Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 2606
    Lotto 698

    Pietro Ermenj "Prete Luigi Tanzini" disegno a matita su carta (cm 22.5x18) Firmato in basso a sinistra; titolato in basso al centro. In cornice (difetti)

    Lotto 699

    Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) "Barche alla banchina / all'ormeggio" olio su tavola (cm 30x56.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e tirolato In cornice (difetti)

    Lotto 700

    * Grande credenza in mogano a quattro sportelli pannellati e quattro cassetti, sec. XX (cm 299x94x47) (difetti)

  • Visentin "Fanciulla" scultura in biscuit (h cm 47) firmata alla base
    Lotto 701

    Visentin "Fanciulla" scultura in biscuit (h cm 47) firmata alla base

    Lotto 702

    Coppia di stampe decorate alla maniera neoclassica raffiguranti vestali (cm 19x13). In cornici

    Lotto 704

    * Tavolo a capretta di forma rettangolare a quattro gambe rastremate riunite da traverse (cm 160x78x54)

    Lotto 705

    Coppia di opere su tessuto decorate in stile etnico (cm 50x46). In cornici (lievi difetti)

  • * Poltroncina a pozzetto girevole rivestita in similpelle rossa
    Lotto 706

    * Poltroncina a pozzetto girevole rivestita in similpelle rossa

    Lotto 707

    Scatola contenente due antiche basi in marmo, due cornicette in legno, un fregio in bronzo, due chiavi, un attrezzo artigianale e due piatti in metallo (difetti)

    Lotto 708

    * Gruppo di quindici appliques a due fiamme con braccia sagomate in vetro e coppe in cristallo (difetti)

    Lotto 709

    Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato ad un'anta centrata da una composizione floreale a intarsio entro cornice ovale, decorata con fregi e bassorilievi in bronzo dorato, piano in marmo bianco (cm 81x108x38) (difetti)

    Lotto 710

    Antica ribalta lastronata in noce a due cassetti grandi e due piccoli in linea, calatoia celante vani porta carte e cassettini dai profili mossi, piedi a mensola (cm 115x103x57) (difetti e restauri)

    Lotto 711

    Vetrina a due corpi in rovere di forma sagomata, parte superiore a due ante a vetri e cimasa intagliata, parte inferiore bombata a due cassettini in linea e due cassetti grandi. Fascia e piedini sagomati e intagliati. Sec. XIX (cm 150x230x68)

    Lotto 712

    Lotto composto da sette scatole di diverse forme e decoro, due placche ed una medaglia souvenir.

  • Ignoto "Calzolaio" dipinto su tavoletta (cm 26x19). In cornice (difetti)
    Lotto 713

    Ignoto "Calzolaio" dipinto su tavoletta (cm 26x19). In cornice (difetti)

    Lotto 714

    Inginocchiatoio in noce con fronte radicato ad un cassetto e un'anta. Profili unghiati. Sec. XVII (cm 65x88x50) (difetti e restauri)

  • Coppia di piatti. F. Rubboli, Gualdo Tadino (difetti)
    Lotto 715

    Coppia di piatti. F. Rubboli, Gualdo Tadino (difetti)

    Lotto 716

    Shaberick "Paesaggio" 1991 dipinto su compensato (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 717

    Orrefors Vaso in vetro incolore inciso al ruotino con figura di Cristo crocifisso. Firmato e numerato sotto la base. Svezia, sec XX (h cm 11)

  • Grande cornice in legno dolce tinto a doppia balza (luce cm 206x115)(difetti)
    Lotto 718

    Grande cornice in legno dolce tinto a doppia balza (luce cm 206x115)(difetti)

    Lotto 719

    Lotto composto da quattro tra manifesti e riproduzioni di dipinti celebri, misure diverse. In cornici

    Lotto 720

    Manifattura giapponese. Inizio sec. XX. Vaso in porcellana decorato in policromia e dorature ad animali fantastici e fiori (h. cm 21)

    Lotto 721

    Manifatture diverse. Lotto composto da nove bicchieri in vetro incolore e rosso (difetti)

    Lotto 722

    Manifattura di Murano. Lampadario a dodici fiamme in vetro incolore con braccia sagomate decorate a foglie e fiori alternati (h. cm 160) (difetti)

Lotti dal 697 al 720 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)