Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 650 Firma indecifrata. "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 32x24). Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 651 Coppia di vasi decorati a dorature. Francia, sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 652 * Coppia di abat jour con corpo in vetro decorate a putti con festoni e strumenti musicali. Ghiera in metallo dorato, base in marmo (h cm 50)
Lotto 653 Servizio di caffe in porcellana Capodimonte composto da lattiera, caffettiera e zuccheriera 12 tazzine con piattino (una tazzina con mancanza all'ansa testa del mostro marino)
Lotto 654 Zambelli "Marina con vela" 1920, olio su tela (cm 60x45) firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 655 Tre teste di Bodhisattva in metallo dorato. Nepal, sec. XX (h max 31 cm) (mancanze)
Lotto 656 Piccolo poggia vaso in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 52 cm.)
Lotto 657 Scultura in marmo raffigurante testa machile, base in marmo (h cm totali 17)
Lotto 658 Firma indecifrata "Scorcio di citt‡" acquerello (cm 18x12) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 659 Bollati "Volti" tecnica mista (cm 34x23) firmato in basso a destra ,autenticato al retro, in cornice
Lotto 660 Firma indecifrata "Scorcio di citt‡" acquerello (cm 18x12) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 661 Lotto composto da due riproduzioni moderne ed una raffigurante elefante, misure diverse, in cornici
Lotto 662 Lotto composto da tre ciotole, un posacenere e numerose coppette in vetro e cristallo molato (lievi difetti)
Lotto 663 Lotto composto da un fermacarte a forma di pesce, un posacenere a forma di fiore e da un contenitore a forma di mela in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 664 Servizio di bicchieri Baccarat composto da: 11 flut; 12 bicchieri d'acqua; 12 bicchieri da vino (un bicchiere da vino con una sbeccatura)
Lotto 665 * ComÚ a cinque cassetti di cui due piccoli sottopiano con fronte mosso, gambe sagomate (cm 107x107x54) (difetti)
Lotto 666 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971) "La modella" olio su tela (cm 90x64) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Geri, Milano 8.5.1970, lotto numero 487. Cartiglio al retro In cornice
Lotto 667 Colognese "Il pittore Alfonso Corradi" 1946. Olio su cartone telato (cm 37x54) firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato al verso. In cornice
Lotto 668 * Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 130x103) in cornici (difetti e restauri)
Lotto 669 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) "Scorcio di cittadina inglese" olio su tela (cm 25x33) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 670 Arte del sec. XX "Aquila ad ali spiegate" scultura lignea (h. cm 60 x largh. cm 105)
Lotto 671 Piero Gagliani "Milano - Chiesa di San Cristoforo" olio su tela (cm 40x60) etichetta e firma al retro, in cornice
Lotto 672 Radio giradischi Grundig con mobiletto originale. Germania, anni 50 (difetti)
Lotto 673 Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a due ante a vetri decorata da listelli, parte inferiore a quattro cassetti e antina ribaltabile celante cassettini e vani. Cimasa sagomata. Inghilterra fine sec. XIX (cm 90x222x39)