Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 309
    Lotto 193

    Alighiero BOETTI (Torino 1940 Roma 1994) Pantere , serigrafia a colori, cm. 60 x 120, Edizione di 75 esemplari #Firma, numerazione 'Alighiero e Boetti, 9/75' (in basso a destra)

    Lotto 194

    Marina APOLLONIO (Trieste, 1940 ) Senza titolo, 1969, serigrafia, cm. 49 x 49, Edizione di 101 esemplari #Numerazione, firma, data '6/101, M. Apollonio, 1969' (in basso a destra)

    Lotto 195

    Vincenzo AGNETTI (Milano, 1926-1981 ) Il deserto e il libro, 1970, fotografia in bianco e nero , cm. 49 x 59, Edizione di 50 esemplari realizzata in occasione dell'installazione dell'Apolicasse eseguita per la mostra 'Vitalità del negativo', nel 1970 a Roma presso il Palazzo delle Esposizioni. #Titolo 'Il deserto e il libro' (in basso a sinistra); #numerazione, firma '5/50, Agnetti' (in basso al centro); #data 'Da installazione 1970' (in basso a destra)

    Lotto 196

    Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) 49 virtnelle pyramiden, 1974, olio su tela, cm. 60 x 60, Firma, titolo, numerazione, misure, data 'Glattfelder, 49 virtnelle pyramiden, T25, 60x60 cm, 1974'; #timbro dello Studio F22 (al retro)

    Lotto 197

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Salita, 2004, olio su tela, cm. 35 x 25, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 2004, Salita'; #timbro dello Studio Piero Dorazio con numero 6108 (al retro) Autentica dello Studio Piero Dorazio con numero 6108

    Lotto 198

    Angelo CAGNONE (Carcare 1941 ) Di profilo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 100 x 100, Firma, titolo, data 'Angelo Cagnone, Di profilo, 1970' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 199

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962 ) New York, 2010, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 90 x 70, Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2010, New York' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 200

    Domenico GNOLI (Roma, 1933 New York, 1970) Studio di volti femminili, china su carta, cm. 32.5 x 23.5, 'Il segno eccentrico di Gnoli', a cura di M. Pratesi, catalogo della mostra presso la galleria Arte del XX° Secolo, Montecatini Terme, 5-27 giugno 2004, p. 10, Firma 'D. Gnoli' (in basso al centro) #Scritta della madre dell'artista Annie de Garrou (al retro)

    Lotto 201

    Marino MARINI (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Miracolo, 1950, tempera, pastelli e inchiostro su carta, cm. 50.5 x 35, 'Marino Marini - Zeichnungen aus dem Nachlass', Munchen, Electa, 1987, p.140 #M.Cecchetti, G.Testori 'Marino Marini', Cesena, Rocca Malatestiana, 1990, ill., Firma, data 'Marino 1950' (in alto a destra)

    Lotto 202

    Giorgio DE CHIRICO (Volos 1888 Roma 1978) Studi (Studio per illustrazione di Vogue, n. 1, gennaio 1937), 1936, matita su carta, cm. 41.9 x 33.6, Firma 'G. de Chirico' (in basso a sinistra) Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, a cura di P. Picozza, con n. 0041/06/05 OT

    Lotto 203

    Virgilio GUIDI (Roma 1891 Venezia 1984) Bacino di San Marco, 1966, olio su tela, cm. 50 x 60, Datazione doppia: 1966/67 #Firma 'Autenticato Guidi' (al retro) Autentica a cura di Toni Toniato

    Lotto 204

    Remo SQUILLANTINI (Stia 1920 Firenze 1996) Figure, 1980, olio su compensato, cm. 40 x 30, Firma 'Squillantini' (in alto a destra) Autentica dell'Archivio Remo Squillantini con n° 537/G

    Lotto 205

    Gino SEVERINI (Cortona 1883 Parigi 1966) Il brucanio, 1937, tempera su carta , cm. 35 x 27, Firma 'G. Severini' (in basso a destra) Autentica della figlia dell'artista su fotografia

    Lotto 206

    Ottone ROSAI (Firenze 1895 Ivrea 1957) Cinque uomini al tavolo, anni 50, olio su masonite, cm. 30 x 40, Firma 'O. Rosai' (in basso a destra) #Timbro della galleria Bergamini, Milano (al retro) Autentica a cura di Luigi Cavallo, con timbro della galleria Contini

    Lotto 207

    Franco GENTILINI (Faenza 1909 Roma 1981) La cattedrale, 1962, olio su cartone, cm. 15 x 10.5, Firma 'Gentilini'; #timbro della galleria del Naviglio, Milano (al retro)

    Lotto 208

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) Lo sguardo, 1967, pittura su cartoncino, cm. 70 x 100, Firma 'Giosetta Fioroni' (in basso a destra) #Scritta 'Nota: al di sopra e al di sotto del volto erano stati apportati vari segni ora cancellati, Giosetta Fioroni, nel 2010 - probabile datazione del 1967' (al retro)

    Lotto 209

    Achille PERILLI (Roma 1927 ) Prosodia delle tangenze, 1991, acrilico su tela, cm. 50 x 50, Firma, data 'Perilli 91' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1991, Prosodia delle tangenze, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 210

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) No stop II, 1996, olio su tela, cm. 120 x 151, Firma, data, titolo 'No stop II, 1996, Piero Dorazio'; #timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 211

    Gianni DESSI (Roma 1955 ) Senza titolo, 2008, olio su tela, cm. 111.5 x 91, La misura comprende anche la cornice dell'artista #Firma, data 'Gianni Dessi, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Fotografia dell'artista con l'opera

    Lotto 212

    Enzo CUCCHI (Morro d'Alba, 1949 ) Senza titolo, 1980, olio su tela, cm. 29 x 39, Data, firma '1980, Enzo Cucchi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 213

    Turi SIMETI (Alcamo 1929 ) Un ovale giallo, 2010, acrilico su tela estroflessa, cm. 77 x 121, L'opera verrà pubblicata sul Catalogo Ragionato dell’artista, a cura di A. Addamiano e F. Sardella in preparazione, Firma, data 'Simeti, 010' #Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell’Archivio Turi Simeti, a cura della galleria Dep Art, Milano

    Lotto 214

    Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929 Parigi 2012) Senza titolo, 1974, olio su tela, cm. 60 x 60, 'Incontri d'Arte', a cura di P. Fiori, 1974, rif. 3, Firma, data, numerazione 'Garcia Rossi, 1974, 0055' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 215

    Markus LUPERTZ (Reichenberg, 1941 ) Senza titolo, anni 80, tecnica mista su cartoncino, cm. 96 x 126, S. Fontana 'Da Grosz a Kiefer. Percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano 2006, p. 33, Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Autentica della Galleria d'Arte Soave, Alessandria

    Lotto 216

    Martin DISLER (Seewen, 1949 Ginevra, 1996) Senza titolo, 1989, acrilico e carboncino su carta, cm. 126 x 110, S. Fontana 'Da Grosz a Kiefer. Percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano 2006, p. 7, Firma, data 'Disler 89' (in basso a destra) #Etichetta dello Studio Lattuada, Milano; #etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)

Lotti dal 193 al 216 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)