Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 122 Enrico Intraina "Mattino" olio su pannello (cm 23,5x35,5) firmato in basso a destra ed al verso. In cornice
Lotto 123 Lotto composto da un beauty case rosso ed un bauletto portagioie con rivestimento in panno (difetti)
Lotto 124 Raymond AllËgre (1857 - 1933) "Venezia", olio su tavola (cm 35x26) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 125 Firma indecifrata, "Marina con pescatori", olio su tavola (cm 34x63) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 126 Vaso a doppio scomparto in pietra saponaria (difetti e mancanze) Cina, sec. XXÅÅ ÅÅ(l. 14 cm.)
Lotto 127 Gruppo in pietra dura con galli, con base in legno Cina, sec. XX (h. 23 cm.)
Lotto 128 Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sotto piano, decorato con mezze colonne ebanizzate come i piedi mossi (cm 104x76x51) (difetti)
Lotto 129 Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) (Attribuito) "Donna in costume di Gressoney" olio su tavoletta (cm 26x17) Al retro: bozzetto In cornice
Lotto 130 Antica ribalta in legno laccato e parzialmente dorato, decorato a volute e motivi vegetali (cm 118x109x51) (difetti) Antique drop-leaf table (defects)
Lotto 131 Piccolo tappeto Boukara decorato a gul riquadrate e fiorellini sparsi, nei toni del blu, rosso e avorio (cm 113x90) (lievi difetti)
Lotto 132 Elefante in pietra dura, con base in legno (difetti) Cina, prima met‡ sec. XX (h. 14 cm.)
Lotto 133 Manifatture diverse. Lotto composto da una zuppiera con coperchio e mestolo, una biscottiera a forma di casetta, un cestello centrotavola traforato ed una ciotola cinese (difetti e mancanze)
Lotto 134 Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato e materiale plastico (difetti)
Lotto 135 Gruppo di quindici netsuke in avorio, alcuni con firme
Lotto 136 Scrivania da centro lastronata in mogano con tre cassetti sotto piano e un tiretto, gambe mosse desinenti a ricciolo riunite da traverse laterali, piano con inserto in pelle verde, sec. XIX (cm 132x79x65) (difetti)
Lotto 137 SecrÈtaire lastronato in mogano e piuma di mogano con cassetto sotto piano, due sportelli nella parte bassa e calatoia centrale celante cassetti, vani porta lettere e piano scrittoio estraibile, piedi a mensola e piano in marmo bianco. Inghilterra, sec. XIX (cm 110x142x52) (difetti)
Lotto 138 Lotto di sei piccole coppe in metallo argentato con decori incisi, in custodia (lievi difetti)
Lotto 139 Scultura in pietra raffigurante dama, con base in legno Cina, sec. XX (h. 18,5 cm.)
Lotto 140 Coppia di volatili in giada color spinacio, con basi in legnoÅÅ (difetti) Cina, prima met‡ sec. XX (h. 9 cm.)
Lotto 141 Lotto composto da quattro tappeti, tra cui una coppia Cina, cinque centrotavola e quattro cuscini ricamati
Lotto 142 Coppia di volatili in occhio di tigre, con basi in legno (difetti) (h. 19 cm.)
Lotto 143 Modello in legno del veliero americano "Bon homme Richard" (cm 90x70) (difetti)
Lotto 144 Cella "Borghi montani" due dipinti a tecnica mista su cartoncino, firmati e datati. Misure diverse. In cornice (difetti)
Lotto 145 Lotto composto da una riproduzione e un quadro naif, misure diverse In cornice (lievi difetti)