Asta N. 393 - Orologi e Pendole

venerdì 19 maggio 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 187
    Lotto 2144

    PATEK PHILIPPE Orologio da tasca da uomo in oro 18K savonnette guillochée, iscrizione "Invention & Execution de Patek Philippe & Co" Epoca metà sec. XIX Cassa firmata Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 13161 Movimento n. 506518 Con astuccio e garanzia PATEK PHILIPPE Gent's 18K gold pocket watch Mid 19th century Case signed Manual wind movement White enamel dial with Romanic numerals With original box and guarantee

    Lotto 2145

    ANONIMO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XIX Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa. 25771 Diam. 51,5 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch Early 19th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 51,5

    Lotto 2146

    PATEK PHILIPPE, Genève Orologio da tasca da uomo in oro 18K, savonnette Epoca inizio sec. XX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Movimento n. 150676 Cassa n. 236302 Diam. mm 53 (difetti allo smalto) PATEK PHILIPPE, Genève Gent's 18K gold pocket watch Early 20th century Dial, movement and case signed Manual wind movement White enamel dial with Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 53 (defects)

    Lotto 2147

    VIENER & CO Orologio da tasca da uomo in oro 18K e smalti, con catena Epoca seconda metà sec. XIX Movimento firmato Movimento con carica a chiavetta, scappamento ad ancora Quadrante in oro con cifre romane riportate Diam. mm 41 VIENER & CO Gent's 18K gold pocket watch Second half 19th century Movement signed Key-wind movement Gold dial, Roman numerals Diam. mm 41

    Lotto 2148

    JOHNSON, Genève Orologio da tasca da uomo in oro 18K, savonnette. Sulla parte anteriore stemma reale inglese con iscrizione "Dieu et mon droit honni soit qui mal y pense". Con catena, chiavetta e sigillo Anni 1830 circa Movimento firmato Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Movimento con carica a chiavetta Cassa n. 17661 Diam. mm 44 (difetti) JOHNSON, Genève Lady's 18K gold wristwatch 1830s Movement signed Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals and auxiliary dial Diam. mm 44 (defects)

    Lotto 2149

    LOUIS HUMBERT, Genève Orologio da uomo da tasca in oro 18K, con catena Inizio sec. XIX Movimento e cassa firmati Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in oro con cifre romane smaltate Cassa n. 6229 Diam. mm 40 LOUIS HUMBERT, Genève Gent's 18K gold pocket watch Early 19th century Movement and case signed Key-wind movement Gold dial with Roman numerals Diam. mm 40

    Lotto 2150

    ASTER Orologio da uomo da tasca in oro 18K Anni '30 Movimento firmato con carica remontoir Quadrante argentato con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n.1485468 Diam. mm 48 ASTER Gent's 18K gold pocket watch 1930s Movement and case signed Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 48

    Lotto 2151

    EBERHARD Orologio polso donna in acciaio Anno 1935 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e numeri arabi Misure mm 38x11 circa Completo di scatola e garanzia originali EBERHARD Lady's steel wristwatch 1935 Dial signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes and Arabic numerals mm 38x11 circa With box and guarantee

    Lotto 2152

    LE SALEVE Orologio da tasca da donna, modificato a polso, in oro 18K Epoca inizio sec. XX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale, scappamento a cilindro Quadrante argentato con cifre arabe Cassa n. 21923 Diam. mm 27 LE SALEVE Lady's 18K wristwatch Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals Diam. mm 27

    Lotto 2153

    ANTOINE FRER BESANSON Orologio da tasca da donna in oro 18K Epoca inizio sec. XX Cassa firmata Movimento con carica remontoir Quadrante dorato con numeri arabi Cassa n. 9438 Diam. mm 29 ANTOINE FRER BESANSON Lady's 18K gold pocket watch Early 20th century Case signed Manual wind movement Gilt dial with Arabic numerals Diam. mm 29

    Lotto 2154

    LORENZ Orologio da tasca in laminato Anni '80 Quadrante firmato Movimento con carica remontoir Quadrante bianco con numeri romani, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Diam. mm 51 Con scatola originale LORENTZ Gent's metal pocket watch 1980s Dial signed Manual wind movement White dial, Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 51 With original box

