Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Studio marino per Maria, 1986, acrilico su tela, cm. 15 x 40, Titolo, firma, data 'Studio marino per Maria, Tornquist, 86' (al retro)
Lotto 266 Sara CAMPESAN (Mestre, 1924 ) Immagine circolare, 1966, legno, acrilico, perspex, cm. 83 x 63, Firma, data, luogo, titolo 'Sara Campesan, 1966, Venezia - Dorsoduro 621, Immagine circolare 1966'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 267 Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) Gradienti di luminosità CSMVB , 1995, cilindretti su cartone, cm. 30 x 30, Firma, titolo, firma, data 'Costalonga, CSMVB, F. Costalonga, 95' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 268 Sergio Laterza (Montescaglioso ) Decanter Maranello, 2008, pittura su contenitore in polietilene, cm. 30 x 15 x 13, Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 269 Clet ABRAHAM (Bretagna, 1966 ) Lavori forzati, 2013, tecnica mista su alluminio, cm. 74 x 83, Firma 'Clet' (in basso a destra) #Firma, data, firma 'Clet, 2013, Clet' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 270 Riccardo BONFADINI (Cremona, 1971 ) Doppio misto, 2014, mattone di terracotta con personaggi, cm. 9 x 16 x 6, 'Riccardo Bonfadini. No Input, No Output', 2014, p. 23 #Mostra personale 'No Input, No Output' - Loft Gallery - Corigliano Calabro - 2014 #Vincitrice del secondo premio scultura al 'Premio Nocivelli' - 2015 #Mostra collettiva presso l'Accademia 'S. Giulia' di Brescia - 2015 #Personale - Enigmi Pop - Equita Milano,2016 #, Firma 'R. Bonfadini'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 271 Fernandez ARMAN (Nizza 1928 New York 2005) Small Aleph, 1978, accumulazione di cuscinetti a sfera nel poliestere, cm. 50.5 x 25 x 7, La misura comprende anche la base #Edizione di 30 esemplari + 10 Prove d'Artista numerate + alcune PA #Firma 'Arman' (in basso a destra); #numerazione '07/30' (su un lato) Certificato della Fondation A.R.M.A.N. con n. 891
Lotto 272 RABARAMA (Roma 1969 ) Genetica-mente, 2009, bronzo lucido, cm. 41.5 x 56 x 31, Titolo, edizione 'Genetica-mente, P.A. 17/20' (al retro); #firma 'Rabarama' (su un piede) Autentica dell'Archivio delle opere di Rabarama, con n. Rs1802-1524-147
Lotto 273 Alessandro BELLUCCO (Torino 1970 ) Faccia di carne, 1998, olio su tela, cm. 130 x 130, Opera esposta alla mostra 'Doppiopasso' alla galleria Monopoli Arte Contemporanea con catalogo e testo a cura di Alberto Fiz, Titolo, anno, firma, 'Faccia di carne, 1990, Alessandro Bellucco' (al retro)
Lotto 274 Giangiacomo SPADARI (San Marino, 1938 Milano, 1997) Appunti, anni 60, olio su tela, cm. 80 x 69.5, Firma, titolo 'Spadari, Appunti' (al retro)
Lotto 275 Giovanni FRANGI (Milano 1959 ) Giardini pubblici, olio su carta applicata su tavola, cm. 100 x 140, Firma, titolo 'Frangi, Giardini pubblici' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 276 Jonathan GUAITAMACCHI (Londra 1961 ) Ad memoriam. Visione circolare, 2001, tecnica mista su carta intelata, cm. 36 x 43, Titolo, firma, titolo, data, titolo, firma 'Ad memoriam, Jonathan Guaitamacchi, Ad memoriam, 2001, Visione circolare, Jonathan Guaitamacchi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 277 Rainer FETTING (Wilhelmshaven 1949 ) Figura sdraiata, 1983, tecnica mista su carta, cm. 108 x 143, S. Fontana 'Da Grosz a Kiefer. Percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano 2006, p. 37, Firma, data 'Fetting 83' (in basso a destra) #Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro)
