Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 2606
    Lotto 674

    Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato ed intarsiato a motivi romboidali e fiore. Piedi a mensola (cm 193x67x50)

    Lotto 675

    Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm 45,5x33) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 676

    Arvati "Composizione con fiori" tecnica mista su cartoncino (cm 65,5x44) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 677

    * Scuola della seconda met‡ del sec. XIX "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 80x65) firmato e datato 1887 a destra (lievi difetti)

    Lotto 678

    Scrivania da centro in radica di noce, il piano ed i cassetti intarsiati in legno chiaro a girali di foglie e fiori, un cassetto nella fascia e altri due tiretti, gambe troncoconiche. Sec. XVIII (cm 68,5x80x134) (difetti e piccole mancanze)

    Lotto 679

    * Ignoto "Paesaggio con architetture e figure" olio su tela (cm 70x87) in cornici (difetti e restauri)

    Lotto 680

    Ferradini Lucio "Rottenburg - Austria" tecnica mista (cm 45x36) firmato, titolato e datato 31 Agosto '55 in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 681

    Fernando Bibbolet "Autunno" tecnica mista (cm 23x23) firamto e titolato in alto a sinistra, in cornice

  • Firma indecifrata "Scorcio di chiesa" acquerello (cm 30x25) in cornice
    Lotto 682

    Firma indecifrata "Scorcio di chiesa" acquerello (cm 30x25) in cornice

    Lotto 683

    Canterano in noce a quattro cassetti pannellati, il primo a calatoia con cassettini interni riquadrati da sagome, montanti intagliati a teste di cherubini e motivi vegetali. Fianchi con pannelli scolpiti nel massello. Piedi a mensola. Lombardia, sec. XVII (cm 138x108x63) (difetti e restauri)

    Lotto 684

    * Ignoto "Paesaggio con architetture e figure" olio su tela (cm 65x80) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 685

    Ignoto "Scorcio di villa" disegno a matita (cm 35x25) siglato in basso a destra, in cornice

  • Grande cornice a cassetta in legno dolce tinto (luce cm 201x129)(lievi difetti)
    Lotto 686

    Grande cornice a cassetta in legno dolce tinto (luce cm 201x129)(lievi difetti)

  • Grande cornice in legno dolce tinto a doppia balza (luce cm 222x130) (difetti)
    Lotto 687

    Grande cornice in legno dolce tinto a doppia balza (luce cm 222x130) (difetti)

    Lotto 688

    Firma indecifrata, "Senza titolo", composizione materica su polistirolo estruso (cm 30x24,5) siglato in basso a destra, firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 689

    Gruppo di sei sedie con schienale diritto e cartella intarsiata a motivi floreali. Gambe anteriori tornite riunite da traverse. Francia, sec. XIX

    Lotto 690

    Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Annodato in lana e seta. Disegno a medaglione azzurro e panna su fondo nocciola, cosparso di rami fioriti (cm 250x245) (lievi difetti)

    Lotto 691

    Tappeto rumeno con disegno korani secolo XX. Disegno a medaglione azzurro e bianco su fondo blu (cm 411x292) (difetti)

    Lotto 692

    Poltrona con schienale sagomato, braccioli, montanti e gambe mosse ricoperta con tessuto giallo

    Lotto 693

    Cassettone a tre cassetti in linea sottopiano e tre grandi sul fronte, piedi dritti (cm 133x92x50)

    Lotto 694

    Secreteire ad un cassetto sottopiano, due sportelli e anta ribaltabile celante cassettini e vani a giorno. Montanti scanalati (cm 91x142x43)

    Lotto 695

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) "L'ora del thË" olio su tavoletta (cm 21.5x31.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

  • Grande cornice a cassetta in legno dolce tinto (luce cm 203x111) (difetti)
    Lotto 696

    Grande cornice a cassetta in legno dolce tinto (luce cm 203x111) (difetti)

    Lotto 697

    * Ignoto "Paesaggio bucolico con figure" olio su tela (cm 84x106) In cornice (difetti e restauri)

Lotti dal 673 al 696 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)