Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 98 Manifattura inglese, lotto di piattini e ciotole in ceramica monocroma blu decorata a paesaggi, ventuno pezzi (lievi difetti)
Lotto 99 Grande libreria-boiserie in legno con finto camino e laterali con ripiani a giorno (cm 432x290x68)
Lotto 100 Tabacchiera in argento di forma rettangolare decorata a guillochË entro cornice sbalzata a motivi fitomorfi. Interno in vermeil. Argentiere Taylor&Perry. Birmingham, 1830 (cm 9x4,5x2) (gr 140 ca.)
Lotto 101 Coppia di salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato, bordo godronato, piedini ad artiglio. Argentiere Goldsmiths & Silversmiths Company. Londra, 1916 (d cm 20) (gr 760 ca.) (lievi difetti)
Lotto 102 Gruppo di quattro sedie anni '40 in faggio con schienale sagomato a giorno. Gambe posteriori inflesse, anteriori tronco coniche, seduta in similpelle rosso scuro (difetti)
Lotto 103 Scuola del sec. XX "Veduta del lago di Lecco" olio su masonite (cm 50x60)
Lotto 104 Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta (difetti)
Lotto 105 Coppia di antichi vasi in terracotta smaltati in giallo, decorata ad iscrizioni.
Lotto 106 Vaso di forma quadrilobata in porcellana bianca e blu e a smalti policromi con decorazione floreale. Cina, sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 107 Grande ciotola in legno laccato decorata con gru in un paesaggio alla maniera orientale (difetti e mancanze)
Lotto 108 Coppia di panchetti in legno con schienale pannellato con parte superiore scolpita a volute, riccioli e valve di conchiglia. Sedute e montanti mossi (cm 70x133x44) Sec. XVII (difetti e restauri)
Lotto 109 Lotto composto da un vaso in ceramica color rosa parzialmente invetriata e da un vaso in maiolica policroma a decoro mediorientale montato adattato a lampada (difetti)
Lotto 110 Piccolo intaglio in legno a motivi geometrici (h cm 9)
Lotto 111 Manifattura giapponese. Piatto in porcellana bianca e blu commemorativo, in scatola originale (diam. cm 22 )
Lotto 112 Due divani e una poltrona
Lotto 113 Lotto composo da due divani a due posti ed una poltrona
Lotto 114 Tavolo "Novecento" impiallacciato in legno con basi e piano ebanizzati. Italia, sec XX (cm 185x80x95) (difetti)
Lotto 115 Manifattura di Murano Coppia di vasi portacandela in vetro soffiato incolore con bordo blu. Sec XX (cm h 25) (lievi difetti)
Lotto 116 Venini, Murano (attr.) Lampadario a quattro luci in vetro pagliesco con paralumi a campana costolati. Sec XX (d cm 90 ca, h cm 94) (difetti e mancanze)
Lotto 117 Lampadario a sei luci in vetro incolore e metallo argentato, composto da coppe a corpo costolato culminanti a corolle sferiche. Italia, sec XX (d cm 60 circa) (difetti)
Lotto 118 Piccola bottiglietta da sake in porcellana Kutana a forma di doppia zucca, Giappone, sec. XX (h. cm 12)
Lotto 119 Scuola del sec. XIX "Cacciatori assaliti dagli orsi" tecnica mista su carta (cm 68x85) (difetti)
Lotto 120 Scuola del sec. XIX "Figure con candela" olio su tela (cm 78,5x61,5) (lievi difetti)
Lotto 121 S. Veronese "Lago di Como" tecnica mista su carta (cm 29x46) firmato in basso a destra. In cornice