Asta N. 393 - Orologi e Pendole

venerdì 19 maggio 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 187
    Lotto 2120

    Lotto composto da cinque orologi da tasca da donna di diverse misure e materiali Lot of five lady's pocket watches

    Lotto 2121

    Lotto composto da tre orologi da tasca in oro 18K, di cui due con carica remontoir e uno con carica a chiavetta, tutti con scappamento a cilindro, diverse dimensioni (difetti) Three 18K gold pocket watches (defects)

    Lotto 2122

    Lotto composto da sette orologi da tasca in oro 18K e 14K (difetti) Lot of seven 18K and 14K gold pocket watches (defects)

    Lotto 2123

    LONGINES Orologio a spilla da donna in oro 18K, con monogramma "ECT" Epoca inizio sec. XX Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con cifre arabe e piccoli secondi al sei Cassa e movimento n. 2594691 Diam. mm 29 LONGINES Lady's 18k gold watch brooch, monogrammed "ECT" Early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Arabic numerals

    Lotto 2124

    AVIA Orologio da viaggio in laminato oro Anni '60/'70 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e numeri arabi riportati Misure mm 53x36 AVIA Gilt metal travel clock 1960s/1970s Dial signed Manual-wind movement Silvered dial, applied indexes and Roman numerals mm 53x36

    Lotto 2125

    BULOVA Orologio da polso da uomo in laminato Anni '50/'60 quadrante, movimento e cassa firmati Movimento a diapason Quadrante color champagne con indici riportati, secondi al centro Cassa n. 1-149312 M3 Diam. mm 35 BULOVA Gent's metal wristwatch 1950s/1960s Dial, movement and case signed Diapason wind movement Champagne dial with indexes Diam. mm 35 circa

    Lotto 2126

    CARTIER Orologio da tavolo in ottone laccato Epoca recente Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica a chiavetta Quadrante bianco con cifre romane, sveglia Misura h cm 9 circa Con scatola originale CARTIER Gilt and lacquered metal travel clock Recent production Dial, movement and case signed Key-wind movement White dial, Roman numerals h cm 9 circa With box

    Lotto 2127

    CARTIER SANTOS Orologio da polso da donna in oro 18K e acciaio Anni '80 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante bianco con cifre romane, secondi al centro Cassa n. 090205749 Misure mm 24x35 circa Con astuccio e garanzia CARTIER SANTOS Lady's steel and gold wristwatch 1980s Dial, movement and case signed Automatic movement White dial with Roman numerals mm24x35 With box and guarantee

    Lotto 2128

    DUNHILL Orologio da polso da uomo in acciaio Epoca recente Quadrante e cassa firmati Movimento al quarzo Quadrante argentato con cifre arabe Cassa n. 13610250 Misure mm 27x37 DUNHILL Gent's steel wristwatch Recent production Dial and case signed Quartz movement Silvered dial with Arabic numerals mm 27x37

    Lotto 2129

    ROLEX DATE JUST Orologio da polso da donna in acciaio e oro 18K, bracciale estensibile Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante bianco con indici riportati, secondi al centro, finestrella per data Ref. n. 6517 Serie n. 138838 Diam. mm 25 (quadrante ristampato) ROLEX DATE JUST Lady's steel and 18K gold wristwatch 1970s Dial, movement and case signed Automatic wind movement White dial, applied indexes Diam. mm 25 (dial reprinted)

    Lotto 2130

    ESQUIVILLON & DE CHOUDENS Orologio da tasca da uomo in oro 18K con granati e turchesi Epoca metà sec. XIX Movimento con carica a chiavetta Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Diam. mm 43 ESQUIVILLON & DE CHOUDENS Gent's 18K gold pocket watch Mid 19th century Key-wind movement White enamel dial with Arabic numerals Diam. mm 43

    Lotto 2131

    ANONIMO Orologio a forma di cesto in oro 18K e smalti Epoca prima metà sec. XIX Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 100074 Misure mm 42x26 circa (difetti allo smalto) ANONYMOUS 18K gold pocket watch First half of the 19th century Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals mm 42x26 circa (defects)

