Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 530 Pirofila biansata in metallo argentato con perimetro a ringhiera e piedini mossi, completa di boule in pirex (cm 41x16x22) (difetti e mancanze)
Lotto 531 Scuola di Posillipo del secolo XIX "Barche di pescatori" olio su tela (cm 26x39,5) In cornice
Lotto 532 Scuola del secolo XVIII "Pittore en plein air" olio su tela (cm 31,5x36,5) In cornice
Lotto 533 Specchiera rettangolare con cornice in legno tagliato e dorato a foglie e volute (cm 59x48) (difetti)
Lotto 534 Lampadario a otto fiamme in legno dorato e intagliato a palmette a motivi vegetali, braccia in ferro. Sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 535 Legumiera in metallo argentato (cm 29x12x22) (difetti)
Lotto 536 Tre placche in giada e pietra dura intagliate con vari soggetti e montate su argento a guisa di spilla e pendenti Cina, sec. XX (l. max. 7 cm.)
Lotto 537 Cinque placche in giada bianca e celadon chiaro con vari soggetti Cina, sec. XX (l. max. 6 cm.)
Lotto 538 Cinque placche in giada intagliate a vari soggetti Cina, sec. XX (l. max. 6,5 cm.)
Lotto 539 Lotto composto da un vaso portafiori, quattro tazze in ceramica e cinque piatti in metallo di Alessi
Lotto 540 Arte del secolo XVIII - Santo Chierico miniatura ovale in cornice dorata inserita in cornice in metallo sbalzato del secondo XIX. (con cornice 12,5 x 16 cm)
Lotto 541 Ignoto secolo XIX "Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni" Scultura in bronzo poggiante su base in marmo
Lotto 542 Lotto di tre riproduzioni su tela raffiguranti scene d'interno (cm 35x45), in cornici (lievi difetti)
Lotto 543 Firma indecifrata, "Il fumatore", olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 544 Cassettone in noce a cinque cassettini sottopiano e tre grandi sul fronte riquadrati e pannellati. Piedi a mensola (cm 140x103x49)
Lotto 545 Coppia di uccelli in cristallo di rocca, con base in legno Cina, sec. XX (h. 13,5 cm.)
Lotto 546 Ribalta di forma mossa lastronata in noce e sagomette ebanizzate a quattro cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante vano, cassettini e pianetto apribile, piedi mossi (cm 91x110x50)(difetti)
Lotto 547 Cargnel "Paesaggio lagunare" olio su masonite (cm 50x70) firmato in bassoa sinistra. In cornice
Lotto 548 Grande braciere in metallo cloisonne decorato con creature fantastiche su fondo turchese Cina, sec. XX
Lotto 549 Quattro intagli in giada con creature fantastiche e ceste di fiori Cina, sec. XX (h. max. 6 cm.)
Lotto 550 Due portasigarette in argento di diversa dimensione di cui uno Birmingham 1917 e uno Birmingham 1913 (cm 9x7; cm 12x9) (gr 220 ca.) (difetti)
Lotto 551 Lotto composto da una teiera e un cestino in metallo argentato (difetti)
Lotto 552 Lotto composto da una ciotola, una formaggiera e una pinza in argento (gr 650 ca) (lievi difetti)
Lotto 553 Gruppo di quattro sedie inglesi con schienale sagomato e cartella traforata e intagliata, gambe mosse (difetti)