Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 626 Tavolino da lavoro con piano apribile e cassetto nella fascia, gambe tornite. Fine sec. XIX (cm 61x77x40)(difetti)
Lotto 627 Ignoto del secolo XVIII "Nobildonna" olio su tela ovale (cm 74x59)In cornice dell'epoca (restauri)
Lotto 628 Scuola dell'italia centrale dell'inizio del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con paese sullo sfondo" olio su tela (cm 39x55)In cornice
Lotto 629 Coppia di bracieri a forma di elefante in metallo cloisonne decorato con motivi geometrici su fondo nero, con selle e basi in legno Cina, se. XX (l 49 cm.)
Lotto 630 Scultura in pietra dura raffigurante elefante e fanciulli Cina, sec. XX (h. 15 cm.)
Lotto 631 Vassoio in porcellana bianca Richard Ginori
Lotto 632 Mobile vetrina composto da due corpi, parte inferiore a quattro cassetti e ribalta celante cassettini e vani porta fogli, parte superiore a due battenti con vetrine riquadrate (cm 90x200x40) (difetti e mancanze)
Lotto 633 Centrotavola in ceramica policroma a forma di slitta trainata da cigno (difetti e rotture)
Lotto 634 Lotto di sei cornici in legno di differenti fatture e dimensioni (difetti)
Lotto 635 Lotto composto da 15 bicchieri in cristallo molato e un vaso in cristallo molato trasparente (difetti)
Lotto 636 Canonico "Natura morta" tecnica mista (cm 48x51) firmato e datato '72 in basso a destra, in cornice
Lotto 637 Vaso a forma di pagoda in metallo cloisonne decorata con maschere taotie su fondo turchese Cina, sec. XX (h. 41 cm.)
Lotto 638 Gruppo di sei sedie con schienale sagomato a giorno, gambe mosse (difetti)
Lotto 639 Firma indecifrata "Bimbo" disegno a matite colorate (cm 26x22) firmato e datato in basso a destra, in cornice
Lotto 640 Mastrocinque "Figure" tecnica mista su compensato (cm 40x30) firmato e datato '75 in basso a destra, in cornice
Lotto 641 Mancini "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio (cm 24x34), uno firmato. In cornici
Lotto 642 Coppia di vasi cloisonnÈ decorati con volatili tra rami in fiore su fondo rosso con creature fantastiche su fondo turchese (difetti) Cina, sec. XX (h. 66 cm.)
Lotto 643 Vaso biansato in metallo cloisonnÈ Cina, sec. XX (h. 45 cm.)
Lotto 644 Vaso a bottiglia in metallo cloisonnÈ con decorazione floreale Cina, sec. XX (h. 59 cm.)
Lotto 645 Firma indecifrata "Pastore con gregge" olio su masonite (cm 24x30) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 646 Ignoto "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 647 Ignoto "Scorcio di paese con campanile" acquerello (cm 29x24) iscritto e datato 1951 in basso a sinistra, in cornice
Lotto 648 Ignoto "Paesaggio montano" olio su tavoletta (cm 33x22) siglato in basso a destra, in cornice
Lotto 649 Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale secolo XX. Disegno pittorico a vasi su fondo mattone, bordura verde smeraldo (cm 276x170) (difetti)