    Lotto 2155

    FIAT Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '90 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri romani e indici, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 151303995 Diam. mm 31 (difetti) FIAT Gent's steel wristwatch 1990s Dial signed Manual wind movement Silvered dial with indexes and Roman numerals, auxilary dial Diam. mm 31 (defects)

    Lotto 2156

    TISSOT 1853 Orologio da polso da donna in acciaio Anni '90 circa Quadrante e cassa firmati Movimento al quarzo Quadrante argentato Cassa n. TKP-BC-12190 Misura mm 23x33 TISSOT 1853 Lady's steel wristwatch Quartz movement Silver-plated dial with time indicators mm 23x33

    Lotto 2157

    SIX SIX Orologio da polso da uomo in acciaio Epoca recente Cassa firmata Movimento al quarzo Quadrante con riproduzione del mezzo dollaro americano Diam. mm 36 (difetti e ossidazioni, non funzionante) SIX SIX Gent's steel wristwatch Recent production Case signed Quartz movement Diam. mm 36 (defects)

    Lotto 2158

    COMEX Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '50/'60 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e numeri arabi riportati Misure mm 25x11 COMEX Lady's 18K gold wristwatch 1950s/1960s Signed dial Manual wind movement Silvered dial, applied indexes and Arabic numerals mm 25x11

    Lotto 2159

    WYLER VETTA Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca recente Quadrante e cassa firmati Movimento con carica al quarzo Quadrante bianco con numeri arabi, finestrella per data  Diam. mm 40 WYLER VETTA Gent's 18K gold pocket watch Recent production Dial and case signed Quartz movement White dial with Arabic numerals Diam. mm 40

    Lotto 2160

    ZENITH Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '50/'60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 626880 Diam. mm 21 ZENITH Lady's 18K gold wristwatch 1950s/1960s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial with indexes and Arabic numeral, auxiliary dial Diam. mm 21

    Lotto 2161

    BULOVA Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '70 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici Cassa n. 2 29133 Diam. mm 18 BULOVA Lady's 18K gold wristwatch 1970s Dial signed Manual wind movement Silvered dial with indexes Diam. mm 18

    Lotto 2162

    ANONIMO Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '40 Movimento con carica manuale Quadrante bianco con numeri arabi Cassa n. 38818452 Misura mm 18x18 ANONYMOUS Lady's 18K gold wristwatch 1960s/1970s Manual wind movement White dial with Arabic numerals mm 18x18

    Lotto 2163

    VACHERON CONSTANTIN Orologio da tasca in oro 18K Anni '50/'60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quardrante argentato con indici riportati, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Ref. n. 6211 Cassa n. 375998 Movimento n. 494330 Diam. mm 48,5 Con astuccio originale VACHERON CONSTANTIN Gent's 18K pocket watch 1950s/1960s Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes, auxiliary dial Diam. mm 48,5 With original box

    Lotto 2164

    ANONIMO Orologio da polso da donna in oro 18K e piccoli diamanti Anni '30/'40 Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi Cassa n. 291864 mm 23x27,5 circa ANONYMOUS Lady's 18K gold wristwatch with small diamonds 1930s/40s Manual-wind movement Silvered dial with Roman numerals Cassa n. 291864 mm 23x27,5 circa

    Lotto 2165

    EMKA Orologio da polso da donna in acciaio e laminato, con bracciale Anni '50 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante bianco con indici riportati Cassa n. 2/685 Misura mm 23x10 EMKA Lady's steel and metal wristwatch 1950s Dial signed Manual wind movement White dial with applied indexes mm 23x10

    Lotto 2166

    OMEGA Orologio da polso da donna in oro 18K, con bracciale originale Anni '60/'70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e numero arabo riportati Cassa n. 3004317091 Diam. mm 22 (difetti) OMEGA Lady's 18K gold wristwatch 1960s/1970s Dial, movement and case signed Manual-wind movement Silvered dial, applied indexes and Roman numerals Diam. mm 22 (defects)

    Lotto 2167

    ANONIMO, Genève Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '70 Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre romane Cassa n. L7075 Diam. mm 25 ANONYMOUS, Genève Lady's gold wristwatch 1970s Manual wind movement Silvered dial with Roman numerals Diam. mm 25

Lotti dal 145 al 168 di 187

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)