Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 309
    Lotto 241

    Bengt LINDSTROM (Storsjokapell 1925 Storsjokapell 2008) Composition, 1952, olio su tavola, cm. 26 x 46, Firma, data 'Bengt Lindstrom, 1952' (in basso a destra) Autentica del Comité Bengt Lindstrom, Parigi

    Lotto 242

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Pietrasanta, anni 30, tecnica mista su carta, cm. 22.5 x 36.5, 'Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia', catalogo della mostra a Forte dei Marmi, 1 agosto-30 settembre 2009, p. 48, Firma 'Uberto Bonetti' (in basso a destra) Autentica a cura di Adriana e Maria Elda Bonetti

    Lotto 243

    Enrico PRAMPOLINI (Modena 1894 Roma 1956) Calligrafia di forme nello spazio B, 1953, matita litografica su cartoncino, cm. 50 x 35.5, Esposizioni: #- GNAM, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 7 giugno 1961 - 6 agosto 1961 #Prampolini, Galleria La Diade, Bergamo, XI mostra #Galleria Nazionale Valle Giulia, 1961 #Enrico Prampolini, Galleria Lorenzelli, Bergamo, marzo-aprile 1967 #, Firma 'E. Prampolini' (in basso a sinistra) Autentica a cura del nipote Massimo Prampolini

    Lotto 244

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978) Stormo aereo sullo stretto, 1932, tecnica mista su carta, cm. 41.5 x 59.5, Firma 'G. D'Anna' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani firmata da Salvatore Carbone

    Lotto 245

    Vittorio CORONA (Palermo 1901 Roma 1966) Tempi di guerra, 1935, tempera e pastello su carta, cm. 30 x 44, Firma, titolo 'Vittorio Corona, Tempi di guerra' (in alto a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani

    Lotto 246

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918 Milano 2006) Senza titolo, 1974, decollage su tela, cm. 18.5 x 22.5, Firma, data, misure 'Rotella, 74, 22x19'; #etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 247

    Mimmo PALADINO (Paduli 1948 ) Senza titolo, 2014, tecnica mista su carta, cm. 70 x 100, Firma, data 'M. Paladino 2014' (in basso a destra) #Timbro della galleria Studio d'Arte Cannaviello (al retro) Autentica a cura di Enzo Cannaviello, Milano

    Lotto 248

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015) Tableau Clous, 1969, chiodi su tavola, cm. 50 x 90, Firma, data 'Bernard Aubertin, 1969' (al retro) Autentica dell'Archivio Bernard Aubertin, con n. TCLR96-100050023

    Lotto 249

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Rondò I, 2003, olio su tela, cm. 65 x 65, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, MMIII, Rondò I'; #timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Piero Dorazio n. 5867

    Lotto 250

    Marino MARINI (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Putto, 1978, bronzo, cm. 12 x 17, 'Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura', Skira, 1998, p. 24, rif. 3a #La pubblicazione fa riferimento all'esemplare in gesso , Bronzo proveniente da un gesso del 1925, la cui fusione è stata autorizzata dalla Fondazione Marino Marini alla Fonderia d'Arte Renzo Michelucci #Edizione di 5 esemplari numerati + 3 P.A. #Edizione 'P.D'A.' (in basso al centro); #firma 'Marino' (in basso a destra) Autentica della Fondazione Marino Marini, con n. 113/a

    Lotto 251

    Alberto GHINZANI (Valle Lomellina, 1939 Milano, 2015) Nell'ombra, 1990, resina, cm. 30 x 32 x 13, Autentica della moglie Claudia Motta Ghinzani

    Lotto 252

    Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Senza titolo, 1980, pialla di legno, cm. 19.5 x 60 x 7, Firma 'Festa' (sul lato) Autentica dell'Archivio Tano Festa a firma Anita Festa e Raffaella Soligo

    Lotto 253

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928 New York 2005) Senza titolo, 2003, accumulazione di golf teese nel poliestere, cm. 47 x 30 x 8, La misura comprende anche la base #Edizione di 99 esemplari + 20HC + XXX #Targhetta dell'artista con firma e numerazione 'Arman, 90/99' (in basso a destra) Certificato della Fondation A.R.M.A.N. con n. 4295

    Lotto 254

    Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Cornelia Street, 1984, acrilico su mosaico di legno, cm. 70 x 100, Firma 'Nespolo' (in alto a destra) #Firma 'Nespolo'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 255

    Piero RUGGERI (Torino 1930 Torino 2009) Figura rossa, 1969, olio su tela, cm. 100 x 70, Datazione doppia: 1969/70 #Firma 'Ruggeri' (in alto a destra) #Firma, titolo, data, tecnica, misure, dichiarazione di autenticità 'Ruggeri Piero, Figura rossa, 1969-70, olio su tela, 70x120, autentica 10-2-1995'; #etichetta di Zammarchi Arte Contemporanea, Milano (al retro)

    Lotto 256

    Sergio SARRI (Torino, 1938 ) Odalisca N. 3 (con l'uomo invisibile), 1994, olio su tela, cm. 100 x 100, Titolo, misure, firma, data 'Odalisca N. 3 (con l'uomo invisibile), cm 100x100, S. Sarri, 994'; #etichetta della galleria F.22, Palazzolo sull'Oglio (al retro)

    Lotto 257

    Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929 Terzino, 2006) Senza titolo, 2004, terre colorate su tela di juta, cm. 60 x 40, Firma, data 'Emblema, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 258

    Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Piazza del Popolo, 1986, acrilico su tela, cm. 60 x 80, Datazione doppia: 1986/87 #Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RM58660852816

    Lotto 259

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978) Senza titolo, 1933, tempera e collage su cartoncino, cm. 57 x 33, Datazione doppia 1933/34 #Firma 'G. D'Anna' (al centro a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani a firma Salvatore Carbone

    Lotto 260

    Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Persiana, 1984, smalto su legno, cm. 120 x 80, Firma, data, titolo 'Tano Festa, 1963, Persiana' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS84128010231

    Lotto 261

    Franco ANGELI (Roma 1935 Roma 1988) Architettura, 1986, acrilico su tela, cm. 90 x 90, Datazione doppia: 1986-88 #Firma, titolo 'Angeli, Architettura'; #timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Autentica dell' Archivio Franco Angeli in data 14/03/2017 con il numero P-090317/901

    Lotto 262

    Franz BORGHESE (Roma 1941 Roma 2005) Senza titolo, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Timbro della galleria Proposte d'Arte, Legnano (al retro) Autentica dello Studio Franz Borghese Archivio Generale, con n. 19/16

    Lotto 263

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908 Milano 1997) Donna che fuma, china colorata su carta applicata su cartone, cm. 18 x 14, Firma 'Migneco' (in alto a sinistra) #Timbro della galleria Simone Vallerini, Pisa (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 264

    Antonio POSSENTI (Lucca 1932 Lucca, 2016) Un sorbetto, olio su cartone telato, cm. 60 x 50, Firma, titolo 'Possenti, Un sorbetto'; #timbro della Galleria Villa Ricco, Levanto (al retro)

Lotti dal 241 al 264 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)