Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 309
    Lotto 145

    Renzo NUCARA (Crema, 1948 ) Reperto, 2001, resina granuli e pigmenti su forex, cm. 100 x 34, 'Renzo Nucara. Works 1971-2008', Adriano Parise Editore, Colognola ai Colli, 2009, p. 89, Etichetta della Cracking Art Group con firma dell'artista 'Renzo Nucara' (al retro)

    Lotto 146

    Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938 ) Estate, 2016, olio su tela, cm. 30 x 30, Firma, data 'A. Pasciuti, 16' (in basso a sinistra) #Titolo, dichiarazione di autenticità, firma 'Estate, opera da me dipinta, per autentica Antonio Pasciuti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 147

    Dino CASTELVECCHI (Molazzana (LU), 1935 ) Senza titolo, tecnica mista su tela estroflessa, cm. 80 x 70, Firma 'D. Castelvecchi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 148

    Carlo BATTAGLIA (La Maddalena, 1933 La Maddalena, 2005) Senza titolo, 1977, pastelli a cera su cartoncino, cm. 14 x 29.5, Firma, data 'Carlo Battaglia, 1977' (al retro)

    Lotto 149

    Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955 ) Senza titolo, 1994, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70 x 100, Firma, data 'Asdrubali, 94' (in basso a destra) Certificato di provenienza di Manuela Allegrini, Brescia

    Lotto 150

    Antonio SCACCABAROZZI (Merate, 1936 Santa Maria Hoe', 2008) Quantità in muta, 1988, vinilico su giornale, cm. 39 x 58, Opera pubblicata on line sul sito dell'Archivio Antonio Scaccabarozzi, Titolo, tecnica, dimensioni, luogo, data, firma 'Quantità in muta, n° 32, vinilico su giornale, 39x58, Atene, 1988, Scaccabarozzi'; #etichetta dell'archivio dell'artista #(al retro)

    Lotto 151

    Davide NIDO (Senago 1966 Milano, 2014) Senza titolo, colle su cartoncino, cm. 70 x 50, Autentica dell'artista su fotografia, con certificato di provenienza di Bonelli Arte Contemporanea

    Lotto 152

    Alfonso FRATTEGGIANI BIANCHI (Pieve Caina, 1952 ) Blu 45200, 2012, pigmento su pietra serena, cm. 21 x 14, Firma, data, codice archivio 'Alfonso Fratteggiani Bianchi, 2012, 032E' (al retro) Autentica dell'artista #Certificato di provenienza Gallerie Orler

    Lotto 153

    Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) OCV10BRB, 1972, sfere in metacrilato metallizzato e tavola, cm. 35 x 35 x 8.5, Firma, titolo, data, firma 'Costalonga, OCV10BRB, 72, F. Costalonga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 154

    Davide BRAMANTE (Siracusa, 1970 ) Senza titolo, 2007, Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass, cm. 100 x 150, Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 155

    Roberto CRIPPA (Monza 1921 Bresso 1972) Senza titolo, 1970, collage su tavola, cm. 40 x 50, Firma, data 'R. Crippa, 1970'; #etichetta della galleria Pace, Milano (al retro) Autentica della galleria Pace, Milano, Archivio opere di Roberto Crippa, con n. 1115, a cura di Gimmi Stefanini

    Lotto 156

    Franco ANGELI (Roma 1935 Roma 1988) Porta chi te pare, 1986, smalto su tela, cm. 100 x 120, F.Gallo 'Franco Angeli - opere' vol. I, Ed. Firmato Arte.com, 2001, p.273 #, Firma, titolo 'Franco Angeli, Porta chi te pare' (al retro) In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma #Autentica dell'Archivio Angiolino Calestani, con n. P.P. 234

    Lotto 157

    Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Senza titolo, 1985, acrilico su tela, cm. 60 x 80, Datazione doppia: 1985/86 #Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS866801020170

    Lotto 158

    Eugenio CARMI (Genova 1920 Lugano, 2016) Senza titolo, 2006, acrilico su tela, cm. 25 x 25, Firma, data 'Carmi, 2006' (in basso a destra) #Firma, data 'Carmi, 2006' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 159

    Ennio FINZI (Venezia 1931 ) Dolcemente, olio su tela, cm. 50 x 50, Titolo, firma 'Dolcemente, Finzi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di autenticità di Gallerie d'arte Orler

    Lotto 160

    Enzo CACCIOLA (Arenzano, 1945 ) N. 34 , 2011, multigum su tela, cm. 45 x 29.5, Firma, titolo, data, firma, titolo, data 'Enzo Cacciola, N. 34, 2011, Enzo Cacciola, N. 34, 2011' ; #timbro di Enzo Cacciola (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 161

    Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885 Milano 1961) Figura maschile, 1933, tecnica mista su carta intelata, cm. 73 x 36, 'Mario Sironi retrospettiva', mostra n. 79, marzo 1983, a cura della Galleria Cesarea, Genova, pp. 20-21, Firma 'Sironi' (in basso a destra) Autentica a cura di Macchiati, con timbro e firma di F. Meloni

    Lotto 162

    Lorenzo VIANI (Viareggio 1882 Ostia 1936) Gli arsellari, 1913, pastello e carboncino su cartone, cm. 95.5 x 68, Datazione doppia: 1913/1915 #Firma 'L. Viani' (in basso a destra) Autentica a cura di Enrico Dei, Viareggio

    Lotto 163

    Alberto SUGHI (Cesena (Fo) 1928 Bologna, 2012) L'abbandono - Andare via, 2008, olio su tela, cm. 130 x 150, M.Calvesi 'Alberto Sughi al Palazzo Sant’Elia di Palermo - #Mostra Antologica', Palermo, 2009, ill., Firma, titolo, data 'Sughi, L'abbandono, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Spagnoli, Antella Firenze, con n. 82807 #Provenienza della Galleria d'Arte Mirò, Teramo

    Lotto 164

    Ennio MORLOTTI (Lecco 1910 Milano 1992) Senza titolo, pastelli a cera su cartoncino, cm. 30 x 38.5, Opera esposta alla mostra 'Morlotti Pastelli' presso la Compagnia del Disegno, Milano, 1980, Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica a cura di Edoardo Testori

    Lotto 165

    Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955 ) Senza titolo, 1996, tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 36, Firma, data 'Pizzi Cannella 1996' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 166

    Gilberto ZORIO (Andorno Micca 1944 ) Alambicco, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm. 39 x 29, Firma, data 'G. Zorio, 92' (in basso al centro)

    Lotto 167

    Paolo MASI (Firenze, 1933 ) Senza titolo, 1987, tecnica mista su cartone, cm. 40 x 40, Firma, data 'Paolo Masi, 87' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 168

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, 1961, grafite su cartoncino, cm. 50 x 35.5, Firma, data 'Dorazio, 61' (in basso a sinistra) Conferma di autenticità dell'Archivio Opera Piero Dorazio #Certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea

Lotti dal 145 al 168 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)