Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 2606
  • Carrello in acciaio a due ripiani (difetti)
    Lotto 146

    Carrello in acciaio a due ripiani (difetti)

    Lotto 147

    Lotto composto da una bilancia in ghisa, una piccola stadera ed una bilancia da farmacista (difetti)

    Lotto 148

    Grande salver in metallo argentato (Old Sheffield Plate ?) con fondo cesellato a fiori e volute, cavetto sagomato, bordura decorata a volute fogliate. Quattro piedi ferini con attacchi stilizzati. Città di Sheffield, Walker, Knowles & Co. Prima met‡ sec. XIX (d. cm 44) (difetti)

    Lotto 149

    Salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato, bordo godronato e tre piedini ad artiglio. Argentiere Walker & Hall. Citt‡ di Sheffield, 1935 (d. cm 21) (gr 300 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 150

    Tavolino di forma tonda con fascia sagomata e intagliata a riccioli. Gamba centrale a colonna scolpita a foglie d'acanto terminante a tre piedi sagomati (d. cm 53 x h. cm 78) (difetti)

  • Divanetto a due posti con braccioli e gambe sagomate
    Lotto 151

    Divanetto a due posti con braccioli e gambe sagomate

    Lotto 152

    Lotto composto da un mestolo e quattro stampi da budino in rame, uniti ad un innaffiatoio inglese in alluminio (difetti)

    Lotto 153

    Ignoto "Schermaglie d'amore" olio su tela (cm 49x35)reca firma indecifrata in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 154

    Tappeto Akstofa, Caucaso. Manifattura moderna. Disegno con due medaglioni azzurri e bordeaux su fondo bianco (cm 187x105) (difetti)

    Lotto 155

    Tappeto Ferahkan, Persia secolo XX. Disegno Herati con piccoli medaglioni uncinati (cm 220x130) (difetti)

    Lotto 156

    Coppia di vasi a bottiglia con invetriatura sang-de-boeuf montati a lampada Cina, sec. XVIII(h. 22 cm.)

  • Ciotola in lacca color cinabro Cina, sec. XVIII (diam. 23 cm.)
    Lotto 157

    Ciotola in lacca color cinabro Cina, sec. XVIII (diam. 23 cm.)

    Lotto 158

    Dama in pietra dura raffigurata stante con mazzo di fiore, con base in legno (difetti) Cina, sec. XX

    Lotto 159

    Gruppo di quattro sedie "Luigi Filippo" in noce con schienale a giorno (lievi difetti)

    Lotto 160

    Coppia di portacandele in cloisonnÈ con figure mitologiche Cina, sec. XIX-XX (h. 34 cm.)

    Lotto 161

    Divano imbottito reclinabile in noce con schienale sagomato, montanti e gambe mosse (difetti)

    Lotto 162

    Dama con ventaglio in pietra dura, raffigurata stante con ventaglio in mano, con base in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 14 cm.)

    Lotto 163

    Vaso con invetriatura in stile ge con anse a guisa di aironi, marchio apocrifo sul fondo (difetti e restauri) Cina, inizio sec XX (h. 24,5 cm)

  • Vaso in cloisonnÈ montato a lampada ÅÅ A cloisonnÈ enamel vaseÅÅ (h. 39 cm.)
    Lotto 164

    Vaso in cloisonnÈ montato a lampada ÅÅ A cloisonnÈ enamel vaseÅÅ (h. 39 cm.)

    Lotto 165

    Gruppo di sei sedie con schienale e seduta in paglia di Vienna. Gambe tornite e scanalate (difetti)

    Lotto 166

    ComÚ a quattro cassetti sul fronte con montanti intagliati a frutti e motivi vegetali. Piano in marmo, fine sec. XIX

    Lotto 167

    Lotto composto da una bottiglia e tre contenitori in ceramica policroma (difetti)

    Lotto 168

    Scuola del sec. XVIII "Scena mitologica" olio su tela (cm 44x60) in cornice dorata (difetti e restauri)

    Lotto 169

    Due gruppi scultorei con volatili in giada verde scuro, con basi in legno (l. 17 cm.)

Lotti dal 145 al 168 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)