Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 578 Ignoto "Paesaggio fluviale con cascata" olio su tela (cm 26x40) in cornice
Lotto 579 Lotto di due cornici in legno dolce con profili oro e nero, produzione recente (luci cm 60x60 e 38x36) (lievi difetti)
Lotto 580 Shen "Paesaggio giapponese con figure" dipinto su tessuto (cm 90x200) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 581 Divanetto a due posti di forma mossa rivestito in tessuto marrone, gambe intagliate (difetti)
Lotto 582 Tappeto Ferahkhan, Persia secolo XX. Disegno a quattro medaglioni rossi su fondo mattone (cm 194x149) (difetti)
Lotto 583 Ignoto "Bacchino" olio su tela (cm 49,5x41)In cornice ebanizzata
Lotto 584 Ignoto del secolo XIX "Ritratto di sacerdote" olio su cartone pressato( cm 46x38)
Lotto 585 Cornice in stile liberty in legno laccato decorata a scanalature ed applicazioni in rame sbalzato e decorato con rose agli angoli (cm battuta 78,5x36,5) (difetti)
Lotto 586 Fondosala in legno laccato e dorato. Cimasa decorata da fregi dorati con volatili che sorreggono festoni fogliati. Pannello centrale con mascherone, fiocco, racemi e figure alate. Montanti con applicazioni intagliate a vasi, cornucopie, delfini e animali fantastici sormontati da teste di cariatidi (cm 190x360) Sec. XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 587 Cartone contenente numerosi dischi in vinile principalmente di musica classica (difetti)
Lotto 588 Manifattura tedesca sec. XIX. Volto di fanciulla. Placchetta in porcellana policroma inserita in una cornice in metallo quadrata (13,5 x 15,5 cm)
Lotto 589 Lotto composto da un'incisione acquerellata e sette stampe di soggetto napoleonico, in cornici (difetti)
Lotto 590 Cavalletto in legno con pianetto apribile (h cm minima 212) (lievi difetti)
Lotto 591 Firme indecifrate, lotto di due olii su tavoletta raffiguranti scene di campagna (cm 14x40) (difetti)
Lotto 592 Scatola in latta contenente un lotto composto da un portaspiedini a forma di palla da golf unito ad un cucchiaio, una lente di ingrandimento e sei cucchiai in argento
Lotto 593 Portasigarette in argento liscio con monogramma inciso; interno in vermeil. Birmingham, 1916. Argentiere Mappin & Webb (cm 8,5x8,5) (gr 130 ca) (lievi difetti)
Lotto 594 Coppa in argento con piede conico e corpo a balaustro, sbalzato a motivi floreali su sfondo zigrinato e cartiglio coronato e leoni. Italia, met‡ sec. XX (h. cm 14,5) (gr 190 ca) (lievi difetti)
Lotto 595 Ignoto, "Passeggiata con le pecore", olio (cm 13x18), in cornice intagliata (lievi difetti)
Lotto 596 Ignoto, "Madonna in trono con Bambino e santi", succo d'erba, inizio sec. XX (cm 70x50), in cornice (difetti)
Lotto 597 Antico dipinto raffigurante "Scena biblica", olio su tela (cm 65x105), in cornice (difetti)
Lotto 598 Tasis "Paesaggio montanto" olio su cartone (cm 26x36) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 599 Magli F. "Senza titolo" tecnica mista (cm 50x70) firmato e datato 1979 e dedicato in basso a destra, in cornice
Lotto 600 Mantovani "Ragazza con arpa" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra e iscritto al retro, in cornice
Lotto 601 Inginocchiatoio lastronato in noce con cassetto e piano retto da quattro colonne tornite, predella sollevabile, Lombardia, sec. XIX (cm 57x78x53) (lievi difetti)