Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 554 Bracciale in giada Cina, sec. XX (diam. 8 cm.)
Lotto 555 Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a due ante e cimasa sagomata decorata la centro da monogramma, parte inferiore a finto cassetto nella fascia e tre grandi sagomati sul fronte. Inizio sec. XIX (cm 145x270x63)(difetti e restauri)
Lotto 556 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "MonluË" olio su tela (cm 65x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice
Lotto 557 Vaso in stile arcaico in giada con base in legno, in scatola originale (gravi mancanze), Cina, sec. XX (h. 21 cm.)
Lotto 558 Credenza lastronata in legno di frutto, parte superiore con ante a cartelle sagomate e vetro. Parte inferiore con un tiretto sottopiano e due ante pannellate, montanti mossi (cm 101x221x49) (difetti) Fruit-wood bookcase cabinet (defects)
Lotto 559 Mirabito "Portico" olio su tela (cm 19x38) firmato in basso a destra, iscritto e datato al retro, in cornice
Lotto 560 Piccolo lampadario a una luce in metallo con vetri policromi (difetti)
Lotto 561 Mazzolari "Tramonto d'autunno - Gargagno Lago di Garda " olio su compensato (cm 50x34). Firmato in basso a sinistra, iscritto, titolato e datato 1911 al retro. In cornice (gravi difetti e rotture)
Lotto 562 Lotto composto da un centrotavola, una fioriera da parete e una statuetta in ceramica policroma e bisquit (difetti e mancanze)
Lotto 563 Cristo crocefisso in rame e ottone, sec. XIX (difetti)
Lotto 564 Lotto composto da tre lampade di manifatture diverse (difetti)
Lotto 565 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno sagomato. Gambe e traverse tornite. Sec. XIX
Lotto 566 Gruppo di sei sedie "rinascimentali" con schienale decorato da pinnacoli intagliati, gambe e traverse diritte (difetti e mancanze)
Lotto 567 ComÚ con specchiera in mogano a un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Piano in marmo (difetti) (cm 138x198x63)
Lotto 568 Manifattura italiana. Coppia di grandi piatti in ceramica policroma raffguranti profili femminili (difetti e restauri)
Lotto 569 Secretaire in noce e radica con fronte ad un'anta ribaltabile celante vani e cassettini e due ante nella base. Intarsiato e filettato a volute fogliate e vasi fioriti. Fianchi decorati a motivi vegetali e fiori. Lombardia, sec. XVIII (cm 102x19x40) (difetti e restauri) 18th-century Lombard walnut secretaire (defects and restorations)
Lotto 570 Lotto composto da un vaso e da un portafiori in terracotta decorati a motivi geometrici. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm max 18) (lievi difetti)
Lotto 571 Lotto composto da cinque cornici in legno lineare (luci cm 36x50, 62x75, 57,5x75) (difetti)
Lotto 572 Lotto composto da due macchine da scrivere "Olivetti" lettera 32 e lettera 25 in custodie originali (difetti)
Lotto 573 Del Donno Antonio "Senza titolo" litografia firmata in basso a destra, in cornice
Lotto 574 Cancelli "Volto di ragazza" tecnica mista (cm 69x49) firamto in basso a destra, in cornice
Lotto 575 Morterra L. "Senza titolo" tecnica mista (cm 67x45) firmato e datato '83 in basso a sinistra, in cornice
Lotto 576 Lotto di due cornici in legno laccato di fatture differenti (luci cm 51x60 e 38,5x46,5) (difetti)
Lotto 577 Shen "Paesaggi giapponesi con figure" lotto composto da due dipinti su tessuto di misure diverse, firmati. In cornici