Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 2606
    Lotto 170

    Varesini "Giardino con rovine" acquarello su cartoncino (cm 52x31) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 171

    ComÚ "impero" in noce ad un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Montanti a mezza colonna e ferramenta in bronzo dorato. Piano in marmo. Sec XIX (cm 117x93x63) (difetti)

    Lotto 172

    Coppia di volatili con vasi sul dorso in serpetina, con basi in legno Cina, tarda dinastia Qing (h. 19,5 cm.)

    Lotto 173

    Albert Berger "Paesaggio marittimo" litografia (cm 97x69). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 174

    Lotto composto da un manifesto in cornice ed una cartelletta contenente quattro litografie ed un disegno (difetti)

    Lotto 175

    Stampa a colori raffigurante Place des Victoires. Francia, sec. XVIII. Coloritura di epoca posteriore (cm 28x42,5) (difetti)

  • Piccolo buddha in occhio di tigre, Cina, tarda dinastia Qing (h. 6 cm.)
    Lotto 176

    Piccolo buddha in occhio di tigre, Cina, tarda dinastia Qing (h. 6 cm.)

  • Ignoto "Veduta di Pompei" olio su tela (cm 47x62,5). In cornice (difetti)
    Lotto 177

    Ignoto "Veduta di Pompei" olio su tela (cm 47x62,5). In cornice (difetti)

    Lotto 178

    Firma indecifrata "Piazza San Marco con il Molo" dipinto a tecnica mista (cm 45x26,5) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 179

    Travetti C. "Natura morta con vaso, libri e altri oggetti" olio su tela firmato in basso a sinistra (cm 60x120) In cornice

  • Due capitelli angolari raffiguranti visi in pietra scolpita (difetti)
    Lotto 180

    Due capitelli angolari raffiguranti visi in pietra scolpita (difetti)

    Lotto 181

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con schienale decorato a fiocco traforato. Braccioli scolpiti a volute, gambe a torciglione. Sec. XIX (lievi difetti)

    Lotto 182

    Ravetta "Paesaggio montano" olio su cartone telato (cm 24x28). Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 183

    Secan George "Paesaggio con stagno" olio su tela firmato in basso a destra(cm24x39) In cornice

  • Ignoto. "Paesaggio montano" olio su cartone telato (cm 20x26). In cornice
    Lotto 184

    Ignoto. "Paesaggio montano" olio su cartone telato (cm 20x26). In cornice

    Lotto 185

    Firma indecifrata "Scorcio di citt‡ con passanti" firmato in basso a sinistra, olio su tela (cm43x34) In cornice

  • Lotto di cinque cornici di fatture e misure differenti (difetti)
    Lotto 186

    Lotto di cinque cornici di fatture e misure differenti (difetti)

    Lotto 187

    Vattori L. "Ritratto di signora" olio su cartone (cm 40x31). Firmato e datato 1882 in basso al centro. In cornice

    Lotto 188

    Antica incisione di Nicolas Dorigny tratta dalla serie "Gloria di tutti i Santi" di Ciro Ferri (tiratura tarda), in cornice (luce cornice cm 78x60) (difetti)

    Lotto 189

    Piccolo comÚ a tre cassetti con montanti scanalati, piedi rastremati. Sec. XIX (gravi difetti e mancanze) (cm 86x83x33)

  • Armadio a un'anta e cassetto nella base (difetti, mancanze e restauri)
    Lotto 190

    Armadio a un'anta e cassetto nella base (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 191

    Armadio a tre ante in mogano con profili in ottone, anta centrale a specchio e laterali riquadrate piedi rastremati (difetti) (cm 210x68x220)

  • Secan George "Fiori" olio su tela firmato in alto a destra (cm 30x25) In cornice
    Lotto 192

    Secan George "Fiori" olio su tela firmato in alto a destra (cm 30x25) In cornice

    Lotto 193

    Armadio a tre ante riquadrate piedi a mensola (cm 216x180x62) (difetti e mancanze)

Lotti dal 169 al 192 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)