Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 2606
    Lotto 530

    Pirofila biansata in metallo argentato con perimetro a ringhiera e piedini mossi, completa di boule in pirex (cm 41x16x22) (difetti e mancanze)

    Lotto 531

    Scuola di Posillipo del secolo XIX "Barche di pescatori" olio su tela (cm 26x39,5) In cornice

    Lotto 532

    Scuola del secolo XVIII "Pittore en plein air" olio su tela (cm 31,5x36,5) In cornice

    Lotto 533

    Specchiera rettangolare con cornice in legno tagliato e dorato a foglie e volute (cm 59x48) (difetti)

    Lotto 534

    Lampadario a otto fiamme in legno dorato e intagliato a palmette a motivi vegetali, braccia in ferro. Sec. XIX (difetti e mancanze)

  • Legumiera in metallo argentato (cm 29x12x22) (difetti)
    Lotto 535

    Legumiera in metallo argentato (cm 29x12x22) (difetti)

    Lotto 536

    Tre placche in giada e pietra dura intagliate con vari soggetti e montate su argento a guisa di spilla e pendenti Cina, sec. XX (l. max. 7 cm.)

    Lotto 537

    Cinque placche in giada bianca e celadon chiaro con vari soggetti Cina, sec. XX (l. max. 6 cm.)

    Lotto 538

    Cinque placche in giada intagliate a vari soggetti Cina, sec. XX (l. max. 6,5 cm.)

    Lotto 539

    Lotto composto da un vaso portafiori, quattro tazze in ceramica e cinque piatti in metallo di Alessi

    Lotto 540

    Arte del secolo XVIII - Santo Chierico miniatura ovale in cornice dorata inserita in cornice in metallo sbalzato del secondo XIX. (con cornice 12,5 x 16 cm)

    Lotto 541

    Ignoto secolo XIX "Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni" Scultura in bronzo poggiante su base in marmo

    Lotto 542

    Lotto di tre riproduzioni su tela raffiguranti scene d'interno (cm 35x45), in cornici (lievi difetti)

    Lotto 543

    Firma indecifrata, "Il fumatore", olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 544

    Cassettone in noce a cinque cassettini sottopiano e tre grandi sul fronte riquadrati e pannellati. Piedi a mensola (cm 140x103x49)

    Lotto 545

    Coppia di uccelli in cristallo di rocca, con base in legno Cina, sec. XX (h. 13,5 cm.)

    Lotto 546

    Ribalta di forma mossa lastronata in noce e sagomette ebanizzate a quattro cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante vano, cassettini e pianetto apribile, piedi mossi (cm 91x110x50)(difetti)

    Lotto 547

    Cargnel "Paesaggio lagunare" olio su masonite (cm 50x70) firmato in bassoa sinistra. In cornice

    Lotto 548

    Grande braciere in metallo cloisonne decorato con creature fantastiche su fondo turchese Cina, sec. XX

    Lotto 549

    Quattro intagli in giada con creature fantastiche e ceste di fiori Cina, sec. XX (h. max. 6 cm.)

    Lotto 550

    Due portasigarette in argento di diversa dimensione di cui uno Birmingham 1917 e uno Birmingham 1913 (cm 9x7; cm 12x9) (gr 220 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da una teiera e un cestino in metallo argentato (difetti)
    Lotto 551

    Lotto composto da una teiera e un cestino in metallo argentato (difetti)

    Lotto 552

    Lotto composto da una ciotola, una formaggiera e una pinza in argento (gr 650 ca) (lievi difetti)

    Lotto 553

    Gruppo di quattro sedie inglesi con schienale sagomato e cartella traforata e intagliata, gambe mosse (difetti)

Lotti dal 529 al 552 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)