Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 2606
  • Ignoto "Paesaggio fluviale con cascata" olio su tela (cm 26x40) in cornice
    Lotto 578

    Ignoto "Paesaggio fluviale con cascata" olio su tela (cm 26x40) in cornice

    Lotto 579

    Lotto di due cornici in legno dolce con profili oro e nero, produzione recente (luci cm 60x60 e 38x36) (lievi difetti)

    Lotto 580

    Shen "Paesaggio giapponese con figure" dipinto su tessuto (cm 90x200) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 581

    Divanetto a due posti di forma mossa rivestito in tessuto marrone, gambe intagliate (difetti)

    Lotto 582

    Tappeto Ferahkhan, Persia secolo XX. Disegno a quattro medaglioni rossi su fondo mattone (cm 194x149) (difetti)

  • Ignoto "Bacchino" olio su tela (cm 49,5x41)In cornice ebanizzata
    Lotto 583

    Ignoto "Bacchino" olio su tela (cm 49,5x41)In cornice ebanizzata

    Lotto 584

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di sacerdote" olio su cartone pressato( cm 46x38)

    Lotto 585

    Cornice in stile liberty in legno laccato decorata a scanalature ed applicazioni in rame sbalzato e decorato con rose agli angoli (cm battuta 78,5x36,5) (difetti)

    Lotto 586

    Fondosala in legno laccato e dorato. Cimasa decorata da fregi dorati con volatili che sorreggono festoni fogliati. Pannello centrale con mascherone, fiocco, racemi e figure alate. Montanti con applicazioni intagliate a vasi, cornucopie, delfini e animali fantastici sormontati da teste di cariatidi (cm 190x360) Sec. XVIII (difetti e mancanze)

    Lotto 587

    Cartone contenente numerosi dischi in vinile principalmente di musica classica (difetti)

    Lotto 588

    Manifattura tedesca sec. XIX. Volto di fanciulla. Placchetta in porcellana policroma inserita in una cornice in metallo quadrata (13,5 x 15,5 cm)

    Lotto 589

    Lotto composto da un'incisione acquerellata e sette stampe di soggetto napoleonico, in cornici (difetti)

  • Cavalletto in legno con pianetto apribile (h cm minima 212) (lievi difetti)
    Lotto 590

    Cavalletto in legno con pianetto apribile (h cm minima 212) (lievi difetti)

    Lotto 591

    Firme indecifrate, lotto di due olii su tavoletta raffiguranti scene di campagna (cm 14x40) (difetti)

    Lotto 592

    Scatola in latta contenente un lotto composto da un portaspiedini a forma di palla da golf unito ad un cucchiaio, una lente di ingrandimento e sei cucchiai in argento

    Lotto 593

    Portasigarette in argento liscio con monogramma inciso; interno in vermeil. Birmingham, 1916. Argentiere Mappin & Webb (cm 8,5x8,5) (gr 130 ca) (lievi difetti)

    Lotto 594

    Coppa in argento con piede conico e corpo a balaustro, sbalzato a motivi floreali su sfondo zigrinato e cartiglio coronato e leoni. Italia, met‡ sec. XX (h. cm 14,5) (gr 190 ca) (lievi difetti)

    Lotto 595

    Ignoto, "Passeggiata con le pecore", olio (cm 13x18), in cornice intagliata (lievi difetti)

    Lotto 596

    Ignoto, "Madonna in trono con Bambino e santi", succo d'erba, inizio sec. XX (cm 70x50), in cornice (difetti)

    Lotto 597

    Antico dipinto raffigurante "Scena biblica", olio su tela (cm 65x105), in cornice (difetti)

    Lotto 598

    Tasis "Paesaggio montanto" olio su cartone (cm 26x36) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 599

    Magli F. "Senza titolo" tecnica mista (cm 50x70) firmato e datato 1979 e dedicato in basso a destra, in cornice

    Lotto 600

    Mantovani "Ragazza con arpa" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra e iscritto al retro, in cornice

    Lotto 601

    Inginocchiatoio lastronato in noce con cassetto e piano retto da quattro colonne tornite, predella sollevabile, Lombardia, sec. XIX (cm 57x78x53) (lievi difetti)

Lotti dal 577 al 600 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)