Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 146 Carrello in acciaio a due ripiani (difetti)
Lotto 147 Lotto composto da una bilancia in ghisa, una piccola stadera ed una bilancia da farmacista (difetti)
Lotto 148 Grande salver in metallo argentato (Old Sheffield Plate ?) con fondo cesellato a fiori e volute, cavetto sagomato, bordura decorata a volute fogliate. Quattro piedi ferini con attacchi stilizzati. Città di Sheffield, Walker, Knowles & Co. Prima met‡ sec. XIX (d. cm 44) (difetti)
Lotto 149 Salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato, bordo godronato e tre piedini ad artiglio. Argentiere Walker & Hall. Citt‡ di Sheffield, 1935 (d. cm 21) (gr 300 ca.) (lievi difetti)
Lotto 150 Tavolino di forma tonda con fascia sagomata e intagliata a riccioli. Gamba centrale a colonna scolpita a foglie d'acanto terminante a tre piedi sagomati (d. cm 53 x h. cm 78) (difetti)
Lotto 151 Divanetto a due posti con braccioli e gambe sagomate
Lotto 152 Lotto composto da un mestolo e quattro stampi da budino in rame, uniti ad un innaffiatoio inglese in alluminio (difetti)
Lotto 153 Ignoto "Schermaglie d'amore" olio su tela (cm 49x35)reca firma indecifrata in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 154 Tappeto Akstofa, Caucaso. Manifattura moderna. Disegno con due medaglioni azzurri e bordeaux su fondo bianco (cm 187x105) (difetti)
Lotto 155 Tappeto Ferahkan, Persia secolo XX. Disegno Herati con piccoli medaglioni uncinati (cm 220x130) (difetti)
Lotto 156 Coppia di vasi a bottiglia con invetriatura sang-de-boeuf montati a lampada Cina, sec. XVIII(h. 22 cm.)
Lotto 157 Ciotola in lacca color cinabro Cina, sec. XVIII (diam. 23 cm.)
Lotto 158 Dama in pietra dura raffigurata stante con mazzo di fiore, con base in legno (difetti) Cina, sec. XX
Lotto 159 Gruppo di quattro sedie "Luigi Filippo" in noce con schienale a giorno (lievi difetti)
Lotto 160 Coppia di portacandele in cloisonnÈ con figure mitologiche Cina, sec. XIX-XX (h. 34 cm.)
Lotto 161 Divano imbottito reclinabile in noce con schienale sagomato, montanti e gambe mosse (difetti)
Lotto 162 Dama con ventaglio in pietra dura, raffigurata stante con ventaglio in mano, con base in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 14 cm.)
Lotto 163 Vaso con invetriatura in stile ge con anse a guisa di aironi, marchio apocrifo sul fondo (difetti e restauri) Cina, inizio sec XX (h. 24,5 cm)
Lotto 164 Vaso in cloisonnÈ montato a lampada ÅÅ A cloisonnÈ enamel vaseÅÅ (h. 39 cm.)
Lotto 165 Gruppo di sei sedie con schienale e seduta in paglia di Vienna. Gambe tornite e scanalate (difetti)
Lotto 166 ComÚ a quattro cassetti sul fronte con montanti intagliati a frutti e motivi vegetali. Piano in marmo, fine sec. XIX
Lotto 167 Lotto composto da una bottiglia e tre contenitori in ceramica policroma (difetti)
Lotto 168 Scuola del sec. XVIII "Scena mitologica" olio su tela (cm 44x60) in cornice dorata (difetti e restauri)
Lotto 169 Due gruppi scultorei con volatili in giada verde scuro, con basi in legno (l. 17 cm.)