Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 2606
    Lotto 194

    due stampe a colori del secolo XIX raffiguranti scene bucoliche, misure diverse. In cornice (difetti)

    Lotto 195

    Centrotavola in argento di forma ovale con corpo a baccellature e costolature tortili (cm 33x24,5x7) (gr 850 ca) (lievi difetti)

    Lotto 196

    Piccolo scrittoio a un cassetto sottopiano e cinque piccoli laterali, gambe tornite (difetti)(cm 82x84x55)

    Lotto 197

    Vassoio in argento di forma ovale con fondo liscio e bordo ondulato, tesa sbalzata a motivi floreali (cm 35x25,9) (gr 550 ca.) (lievi difetti)

  • Bastone da passeggio con manico curvo in avorio (difetti)
    Lotto 198

    Bastone da passeggio con manico curvo in avorio (difetti)

    Lotto 199

    Vassoio in argento di forma ovale con fondo e bordo baccellato e inciso (cm 40x27) (gr 800 ca) (lievi difetti)

    Lotto 200

    Secan George "Paesaggio invernale" olio su tela firmato in basso a destra (cm24x30) In cornice

    Lotto 201

    Sedia regolabile in altezza con schienale a giorno e gambe sagomate. Inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 202

    Tina de Stroebel "Mimosa" aacquarello firmato in basso a sinistra (cm 42x56) In cornice

    Lotto 203

    Manifattura orientale. Vaso in ceramica policroma decorato con figure di samurai e motivi vegetali (difetti)

    Lotto 204

    Ignoto "Frate con bicchiere di vino" olio su tela applicata su cartoncino (cm 30x20) In cornice (difetti)

    Lotto 205

    Cirano Castelfranchi (Genova 1912) "Chiesa di S.Satiro a Milano" olio su tela firmato in basso a sinistra( cm 60x50) In cornice

    Lotto 206

    Stampa del secolo XIX raffigurante "Venere e Amore" (cm 29x33) In cornice (lievi difetti)

    Lotto 207

    Antico dipinto raffigurante sacra famiglia con santi, olio su tavola (cm 40x31) In cornice

  • Cornice rettangolare decorata a motivi vegetali (difetti) (cm 71x126)
    Lotto 208

    Cornice rettangolare decorata a motivi vegetali (difetti) (cm 71x126)

    Lotto 209

    "Giaele e Sisara" e "L'asino di Balaam" coppia di antichi dipinti a succo d'erba su tela sottile rintelata (cm 232x195 e cm 231x205) (restauri e mancanze)

    Lotto 210

    Tina de Stroebel "ciotola con fiori" acquarello firmato in basso a destra(cm56x44) In cornice

    Lotto 211

    Firma indecifrata. "Senza titolo" tecnica mista (cm 60x44). Iscritto in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 212

    Firma indecifrata "El gamba de legn" olio su tela firmato in basso a destra (cm50x40) In cornice

    Lotto 213

    Lotto composto da una coppia di antiche cornici in legno dipinto a guisa di porfido rosso e una coppia in legno dorato con filettatura verde (luci cm 40x49 e 55,5x41,5) (difetti)

    Lotto 214

    Coppia di cornici in legno ebanizzato con profili a contrasto (luce cm 43,5x59,5)

  • Specchiera con fascia traforata e intagliata a motivi floreali (cm 157x115)
    Lotto 215

    Specchiera con fascia traforata e intagliata a motivi floreali (cm 157x115)

    Lotto 216

    Tina de Stroebel "Pianta fiorita" Acquarello su carta firmato in basso a destra (cm45x30) In cornice

  • Cache-pot in ceramica blu poggiante su base in legno laccato (difetti)
    Lotto 217

    Cache-pot in ceramica blu poggiante su base in legno laccato (difetti)

Lotti dal 193 al 216 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)