Lotto 278 Walter VALENTINI (Pergola 1928 ) Senza titolo, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 22 x 17.5, Firma 'Valentini' (in basso a destra)
Lotto 279 Eugenio CARMI (Genova 1920 Lugano, 2016) Spiraglio, 2003, olio su tela, cm. 60 x 60, Firma, data 'Carmi, 2003' (in basso al centro) #Firma, data 'Carmi, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 280 Gianfranco GOBERTI (Ferrara, 1939 ) Lo specchio, 1986, olio su tela, cm. 100 x 100, Firma, data, titolo, misure 'Goberti, 1986, Lo specchio, cm. 100x100' (al retro)
Lotto 281 Giuseppe BANCHIERI (Milano 1927 Massa Carrara 1994) Natura morta, 1988, olio su tavola, cm. 20 x 15, Firma, data 'G. Banchieri, 88' (in basso a destra) #Luogo, data, titolo, misure, firma 'Ronchi Poveromo, 1988, Natura morta, 15x20, Giuseppe Banchieri' (al retro) Autentica dell'Archivio Giuseppe Banchieri, con n. 1201
Lotto 282 Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948 ) Tintoria , 2009, olio su tela, cm. 35 x 25, G. Faccenda 'Marcello Scuffi. L'ora eterna', catalogo della mostra Roma, 19 aprile-19 maggio 2012, Cairo Publishing , Firma 'Scuffi' (in basso a destra) #Titolo, firma, dedica 'Tintoria, Scuffi, a Giancarlo con stima Marcello Ve 27-5-12'; #etichetta della mostra 'L'ora eterna', Roma 2012 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 283 Fabio SAVOLDI (Leno, 1963 ) Energia del buco nero - NRG Black Hole, 2014, pastelli a cera e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 27 x 27, Esposizioni: #-'Fissare il Tempo', personale dell’artista, Spazio Tadini casa museo, Milano, novembre 2014 #-BAF Arte Bergamo, Galleria Studio Ambre Padova, novembre 2015 #-Arte Cremona, Filanda Pregiata, Soresina (Cr) , marzo 2016 #-Arte Cremona, Fuori Catalogo, Soresina (Cr) marzo 2017, pubblicata a p. 59 del catalogo , Firma, titolo, data, numerazione 'Fabio Savoldi, Energia del buco nero, NRG Black Hole, 2014, N° arch: 5/14'; #etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 284 Bruno CASSINARI (Piacenza 1912 Milano 1992) Senza titolo, 1978, gouache su cartoncino applicato su tela, cm. 72 x 60, Firma, data 'Cassinari, 78' (in basso a destra) #Timbro della galleria Bencreati, Marina di Massa (al retro) Certificato di provenienza della galleria Bencreati, Marina di Massa
Lotto 285 Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Ragazza che legge, 1972, modificazione multipla, cm. 56 x 45, Edizione di 30 esemplari #Les Editions Braun, Parigi #Graphic Arts Unlimited Inc, New York #Il multiplo si riferisce all'opera dipinta a olio 'Ragazza che legge', cm. 82x65, della National Gallery of Art, Washington, proveniente dalla Collezione Alisa Mellon Bruce #Numerazione, firma '16/30, Baj' (al retro)
Lotto 286 Ercole PIGNATELLI (Lecce 1935 ) Giocoliere con uccello, 2001, olio su tela, cm. 48 x 42, Firma 'Ercole Pignatelli' (in basso al centro) #Firma, titolo, data 'Ercole Pignatelli, Giocoliere con uccello, 2001' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 287 Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, litografia, cm. 100 x 70, Edizione 'p.a. 3/10' (in basso a sinistra); #firma, data 'Piero Dorazio, 1998' (in basso a destra)
Lotto 288 Antonio CORPORA (Tunisi 1909 Roma 2004) Viaggio in Francia, 2002, acquarello su carta, cm. 51 x 36, Firma 'Corpora' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, misura, dichiarazione di autenticità, firma 'Viaggio in Francia, acquarello su carta, 51x36, è autentico, Antonio Corpora' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia