Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Eduardo ARROYO (Madrid 1937 ) El tren de Carabanchel, 1964, olio su tela, cm. 145 x 111.5, Titolo, luogo, data, firma, data 'El tren de Carabanchel, de la serie 25 ans di Paix, Paris 1964, Arroyo 64' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 218 Anton Nieuwenhuys CONSTANT (Amsterdam, 1920 2005) Composition en vert et bleu, 1956, olio su tela, cm. 60 x 70, Firma 'Constant' (in basso a destra) #Etichetta della Galerie Katia Granoff, Parigi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 219 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015) Dessin de feu , 1974, fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 145 x 145, Etichetta della Galleria Centro, Brescia con firma e data dell'artista 'Bernard Aubertin 1974' (al retro) Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin con firma dell'artista #Fotografia dell'artista con l'opera
Lotto 220 Turi SIMETI (Alcamo 1929 ) Un ovale bianco, 1984, acrilico su tela sagomata, cm. 100 x 90, 'Turi Simeti', ed. Maretti Editore, 2010, p.74 #L'opera verrà pubblicata sul Catalogo Ragionato dell’artista, a cura di A. Addamiano e F. Sardella in preparazione, Firma, data 'Simeti 84' (al retro) Autentica dell'Archivio Turi Simeti a cura della galleria Dep Art, Milano
Lotto 221 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Senza titolo, 1985, tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm. 61 x 91, 'Agostino Bonalumi. Colori nello Spazio', catalogo della mostra di Lattuada Studio, Milano 2005, p. 44, Firma, data 'Bonalumi 85' (in basso a destra) #Etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano(al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 222 Hans Jorg GLATTFELDER (Zurigo, 1939 ) PYR 158, 1970, acrilico su polistirene, cm. 50 x 50, Data, firma, dedica '1970, Glattfelder'; #timbro dell'artista con n° di archivio 158PYR; #timbro della galleria L'Incontro, Chiari (al retro) Certificato di autenticità della Galleria d'Arte L'Incontro, Chiari
Lotto 223 Vincenzo AGNETTI (Milano, 1926-1981 ) Assioma. La parola è percorso, 1971, bachelite nera incisa e dipinta con vernice nitro bianca, cm. 70 x 70, Firma, data 'Vincenzo Agnetti, 71' (al retro) Autentica dell'Archivio Vincenzo Agnetti, a cura di Germana Agnetti, con n. 0320AB1971031602213
Lotto 224 Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Coriandolo, 1985, acrilico coriandoli e plastica su tela, cm. 100 x 100, Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS851010006019226
Lotto 225 Mario SCHIFANO (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, 1990, smalto e acrilico su tela, cm. 70 x 100, AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 465 n° 90-95/353, Datazione doppia: 1990/95 #Firma 'Schifano'; #etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 90-95/353
Lotto 226 Luigi ONTANI (Vergato 1943 ) orientAle, ceramica policroma, cm. 15 x 30 x 8, Firma; #timbro della Ceramica Gatti, Faenza (sul fondo) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 227 Anton Zoran MUSIC (Gorizia 1909 Venezia 2005) Paesaggio sassoso, 1977, olio su tela, cm. 54 x 65, Firma, data 'Music, 77' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'Music, Paesaggio sassoso, 1977' (al retro) Autentica della Galleria d'Arte Contini, con n. 0164-744-77/009
Lotto 228 Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915 Canzo (Co) 1997) Modella con calze rosse e pascià, anni 80, olio su acetato applicato su tavola dorata, cm. 53 x 72, Firma 'Fiume' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 229 Ennio MORLOTTI (Lecco 1910 Milano 1992) Paesaggio di Lombardia, 1955, olio su tela, cm. 58.5 x 52, G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin 'Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti', tomo I, ed.Skira, Milano 2000, p.147 rif. 318 #R.Miracco ' Italian Abstraction 1910-1960', Londra, Ed. Mazzotta, 2006, p.105 #G.Algranti 'La sensibilità della materia', Imago Art Gallery, Londra, 2011, ill. #, Timbro 'Collezione Clerici, Reggio Emilia' (al retro) Autentica dell'Archivio Opere Ennio Morlotti in corso
Lotto 230 Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918 Milano 2006) Giochi sardi, 1990, decollage su tela, cm. 80 x 78, T. Mielke 'Mimmo Rotella', a cura dello Studio d'arte Cannaviello, Milano, 1998, Firma 'Rotella' (in basso a destra) #Misure, titolo, data '80 x 78, Giochi sardi, 1990' (al retro) Autentica a cura di Enzo Cannaviello, Milano
Lotto 231 Roberto CRIPPA (Monza 1921 Bresso 1972) Sun, 1966, collage su tavola, cm. 39 x 38, 'Roberto Crippa - catalogo generale delle opere', a cura di G.Stefanini, R. Crippa Junior, Ed. Galleria Pace, Milano, p.221, rep.984, Firma, data, titolo 'Crippa, 1966, Sun'; #etichetta del Catalogo Generale delle Opere Roberto Crippa (al retro) Autentica del Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con dichiarazione di autenticità del figlio Roberto Crippa J.
