Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 674 Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato ed intarsiato a motivi romboidali e fiore. Piedi a mensola (cm 193x67x50)
Lotto 675 Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm 45,5x33) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 676 Arvati "Composizione con fiori" tecnica mista su cartoncino (cm 65,5x44) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 677 * Scuola della seconda met‡ del sec. XIX "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 80x65) firmato e datato 1887 a destra (lievi difetti)
Lotto 678 Scrivania da centro in radica di noce, il piano ed i cassetti intarsiati in legno chiaro a girali di foglie e fiori, un cassetto nella fascia e altri due tiretti, gambe troncoconiche. Sec. XVIII (cm 68,5x80x134) (difetti e piccole mancanze)
Lotto 679 * Ignoto "Paesaggio con architetture e figure" olio su tela (cm 70x87) in cornici (difetti e restauri)
Lotto 680 Ferradini Lucio "Rottenburg - Austria" tecnica mista (cm 45x36) firmato, titolato e datato 31 Agosto '55 in basso a sinistra, in cornice
Lotto 681 Fernando Bibbolet "Autunno" tecnica mista (cm 23x23) firamto e titolato in alto a sinistra, in cornice
Lotto 682 Firma indecifrata "Scorcio di chiesa" acquerello (cm 30x25) in cornice
Lotto 683 Canterano in noce a quattro cassetti pannellati, il primo a calatoia con cassettini interni riquadrati da sagome, montanti intagliati a teste di cherubini e motivi vegetali. Fianchi con pannelli scolpiti nel massello. Piedi a mensola. Lombardia, sec. XVII (cm 138x108x63) (difetti e restauri)
Lotto 684 * Ignoto "Paesaggio con architetture e figure" olio su tela (cm 65x80) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 685 Ignoto "Scorcio di villa" disegno a matita (cm 35x25) siglato in basso a destra, in cornice
Lotto 686 Grande cornice a cassetta in legno dolce tinto (luce cm 201x129)(lievi difetti)
Lotto 687 Grande cornice in legno dolce tinto a doppia balza (luce cm 222x130) (difetti)
Lotto 688 Firma indecifrata, "Senza titolo", composizione materica su polistirolo estruso (cm 30x24,5) siglato in basso a destra, firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)
Lotto 689 Gruppo di sei sedie con schienale diritto e cartella intarsiata a motivi floreali. Gambe anteriori tornite riunite da traverse. Francia, sec. XIX
Lotto 690 Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Annodato in lana e seta. Disegno a medaglione azzurro e panna su fondo nocciola, cosparso di rami fioriti (cm 250x245) (lievi difetti)
Lotto 691 Tappeto rumeno con disegno korani secolo XX. Disegno a medaglione azzurro e bianco su fondo blu (cm 411x292) (difetti)
Lotto 692 Poltrona con schienale sagomato, braccioli, montanti e gambe mosse ricoperta con tessuto giallo
Lotto 693 Cassettone a tre cassetti in linea sottopiano e tre grandi sul fronte, piedi dritti (cm 133x92x50)
Lotto 694 Secreteire ad un cassetto sottopiano, due sportelli e anta ribaltabile celante cassettini e vani a giorno. Montanti scanalati (cm 91x142x43)
Lotto 695 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) "L'ora del thË" olio su tavoletta (cm 21.5x31.5) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 696 Grande cornice a cassetta in legno dolce tinto (luce cm 203x111) (difetti)
Lotto 697 * Ignoto "Paesaggio bucolico con figure" olio su tela (cm 84x106) In cornice (difetti e restauri)