Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 2606
    Lotto 122

    Enrico Intraina "Mattino" olio su pannello (cm 23,5x35,5) firmato in basso a destra ed al verso. In cornice

    Lotto 123

    Lotto composto da un beauty case rosso ed un bauletto portagioie con rivestimento in panno (difetti)

    Lotto 124

    Raymond AllËgre (1857 - 1933) "Venezia", olio su tavola (cm 35x26) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 125

    Firma indecifrata, "Marina con pescatori", olio su tavola (cm 34x63) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 126

    Vaso a doppio scomparto in pietra saponaria (difetti e mancanze) Cina, sec. XXÅÅ ÅÅ(l. 14 cm.)

  • Gruppo in pietra dura con galli, con base in legno Cina, sec. XX (h. 23 cm.)
    Lotto 127

    Gruppo in pietra dura con galli, con base in legno Cina, sec. XX (h. 23 cm.)

    Lotto 128

    Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sotto piano, decorato con mezze colonne ebanizzate come i piedi mossi (cm 104x76x51) (difetti)

    Lotto 129

    Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) (Attribuito) "Donna in costume di Gressoney" olio su tavoletta (cm 26x17) Al retro: bozzetto In cornice

    Lotto 130

    Antica ribalta in legno laccato e parzialmente dorato, decorato a volute e motivi vegetali (cm 118x109x51) (difetti) Antique drop-leaf table (defects)

    Lotto 131

    Piccolo tappeto Boukara decorato a gul riquadrate e fiorellini sparsi, nei toni del blu, rosso e avorio (cm 113x90) (lievi difetti)

    Lotto 132

    Elefante in pietra dura, con base in legno (difetti) Cina, prima met‡ sec. XX (h. 14 cm.)

    Lotto 133

    Manifatture diverse. Lotto composto da una zuppiera con coperchio e mestolo, una biscottiera a forma di casetta, un cestello centrotavola traforato ed una ciotola cinese (difetti e mancanze)

    Lotto 134

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato e materiale plastico (difetti)

  • Gruppo di quindici netsuke in avorio, alcuni con firme
    Lotto 135

    Gruppo di quindici netsuke in avorio, alcuni con firme

    Lotto 136

    Scrivania da centro lastronata in mogano con tre cassetti sotto piano e un tiretto, gambe mosse desinenti a ricciolo riunite da traverse laterali, piano con inserto in pelle verde, sec. XIX (cm 132x79x65) (difetti)

    Lotto 137

    SecrÈtaire lastronato in mogano e piuma di mogano con cassetto sotto piano, due sportelli nella parte bassa e calatoia centrale celante cassetti, vani porta lettere e piano scrittoio estraibile, piedi a mensola e piano in marmo bianco. Inghilterra, sec. XIX (cm 110x142x52) (difetti)

    Lotto 138

    Lotto di sei piccole coppe in metallo argentato con decori incisi, in custodia (lievi difetti)

    Lotto 139

    Scultura in pietra raffigurante dama, con base in legno Cina, sec. XX (h. 18,5 cm.)

    Lotto 140

    Coppia di volatili in giada color spinacio, con basi in legnoÅÅ (difetti) Cina, prima met‡ sec. XX (h. 9 cm.)

    Lotto 141

    Lotto composto da quattro tappeti, tra cui una coppia Cina, cinque centrotavola e quattro cuscini ricamati

  • Coppia di volatili in occhio di tigre, con basi in legno (difetti) (h. 19 cm.)
    Lotto 142

    Coppia di volatili in occhio di tigre, con basi in legno (difetti) (h. 19 cm.)

  • Modello in legno del veliero americano "Bon homme Richard" (cm 90x70) (difetti)
    Lotto 143

    Modello in legno del veliero americano "Bon homme Richard" (cm 90x70) (difetti)

    Lotto 144

    Cella "Borghi montani" due dipinti a tecnica mista su cartoncino, firmati e datati. Misure diverse. In cornice (difetti)

    Lotto 145

    Lotto composto da una riproduzione e un quadro naif, misure diverse In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)