Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 2606
    Lotto 626

    Tavolino da lavoro con piano apribile e cassetto nella fascia, gambe tornite. Fine sec. XIX (cm 61x77x40)(difetti)

    Lotto 627

    Ignoto del secolo XVIII "Nobildonna" olio su tela ovale (cm 74x59)In cornice dell'epoca (restauri)

    Lotto 628

    Scuola dell'italia centrale dell'inizio del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con paese sullo sfondo" olio su tela (cm 39x55)In cornice

    Lotto 629

    Coppia di bracieri a forma di elefante in metallo cloisonne decorato con motivi geometrici su fondo nero, con selle e basi in legno Cina, se. XX (l 49 cm.)

    Lotto 630

    Scultura in pietra dura raffigurante elefante e fanciulli Cina, sec. XX (h. 15 cm.)

  • Vassoio in porcellana bianca Richard Ginori
    Lotto 631

    Vassoio in porcellana bianca Richard Ginori

    Lotto 632

    Mobile vetrina composto da due corpi, parte inferiore a quattro cassetti e ribalta celante cassettini e vani porta fogli, parte superiore a due battenti con vetrine riquadrate (cm 90x200x40) (difetti e mancanze)

    Lotto 633

    Centrotavola in ceramica policroma a forma di slitta trainata da cigno (difetti e rotture)

  • Lotto di sei cornici in legno di differenti fatture e dimensioni (difetti)
    Lotto 634

    Lotto di sei cornici in legno di differenti fatture e dimensioni (difetti)

    Lotto 635

    Lotto composto da 15 bicchieri in cristallo molato e un vaso in cristallo molato trasparente (difetti)

    Lotto 636

    Canonico "Natura morta" tecnica mista (cm 48x51) firmato e datato '72 in basso a destra, in cornice

    Lotto 637

    Vaso a forma di pagoda in metallo cloisonne decorata con maschere taotie su fondo turchese Cina, sec. XX (h. 41 cm.)

  • Gruppo di sei sedie con schienale sagomato a giorno, gambe mosse (difetti)
    Lotto 638

    Gruppo di sei sedie con schienale sagomato a giorno, gambe mosse (difetti)

    Lotto 639

    Firma indecifrata "Bimbo" disegno a matite colorate (cm 26x22) firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Lotto 640

    Mastrocinque "Figure" tecnica mista su compensato (cm 40x30) firmato e datato '75 in basso a destra, in cornice

  • Mancini "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio (cm 24x34), uno firmato. In cornici
    Lotto 641

    Mancini "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio (cm 24x34), uno firmato. In cornici

    Lotto 642

    Coppia di vasi cloisonnÈ decorati con volatili tra rami in fiore su fondo rosso con creature fantastiche su fondo turchese (difetti) Cina, sec. XX (h. 66 cm.)

  • Vaso biansato in metallo cloisonnÈ Cina, sec. XX (h. 45 cm.)
    Lotto 643

    Vaso biansato in metallo cloisonnÈ Cina, sec. XX (h. 45 cm.)

    Lotto 644

    Vaso a bottiglia in metallo cloisonnÈ con decorazione floreale Cina, sec. XX (h. 59 cm.)

    Lotto 645

    Firma indecifrata "Pastore con gregge" olio su masonite (cm 24x30) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 646

    Ignoto "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 647

    Ignoto "Scorcio di paese con campanile" acquerello (cm 29x24) iscritto e datato 1951 in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 648

    Ignoto "Paesaggio montano" olio su tavoletta (cm 33x22) siglato in basso a destra, in cornice

    Lotto 649

    Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale secolo XX. Disegno pittorico a vasi su fondo mattone, bordura verde smeraldo (cm 276x170) (difetti)

Lotti dal 625 al 648 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)