Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 2606
    Lotto 602

    Lotto di due cornici in legno dorato e pastiglia con decori a volute e palmette (luci cm 31,5x34,5 e 43x33,5) (difetti)

    Lotto 603

    Piatto in porcellana nei toni del nero e del rosso, marchio apocrifo alla base, Cina, sec. XX (diam. 18,5 cm.) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di signori" olio su compensato (cm 62x46) in cornice
    Lotto 604

    Ignoto "Ritratto di signori" olio su compensato (cm 62x46) in cornice

    Lotto 605

    De Vance "Paesaggio marino" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice

  • Di Nardo "Volti" lotto di due tecniche miste di misure diverse, in cornici
    Lotto 606

    Di Nardo "Volti" lotto di due tecniche miste di misure diverse, in cornici

    Lotto 607

    Coli A. "Processione a Milano" e "Paesaggio lacustre" due dipinti ad olio su tela (cm 50x70) firmati e datati 1973 in basso a destra

    Lotto 608

    Autori diversi. Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti scorci di giardini, in cornici

    Lotto 609

    Aldo Meren "Fornaci a Cabiaglio" olio su cartone (cm 26x35) firamto in basso a destra, etichetta al retro. In cornice

    Lotto 610

    Tappeto Hamadan, Persia sec. XX. Disegno a medaglione con puntali, rosso su fondo blu (cm 198x120)(difetti)

    Lotto 611

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale sec. XX. Disegno a cinque Gul su fondo rosso (cm 195x122)(difetti)

    Lotto 612

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale sec. XX. Disegno con quattro Gul su fondo rosso (cm 180x113) (difetti)

    Lotto 613

    Firma indecifrata. "Paesaggio al tramonto" olio su compensato (cm 48x62). Firmato e datato '918 in basso a destra. In cornice

    Lotto 614

    Coppia di scatole polilobate con coperchio in metallo cloisonne e decorazione in giada, con basi in legno Cina, sec. XX (diam. 20 cm.)

    Lotto 615

    Alzata dalla forma arcaica in metallo cloisonne con doppie anse leonine decorato a motivi floreali su fondo rubino Cina, sec. XX (diam. 38 cm.)

    Lotto 616

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale e fascia sagomati e intagliati a motivo di conchiglia. Quattro gambe mosse, sec. XVIII (difetti e mancanze)

    Lotto 617

    Scatola costruita a guisa di antico libro celante carillon all' interno. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 618

    * Scuola del sec. XIX "Cascina con mulino" olio su tela (cm 80x60) Al retro cartiglio. In cornice

    Lotto 619

    Orologio in con cassa in legno intarsiata in madreperla, detto occhio di bue, movimento con carica settimanale delle ore e delle mezza suoneria su gong (h cm 61)(difetti)

    Lotto 620

    Trittico da camino in bronzo composto da due candelieri a cinque braccia (h cm 50) e da un orologio decorato a racemi e volute con quadrante in smalto con numeri arabi, movimento con carica settimanale delle ore e delle mezza, sospensione a molla (h cm 53) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 621

    Firma indecifrata "Scorcio di chiesa con campanile" disegno a china (cm 69x49) firmato e datato 1977 in basso a destra, in cornice

  • Ignoto "Alberi" olio su tela (cm 60x50) in cornice
    Lotto 622

    Ignoto "Alberi" olio su tela (cm 60x50) in cornice

  • Bersaglia Rodolfo "Senza titolo" gruppo di nove disegni a china in unica cornice
    Lotto 623

    Bersaglia Rodolfo "Senza titolo" gruppo di nove disegni a china in unica cornice

    Lotto 624

    Maestro lombardo del secolo XVIII "Ritratto di giovane con cappello" olio su tela (cm 57x50)In cornice (difetti)

    Lotto 625

    Tavolo allungabile in mogano con piano filettato a due gambe tornite terminanti con piedi sagomati ed intagliati. Scarpette in ottone. Inghilterra fine sec. XIX (munito di prolunga)

Lotti dal 601 al 624 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)