Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 602 Lotto di due cornici in legno dorato e pastiglia con decori a volute e palmette (luci cm 31,5x34,5 e 43x33,5) (difetti)
Lotto 603 Piatto in porcellana nei toni del nero e del rosso, marchio apocrifo alla base, Cina, sec. XX (diam. 18,5 cm.) (difetti)
Lotto 604 Ignoto "Ritratto di signori" olio su compensato (cm 62x46) in cornice
Lotto 605 De Vance "Paesaggio marino" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice
Lotto 606 Di Nardo "Volti" lotto di due tecniche miste di misure diverse, in cornici
Lotto 607 Coli A. "Processione a Milano" e "Paesaggio lacustre" due dipinti ad olio su tela (cm 50x70) firmati e datati 1973 in basso a destra
Lotto 608 Autori diversi. Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti scorci di giardini, in cornici
Lotto 609 Aldo Meren "Fornaci a Cabiaglio" olio su cartone (cm 26x35) firamto in basso a destra, etichetta al retro. In cornice
Lotto 610 Tappeto Hamadan, Persia sec. XX. Disegno a medaglione con puntali, rosso su fondo blu (cm 198x120)(difetti)
Lotto 611 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale sec. XX. Disegno a cinque Gul su fondo rosso (cm 195x122)(difetti)
Lotto 612 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale sec. XX. Disegno con quattro Gul su fondo rosso (cm 180x113) (difetti)
Lotto 613 Firma indecifrata. "Paesaggio al tramonto" olio su compensato (cm 48x62). Firmato e datato '918 in basso a destra. In cornice
Lotto 614 Coppia di scatole polilobate con coperchio in metallo cloisonne e decorazione in giada, con basi in legno Cina, sec. XX (diam. 20 cm.)
Lotto 615 Alzata dalla forma arcaica in metallo cloisonne con doppie anse leonine decorato a motivi floreali su fondo rubino Cina, sec. XX (diam. 38 cm.)
Lotto 616 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale e fascia sagomati e intagliati a motivo di conchiglia. Quattro gambe mosse, sec. XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 617 Scatola costruita a guisa di antico libro celante carillon all' interno. Secolo XIX (difetti)
Lotto 618 * Scuola del sec. XIX "Cascina con mulino" olio su tela (cm 80x60) Al retro cartiglio. In cornice
Lotto 619 Orologio in con cassa in legno intarsiata in madreperla, detto occhio di bue, movimento con carica settimanale delle ore e delle mezza suoneria su gong (h cm 61)(difetti)
Lotto 620 Trittico da camino in bronzo composto da due candelieri a cinque braccia (h cm 50) e da un orologio decorato a racemi e volute con quadrante in smalto con numeri arabi, movimento con carica settimanale delle ore e delle mezza, sospensione a molla (h cm 53) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 621 Firma indecifrata "Scorcio di chiesa con campanile" disegno a china (cm 69x49) firmato e datato 1977 in basso a destra, in cornice
Lotto 622 Ignoto "Alberi" olio su tela (cm 60x50) in cornice
Lotto 623 Bersaglia Rodolfo "Senza titolo" gruppo di nove disegni a china in unica cornice
Lotto 624 Maestro lombardo del secolo XVIII "Ritratto di giovane con cappello" olio su tela (cm 57x50)In cornice (difetti)
Lotto 625 Tavolo allungabile in mogano con piano filettato a due gambe tornite terminanti con piedi sagomati ed intagliati. Scarpette in ottone. Inghilterra fine sec. XIX (munito di prolunga)