    Lotto 2132

    ANONIMO Orologio da uomo da tasca in oro 18K Epoca sec. XIX Movimento con carica a chiavetta scappamento a verga Quadrante in smalto con cifre romane e calendario Cassa n.1207 Diam. mm 47 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch 19th century Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals and calendar Diam. mm 47

    Lotto 2133

    ESQUIVILLON & DE CHOUDENS Orologio da tasca in oro 18K con miniatura e piccole perle Epoca fine sec. XVIII, inizio sec. XIX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con cifre romane Movimento n. 57303 Diam. mm 42,5 (lieve difetto alla carica) DE BOIS E LE KOY 18K gold pocket watch Late 18th century, early 19th century Dial, movement and case signed Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals Diam. mm 42,5 (defects)

    Lotto 2134

    ANONIMO Orologio a forma di mandolino in oro 18K e smalti Epoca inizio sec. XIX Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con cifre arabe Misure mm 64x27 circa (una perla mancante) ANONYMOUS 18K gold mandolin-shaped pocket watch Early 19th century Key-wind movement White enamel dial with Roman numerals mm 42x26 circa (pearl deficient)

    Lotto 2135

    DUBOIS & CIE GENEVE, CRONOGRAFO Orologio da tasca da uomo in oro 18K, savonnette guillochè Epoca inizio sec. XIX Cassa firmata Movimento con carica remontoir, ripetizione ore e quarti Quadrante in smalto con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Movimento n. 30346 Cassa n. 30346 Diam. mm 52 DUBOIS & CIE GENEVE Gent's 18K gold pocket watch Early 20th century Case signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 52

    Lotto 2136

    C.DETOUCHE PARIS Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca seconda metà sec. XIX Movimento con carica remontorie, ripetizione ore e quarti Quadrante smalto bianco cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 170887951 Diam. 48 C.DETOUCHE PARIS Gent's 18K gold pocket watch Mid 19th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 48

    Lotto 2137

    HENRY CAPT Orologio da tasca da uomo in oro 18K, demi-savonnette Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir, scappamento ad ancora Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 32816 Diam. mm 46 HENRY CAPT Gent's 18K gold pocket watch Late 19th century, early 20th century Dial, movement and case signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 46

    Lotto 2138

    V.ve C. VACHERON & C Orologio da tasca da uomo in oro 18K, sul fondello monogramma in rilievo Epoca fine sec. XIX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 143641 Diam. mm 48 V.ve C. VACHERON & C Gent's 18K gold pocket watch Late 19th century Dial, movement and case signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 48

    Lotto 2139

    ANONIMO Orologio da uomo da tasca in oro 18K Epoca sec. XX Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Movimento n. 44807 Diam. mm 51 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch 20th century Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 51

    Lotto 2140

    LONGINES PEDROGARCIA Y CIA BAHIA BLANCA Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca inizio sec. XX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 2390730 Diam. mm 53 LONGINES PEDROGARCIA Y CIA BAHIA BLANCA Gent's 18K gold pocket watch Early 20th century dial, movement and case signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 53

    Lotto 2141

    LANCET Orologio da uomo da tasca in oro 14K Epoca sec. XX Quadrante firmato Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore 6 Cassa n. 306409 (?) Diam. mm 55 LANCET Gent's 14K gold pocket watch 20th century Dial signed Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 55

    Lotto 2142

    HAJDT KAROLJ BUDAPEST Orologio da tasca da uomo in oro 14K Anni 1900/'10 Cassa firmata Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 58870 Diam. mm 50 HAJDT KAROLJ BUDAPEST Gent's 14K gold pocket watch 1900s/1910s Case signed Manual wind movement White enamel dial with Romanic numerals and auxiliary dial Diam. mm 50

    Lotto 2143

    ANONIMO Orologio da uomo da tasca in oro 18K, demi-savonnette Epoca inizio sec. XX Movimento con carica remontoir Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 26496 Diam. mm 51 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch Manual wind movement White enamel dial with Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 51

Lotti dal 121 al 144 di 187

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)