Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 698 Pietro Ermenj "Prete Luigi Tanzini" disegno a matita su carta (cm 22.5x18) Firmato in basso a sinistra; titolato in basso al centro. In cornice (difetti)
Lotto 699 Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) "Barche alla banchina / all'ormeggio" olio su tavola (cm 30x56.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e tirolato In cornice (difetti)
Lotto 700 * Grande credenza in mogano a quattro sportelli pannellati e quattro cassetti, sec. XX (cm 299x94x47) (difetti)
Lotto 701 Visentin "Fanciulla" scultura in biscuit (h cm 47) firmata alla base
Lotto 702 Coppia di stampe decorate alla maniera neoclassica raffiguranti vestali (cm 19x13). In cornici
Lotto 704 * Tavolo a capretta di forma rettangolare a quattro gambe rastremate riunite da traverse (cm 160x78x54)
Lotto 705 Coppia di opere su tessuto decorate in stile etnico (cm 50x46). In cornici (lievi difetti)
Lotto 706 * Poltroncina a pozzetto girevole rivestita in similpelle rossa
Lotto 707 Scatola contenente due antiche basi in marmo, due cornicette in legno, un fregio in bronzo, due chiavi, un attrezzo artigianale e due piatti in metallo (difetti)
Lotto 708 * Gruppo di quindici appliques a due fiamme con braccia sagomate in vetro e coppe in cristallo (difetti)
Lotto 709 Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato ad un'anta centrata da una composizione floreale a intarsio entro cornice ovale, decorata con fregi e bassorilievi in bronzo dorato, piano in marmo bianco (cm 81x108x38) (difetti)
Lotto 710 Antica ribalta lastronata in noce a due cassetti grandi e due piccoli in linea, calatoia celante vani porta carte e cassettini dai profili mossi, piedi a mensola (cm 115x103x57) (difetti e restauri)
Lotto 711 Vetrina a due corpi in rovere di forma sagomata, parte superiore a due ante a vetri e cimasa intagliata, parte inferiore bombata a due cassettini in linea e due cassetti grandi. Fascia e piedini sagomati e intagliati. Sec. XIX (cm 150x230x68)
Lotto 712 Lotto composto da sette scatole di diverse forme e decoro, due placche ed una medaglia souvenir.
Lotto 713 Ignoto "Calzolaio" dipinto su tavoletta (cm 26x19). In cornice (difetti)
Lotto 714 Inginocchiatoio in noce con fronte radicato ad un cassetto e un'anta. Profili unghiati. Sec. XVII (cm 65x88x50) (difetti e restauri)
Lotto 715 Coppia di piatti. F. Rubboli, Gualdo Tadino (difetti)
Lotto 716 Shaberick "Paesaggio" 1991 dipinto su compensato (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 717 Orrefors Vaso in vetro incolore inciso al ruotino con figura di Cristo crocifisso. Firmato e numerato sotto la base. Svezia, sec XX (h cm 11)
Lotto 718 Grande cornice in legno dolce tinto a doppia balza (luce cm 206x115)(difetti)
Lotto 719 Lotto composto da quattro tra manifesti e riproduzioni di dipinti celebri, misure diverse. In cornici
Lotto 720 Manifattura giapponese. Inizio sec. XX. Vaso in porcellana decorato in policromia e dorature ad animali fantastici e fiori (h. cm 21)
Lotto 721 Manifatture diverse. Lotto composto da nove bicchieri in vetro incolore e rosso (difetti)
Lotto 722 Manifattura di Murano. Lampadario a dodici fiamme in vetro incolore con braccia sagomate decorate a foglie e fiori alternati (h. cm 160) (difetti)