Lotto 232 Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Uomo contro due animali N.9, 1955, tecnica mista su tela, cm. 95 x 118, E. Crispolti, 'Catalogo Generale Bolaffi dell'Opera di Enrico Baj', Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 43, rif. 194 #Jaguer, 'Baj', Galleria Schettini, Milano-New York, 1956, ill. XXVIII, Titolo, firma 'N.9, Baj'; #etichetta della galleria Schettino, Milano (al retro)
Lotto 233 Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Orbis II°, 1970, olio su tela, cm. 75 x 55, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1970, Orbis II°'; #etichetta della galleria Marlborough, Roma; #timbro della galleria Il Salotto, Genova; #etichetta e timbro della galleria Cesarea, Genova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 234 Hans HARTUNG (Lipsia 1904 Antibes 1989) P1963-8, 1963, pastelli su cartoncino, cm. 50 x 73, Firma, data 'Hans Hartung, 63' (in basso a destra) Autentica della Fondazione Hans Hartung e Eva Bergman con numero CT01199 in data 20/01/1999
Lotto 235 Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Senza titolo, 1984, acrilici su tela, cm. 200 x 150, Firma, data 'Festa 1984' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, a cura di Anita Festa, con numero B1096/58
Lotto 236 Franco ANGELI (Roma 1935 Roma 1988) Half Dollar (Antipittura), anni 80, acrilico e spray su tela, cm. 70 x 70, Firma, timbro 'Angeli, Antipittura' (al retro) Autentica dell'Archivio Franco Angeli in data 14/03/2017 con numero P-090317/900
Lotto 237 Alighiero BOETTI (Torino 1940 Roma 1994) Cartoline astratte, 1990, collage e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 67 x 49, Titolo, firma 'Cartoline astratte, Alighiero e Boetti' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n. 4992
Lotto 238 Carla ACCARDI (Trapani 1924 Roma, 2014) Senza titolo, 1994, inchiostro su carta, cm. 17.5 x 23.5, Firma, data 'Accardi, 94' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Accardi Sanfilippo, a cura di Antonella Sanfilippo, con n. A/64/2015
Lotto 239 Luca PIGNATELLI (Milano 1962 ) Pompei, 2003, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 40 x 60, Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2003, Pompei'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Fotografia dell'artista con la sua opera
Lotto 240 Antonio CORPORA (Tunisi 1909 Roma 2004) Il mare dei Sargassi, 1991, acrilico su tela, cm. 81 x 100, F. De Santi, 'Corpora Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti', Vol. I, p. 316, rif. 487, Firma 'Corpora' (in basso a destra) #Firma, titolo, tecnica, misure 'Corpora, Il mare dei Sargassi, acrilico su tela, 81x100'; #etichetta della galleria Di Summa (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa, Roma, e con firma dell'artista