Asta N. 391 - Filatelia e Numismatica
Lotto 73 CUBA. Repubblica. Lotto di sette monete in argento commemorative da 10 pesos: 1996 (Fauna con smalti) 1998 (Centenario), 1999(40° anniversario della Rivoluzione), 1999 (Fidel Castro e Juan Carlos I), 1999 (Juan Carlos I e donna Sofia), 2001 (Monumento) e 2003 (Fauna). Proof. In astucci
Lotto 74 CUBA. Repubblica. Lotto di sei monete in argento commemorative da 10 pesos: 1992 (Guevara) 1992 (Centenario Americhe), 1992 (Centenario Africa), 2001 (40° anniversario Vittoria Playa Giron), 2002 (Nautica) e 2005 (Tabacco). Proof. In astucci.
Lotto 75 CUBA. Repubblica. Lotto di sei monete in argento commemorative da 10 pesos: 1992 (500 anni Aborigeni), 1994 (500 anni Isola Evangelista), 1996 (Granma), 1997 (Rumba), 1998 (Giovanni Paolo II) e 2000 (Reliquia Navigazione) Proof. In astucci
Lotto 76 FRANCIA Napoleone III. 10 franchi 1856, incastonata in cerchietto in oro. Peso complessivo circa 5 gr.
Lotto 77 FRANCIA. Tredici monete in argento: 50 franchi 1974 (2), 1975, 1976, 1977 (2), 1978 (2), e 1979; 10 franchi 1965, 1966 e 1967; un franco 1958/1988 Charles De Gaulle. Da SPL a FDC.
Lotto 78 FRANCIA. Repubblica. Serie 1974 e 1975 in confezione di zecca. Fa parte del lotto: Canada, un dollaro 1978, in astuccio FDC.
Lotto 79 GERMANIA Prussia. 20 Marchi 1906, con appiccagnolo in oro. Peso complessivo, circa 8.2 gr
Lotto 80 GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1912. Oro. SPL
Lotto 81 GRAN BRETAGNA Giorgio V. Sterlina 1912, con lieve tosatura, incastonata in cornice in oro. Peso complessivo circa 22.8 gr.
Lotto 82 LAOS. Savang Vatthana (1959-1975). 8.000 kip 1971. Oro, 8 gr. KM 11. In astuccio
Lotto 83 OLANDA Lotto di due monete da 10 gulden in oro (1875 e 1897) SPL
Lotto 84 POLONIA. Repubblica. Astuccio contenente un esemplare da 20 Zlotych 1925 e uno da 10 Zlotych 1925 (entrambi in oro), e tre da 100 Zlotych 1966 in argento (di cui due prova). FDC
Lotto 85 ROMANIA. Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944, in oro SPL
Lotto 86 RUSSIA U.R.S.S. Chevronetz (10 rubli) 1976, in oro SPL/FDC
Lotto 87 SVIZZERA Confederazione. 20 franchi 1935, tosata, incastonata in cornice in oro. Peso complessivo circa 20 gr.
Lotto 88 SVIZZERA. Lotto di 61 monete da 5 franchi (dal 1931 al 1967), di 36 monete da 2 franchi (dal 1894 al 1967) di 49 monete da 1 franco (dal 1899 al 1967) e di 99 monete da mezzo franco (dal 1914 al 1967). Tutte in argento
Lotto 89 U.S.A. 10 dollari 1932, incastonata in cerchietto in oro. Peso complessivo circa 19 gr.
Lotto 90 U.S.A. Dollaro 1884 Carson City. AG. In astuccio
Lotto 91 U.S.A. Dollaro 1883/0, 1990, 2002, e 1776/1996; mezzo dollaro 1776/1976, quarto di dollaro 1776/1976. Fa parte del lotto: Canada, 5 dollari 1989. Sette monete
Lotto 92 U.S.A. 30 dollari in argento più due monete messicane da 5 pesos.
Lotto 93 MEDAGLIE. Medaglia in oro 750/1000 1970, centenario Roma capitale, Numismatica universale, 15.3 gr. circa. FDC, in astuccio
Lotto 94 MEDAGLIE. Due medagliette in oro 750/1000, "un milione di auguri", Cocepa-CNI, complessivamente 12 gr. circa FDC, in astuccio
Lotto 95 MEDAGLIE. Alessandro Manzoni. Medaglia in oro 900/1000 per il centenario della morte (1873-1973), 15 gr. circa, Intercoins. FS, in astuccio
Lotto 96 MEDAGLIE. Croce Rossa Italiana. Medaglia 1915 (IV emissione) in oro e smalti, incastonata in cornice in oro e smalti. Peso complessivo 19,3 gr. circa.