Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 309
    Lotto 169

    Carla ACCARDI (Trapani 1924 Roma, 2014) Senza titolo, 1964, tempera su carta , cm. 13 x 12, Firma, data 'Accardi, 64' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Accardi Sanfilippo, a cura di Antonella Sanfilippo, con n. A/45/2015

    Lotto 170

    Sandro CHIA (Firenze 1946 ) Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 75 x 55, Firma 'S. Chia' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 171

    Enzo CUCCHI (Morro d'Alba, 1949 ) Carta di pane, 1979, pastelli a cera su carta di pane, cm. 32.5 x 46.5, Titolo, data, firma, data 'Carta di pane, 1979, Enzo Cucchi, 1979' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 172

    Francesco CLEMENTE (Napoli 1952 ) Autoritratto, 1978, fotografia in bianco e nero , cm. 61 x 50.5, 'F.Clemente M.Paladino Gli anni '70', a cura di B. Mariani, maggio-giugno 1991, Studio d'Arte Cannaviello, Milano, Firma, data, titolo 'Francesco Clemente, 1978, autoritratto' (in basso a destra) #Etichetta e timbro dello Studio d'arte Cannaviello, Milano (al retro) Autentica a cura di Enzo Cannaviello

    Lotto 173

    Sandro CHIA (Firenze 1946 ) Senza titolo, 1974, olio su tela, cm. 160 x 160, Firma, data 'Sandro Chia, 74' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Sandro Chia, con n. 30528

    Lotto 174

    Bruno CASSINARI (Piacenza 1912 Milano 1992) Enrica, 1985, olio su tela, cm. 70 x 60, Firma 'Cassinari' (in basso a destra) #Timbro della Galleria del Milione, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 175

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908 Milano 1997) Donna con gabbia, anni 70, olio su tela, cm. 50 x 40, AA.VV 'Migneco. Catalogo generale', vol. II, Bonaparte editrice, Milano 1990, p. 228, Firma 'Migneco' (in basso a destra) #Firma 'Questo dipinto è opera mia Migneco'; #etichetta della galleria Rizziero, Teramo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Genarele Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con n. 1097, e con timbro della galleria Nuovo Sagittario, Milano, e timbro della galleria Rizziero, Teramo

    Lotto 176

    Giuseppe CESETTI (Tuscania 1902 Tuscania 1990) Buoi, olio su tela, cm. 70 x 70, Firma 'Cesetti' (in basso a sinistra) #Timbro della Galleria Falsetti, Prato (al retro) Certificato di autenticità a cura di Telemarket

    Lotto 177

    Fiorenzo TOMEA (Zoppè di Cadore, 1910 Milano, 1960) Sacra famiglia, 1951, olio su tela, cm. 90 x 70, Esposizioni: #VII Mostra nazionale pittura del Golfo, La Spezia; #Antologica, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino, 1960, Firma 'Tomea' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'F. Tomea, Sacra famiglia, 1951'; #etichetta della Galleria Annunciata, Milano; #etichetta della Associazione Artisti d'Italia; #etichetta della Associazione Piemonte Artistico e Culturale; #etichetta della VII Mostra Nazionale d'Italia Golfo della Spezia; #etichetta della Manifestazione leonardesca; #timbro della galleria La Panchetta, Bari (al retro) Autentica della moglie Maria Camilla Tomea, in data 9 dicembre 1968

    Lotto 178

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978) Dinamismo aereo + vulcano, 1933, tecnica mista su carta, cm. 49 x 33, Datazione doppia 1933-1934 #Firma 'G. D'Anna' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani firmata da Salvatore Carbone

    Lotto 179

    Fortunato DEPERO (Fondo 1892 Rovereto 1960) Progetto, 1931, tempera su carta , cm. 70 x 50, Firma 'F. Depero' (in basso a destra) Autentica a cura del Museo Depero Rovereto del 16.12.1974

    Lotto 180

    Vittorio CORONA (Palermo 1901 Roma 1966) Venti di guerra, 1935, tecnica mista su carta, cm. 42 x 58, Firma 'V. Corona' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani

    Lotto 181

    Giorgio DE CHIRICO (Volos 1888 Roma 1978) Laocoonte, anni 50, olio su tela, cm. 24.4 x 26.5, T.Sicoli, C.Crescentini 'Giorgio De Chirico. L'enigma e la gloria', Catanzaro, Complesso Monumentale di San Giovanni, 2006, ill., Firma 'G. de Chirico' (in basso a sinistra) Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, a cura di P. Picozza, con n. 0048/06/05 OT

    Lotto 182

    Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885 Milano 1961) Montagne, 1950, olio su tela, cm. 40 x 60, Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari #Autentica dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, con n. 106/15RA

    Lotto 183

    Nicolay DIULGHEROFF (Kustendil, 1901 Torino, 1982) Senza titolo, acrilico su carta, cm. 23 x 33, Firma 'Diulgheroff' (in basso a destra)

    Lotto 184

    Bengt LINDSTROM (Storsjokapell 1925 Storsjokapell 2008) Femme, acrilico su cartone, cm. 105 x 75, Firma 'Lindstrom' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 185

    Vinicio BERTI (Scandicci 1921 Firenze 1991) Senza titolo, 1956, tecnica mista su cartoncino, cm. 15 x 26, Lotto composto da due opere #A) L'opera misura cm. 15x26 #Firma, data 'Vinicio Berti, 1956' (in basso a destra) #B) L'opera misura cm. 27.5x19.5 #Firma, data 'Vinicio Berti, 1960' (in basso a sinistra)

    Lotto 186

    Cinzia PELLIN (Velletri, 1973 ) Mary-Lin, 2011, olio su tela, cm. 200 x 150, Dittico #La misura è riferita all'intera opera #Firma 'Pellin' (in basso a sinistra) #Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Mary, olio su tela, cm. 150x100, 2011, Cinzia Pellin' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 187

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962 ) Voyage, 2000, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 80 x 60, Firma, data, titolo 'Luca Pignatelli, 2000, Voyage' #(al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di autenticità della galleria Nuova Artesegno, Udine #Certificato di autenticità della galleria Art Plaza, Venaria Reale

    Lotto 188

    Franz BORGHESE (Roma 1941 Roma 2005) Figure, 1981, olio su tela, cm. 40 x 50, Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Firma 'Franz Borghese'; #etichetta e timbro della galleria L'angolo del Collezionista, Legnano; #timbro della galleria Palmieri, Milano (al retro) Autentica dello Studio Franz Borghese Archivio Generale, con n. 18/16

    Lotto 189

    Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956 ) Oggetti nello studio, 2000, olio su tela, cm. 40 x 50, Firma 'A. Nunziante' (in basso a destra) #Data, firma, titolo '2000, A. Nunziante, Oggetti nello studio' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 190

    Mino MACCARI (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo, olio su masonite, cm. 36 x 46, Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 191

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962 ) New York, 2002, olio su telone ferroviario, cm. 60 x 40, Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2002, New York'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 192

    Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954 ) Luci insetti santi, 2007, tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50, Titolo, firma 'Luci insetti santi, Omar Galliani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 169 al 192 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)