Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 2606
  • Bracciale in giada Cina, sec. XX (diam. 8 cm.)
    Lotto 554

    Bracciale in giada Cina, sec. XX (diam. 8 cm.)

    Lotto 555

    Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a due ante e cimasa sagomata decorata la centro da monogramma, parte inferiore a finto cassetto nella fascia e tre grandi sagomati sul fronte. Inizio sec. XIX (cm 145x270x63)(difetti e restauri)

    Lotto 556

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "MonluË" olio su tela (cm 65x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lotto 557

    Vaso in stile arcaico in giada con base in legno, in scatola originale (gravi mancanze), Cina, sec. XX (h. 21 cm.)

    Lotto 558

    Credenza lastronata in legno di frutto, parte superiore con ante a cartelle sagomate e vetro. Parte inferiore con un tiretto sottopiano e due ante pannellate, montanti mossi (cm 101x221x49) (difetti) Fruit-wood bookcase cabinet (defects)

    Lotto 559

    Mirabito "Portico" olio su tela (cm 19x38) firmato in basso a destra, iscritto e datato al retro, in cornice

  • Piccolo lampadario a una luce in metallo con vetri policromi (difetti)
    Lotto 560

    Piccolo lampadario a una luce in metallo con vetri policromi (difetti)

    Lotto 561

    Mazzolari "Tramonto d'autunno - Gargagno Lago di Garda " olio su compensato (cm 50x34). Firmato in basso a sinistra, iscritto, titolato e datato 1911 al retro. In cornice (gravi difetti e rotture)

    Lotto 562

    Lotto composto da un centrotavola, una fioriera da parete e una statuetta in ceramica policroma e bisquit (difetti e mancanze)

  • Cristo crocefisso in rame e ottone, sec. XIX (difetti)
    Lotto 563

    Cristo crocefisso in rame e ottone, sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da tre lampade di manifatture diverse (difetti)
    Lotto 564

    Lotto composto da tre lampade di manifatture diverse (difetti)

    Lotto 565

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno sagomato. Gambe e traverse tornite. Sec. XIX

    Lotto 566

    Gruppo di sei sedie "rinascimentali" con schienale decorato da pinnacoli intagliati, gambe e traverse diritte (difetti e mancanze)

    Lotto 567

    ComÚ con specchiera in mogano a un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Piano in marmo (difetti) (cm 138x198x63)

    Lotto 568

    Manifattura italiana. Coppia di grandi piatti in ceramica policroma raffguranti profili femminili (difetti e restauri)

    Lotto 569

    Secretaire in noce e radica con fronte ad un'anta ribaltabile celante vani e cassettini e due ante nella base. Intarsiato e filettato a volute fogliate e vasi fioriti. Fianchi decorati a motivi vegetali e fiori. Lombardia, sec. XVIII (cm 102x19x40) (difetti e restauri) 18th-century Lombard walnut secretaire (defects and restorations)

    Lotto 570

    Lotto composto da un vaso e da un portafiori in terracotta decorati a motivi geometrici. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm max 18) (lievi difetti)

    Lotto 571

    Lotto composto da cinque cornici in legno lineare (luci cm 36x50, 62x75, 57,5x75) (difetti)

    Lotto 572

    Lotto composto da due macchine da scrivere "Olivetti" lettera 32 e lettera 25 in custodie originali (difetti)

    Lotto 573

    Del Donno Antonio "Senza titolo" litografia firmata in basso a destra, in cornice

    Lotto 574

    Cancelli "Volto di ragazza" tecnica mista (cm 69x49) firamto in basso a destra, in cornice

    Lotto 575

    Morterra L. "Senza titolo" tecnica mista (cm 67x45) firmato e datato '83 in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 576

    Lotto di due cornici in legno laccato di fatture differenti (luci cm 51x60 e 38,5x46,5) (difetti)

    Lotto 577

    Shen "Paesaggi giapponesi con figure" lotto composto da due dipinti su tessuto di misure diverse, firmati. In cornici

Lotti dal 553 al 576 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)