Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Renzo NUCARA (Crema, 1948 ) Reperto, 2001, resina granuli e pigmenti su forex, cm. 100 x 34, 'Renzo Nucara. Works 1971-2008', Adriano Parise Editore, Colognola ai Colli, 2009, p. 89, Etichetta della Cracking Art Group con firma dell'artista 'Renzo Nucara' (al retro)
Lotto 146 Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938 ) Estate, 2016, olio su tela, cm. 30 x 30, Firma, data 'A. Pasciuti, 16' (in basso a sinistra) #Titolo, dichiarazione di autenticità, firma 'Estate, opera da me dipinta, per autentica Antonio Pasciuti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 147 Dino CASTELVECCHI (Molazzana (LU), 1935 ) Senza titolo, tecnica mista su tela estroflessa, cm. 80 x 70, Firma 'D. Castelvecchi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 148 Carlo BATTAGLIA (La Maddalena, 1933 La Maddalena, 2005) Senza titolo, 1977, pastelli a cera su cartoncino, cm. 14 x 29.5, Firma, data 'Carlo Battaglia, 1977' (al retro)
Lotto 149 Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955 ) Senza titolo, 1994, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70 x 100, Firma, data 'Asdrubali, 94' (in basso a destra) Certificato di provenienza di Manuela Allegrini, Brescia
Lotto 150 Antonio SCACCABAROZZI (Merate, 1936 Santa Maria Hoe', 2008) Quantità in muta, 1988, vinilico su giornale, cm. 39 x 58, Opera pubblicata on line sul sito dell'Archivio Antonio Scaccabarozzi, Titolo, tecnica, dimensioni, luogo, data, firma 'Quantità in muta, n° 32, vinilico su giornale, 39x58, Atene, 1988, Scaccabarozzi'; #etichetta dell'archivio dell'artista #(al retro)
Lotto 151 Davide NIDO (Senago 1966 Milano, 2014) Senza titolo, colle su cartoncino, cm. 70 x 50, Autentica dell'artista su fotografia, con certificato di provenienza di Bonelli Arte Contemporanea
Lotto 152 Alfonso FRATTEGGIANI BIANCHI (Pieve Caina, 1952 ) Blu 45200, 2012, pigmento su pietra serena, cm. 21 x 14, Firma, data, codice archivio 'Alfonso Fratteggiani Bianchi, 2012, 032E' (al retro) Autentica dell'artista #Certificato di provenienza Gallerie Orler
Lotto 153 Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) OCV10BRB, 1972, sfere in metacrilato metallizzato e tavola, cm. 35 x 35 x 8.5, Firma, titolo, data, firma 'Costalonga, OCV10BRB, 72, F. Costalonga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 154 Davide BRAMANTE (Siracusa, 1970 ) Senza titolo, 2007, Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass, cm. 100 x 150, Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 155 Roberto CRIPPA (Monza 1921 Bresso 1972) Senza titolo, 1970, collage su tavola, cm. 40 x 50, Firma, data 'R. Crippa, 1970'; #etichetta della galleria Pace, Milano (al retro) Autentica della galleria Pace, Milano, Archivio opere di Roberto Crippa, con n. 1115, a cura di Gimmi Stefanini
Lotto 156 Franco ANGELI (Roma 1935 Roma 1988) Porta chi te pare, 1986, smalto su tela, cm. 100 x 120, F.Gallo 'Franco Angeli - opere' vol. I, Ed. Firmato Arte.com, 2001, p.273 #, Firma, titolo 'Franco Angeli, Porta chi te pare' (al retro) In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma #Autentica dell'Archivio Angiolino Calestani, con n. P.P. 234
Lotto 157 Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Senza titolo, 1985, acrilico su tela, cm. 60 x 80, Datazione doppia: 1985/86 #Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS866801020170
Lotto 158 Eugenio CARMI (Genova 1920 Lugano, 2016) Senza titolo, 2006, acrilico su tela, cm. 25 x 25, Firma, data 'Carmi, 2006' (in basso a destra) #Firma, data 'Carmi, 2006' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 159 Ennio FINZI (Venezia 1931 ) Dolcemente, olio su tela, cm. 50 x 50, Titolo, firma 'Dolcemente, Finzi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di autenticità di Gallerie d'arte Orler
Lotto 160 Enzo CACCIOLA (Arenzano, 1945 ) N. 34 , 2011, multigum su tela, cm. 45 x 29.5, Firma, titolo, data, firma, titolo, data 'Enzo Cacciola, N. 34, 2011, Enzo Cacciola, N. 34, 2011' ; #timbro di Enzo Cacciola (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 161 Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885 Milano 1961) Figura maschile, 1933, tecnica mista su carta intelata, cm. 73 x 36, 'Mario Sironi retrospettiva', mostra n. 79, marzo 1983, a cura della Galleria Cesarea, Genova, pp. 20-21, Firma 'Sironi' (in basso a destra) Autentica a cura di Macchiati, con timbro e firma di F. Meloni
Lotto 162 Lorenzo VIANI (Viareggio 1882 Ostia 1936) Gli arsellari, 1913, pastello e carboncino su cartone, cm. 95.5 x 68, Datazione doppia: 1913/1915 #Firma 'L. Viani' (in basso a destra) Autentica a cura di Enrico Dei, Viareggio
Lotto 163 Alberto SUGHI (Cesena (Fo) 1928 Bologna, 2012) L'abbandono - Andare via, 2008, olio su tela, cm. 130 x 150, M.Calvesi 'Alberto Sughi al Palazzo Sant’Elia di Palermo - #Mostra Antologica', Palermo, 2009, ill., Firma, titolo, data 'Sughi, L'abbandono, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Spagnoli, Antella Firenze, con n. 82807 #Provenienza della Galleria d'Arte Mirò, Teramo
Lotto 164 Ennio MORLOTTI (Lecco 1910 Milano 1992) Senza titolo, pastelli a cera su cartoncino, cm. 30 x 38.5, Opera esposta alla mostra 'Morlotti Pastelli' presso la Compagnia del Disegno, Milano, 1980, Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica a cura di Edoardo Testori
Lotto 165 Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955 ) Senza titolo, 1996, tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 36, Firma, data 'Pizzi Cannella 1996' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 166 Gilberto ZORIO (Andorno Micca 1944 ) Alambicco, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm. 39 x 29, Firma, data 'G. Zorio, 92' (in basso al centro)
Lotto 167 Paolo MASI (Firenze, 1933 ) Senza titolo, 1987, tecnica mista su cartone, cm. 40 x 40, Firma, data 'Paolo Masi, 87' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 168 Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, 1961, grafite su cartoncino, cm. 50 x 35.5, Firma, data 'Dorazio, 61' (in basso a sinistra) Conferma di autenticità dell'Archivio Opera Piero Dorazio #Certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea