Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 2606
    Lotto 506

    Bezzola Mario "Paesaggio lacustre" tecnica mista (cm 85x60). Fimato e datato 1922 in basso a destra. In cornice

    Lotto 507

    Divano a tre posti con schienasle e braccioli sagomati. Piedi rastremati, sec. XIX

  • Lotto di due cornici in legno dorato (luci cm 39x46,5 e 45x52,5) (difetti)
    Lotto 508

    Lotto di due cornici in legno dorato (luci cm 39x46,5 e 45x52,5) (difetti)

    Lotto 509

    Lotto di tre cornici in legno ebanizzato con profili dorati (luci cm 37x29, 41x31, 46x32) (difetti)

    Lotto 510

    Lotto di due cornici in legno dorato, di cui una con profilo a torchon (luci cm 35,5x47 e 34x32) (difetti)

    Lotto 511

    Firma indecifrata "Paesaggio con montagne sullo sfondo" olio su panforte (cm 61x81) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 512

    Lotto composto da due scatole, una lampada da tavolo, un alzata in vetro, tre tagliacarte e una sculturina raffigurante aquila (difetti e mancanze)

    Lotto 513

    Specchio in legno laccato con fregi scolpiti a foglie. Portacandele in ferro battuto a quattro fiamme (cm 111x66) )(difetti)

    Lotto 514

    Gruppo di sei sedie in noce con cimasa scolpita a nastri e frutti. Rivestite in tessuto a fiori. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 515

    Antico armadio a due ante riquadrate e cassetto nella base, piei a mensola (cm 170x200x47)(restauri e mancanze)

    Lotto 516

    Lotto composto da due cornici in legno di fatture differenti (luce cm 40x58 e 50x70) (lievi difetti)

    Lotto 517

    Cartone contenente sei cornici in legno dorato di differenti fatture e dimensioni (difetti)

  • Cartone contenente quindici cornici di differenti fatture e dimensioni (difetti)
    Lotto 518

    Cartone contenente quindici cornici di differenti fatture e dimensioni (difetti)

    Lotto 519

    Cartone contenete dieci cornici in legno di differenti fatture e dimensioni (difetti)

    Lotto 520

    Coppia di cornici in legno dolce con profilo ebanizzato (luce cm 54x63,5) (lievi difetti)

    Lotto 521

    Lotto composto da tre salierine in argento e dodici coltelli e dodici forchettine da dolce in metallo (gr in argento 200 ca.) (difetti)

  • Lotto di tre scatole in argento e legno di forma rettangolare (difetti)
    Lotto 522

    Lotto di tre scatole in argento e legno di forma rettangolare (difetti)

    Lotto 523

    Lampadario a cinque luci in metallo decorato con teste di animali e bocce in vetro (difetti e mancanze)

    Lotto 524

    Due coppie di saliere in argento con vaschette in vetro blu. Francia e Italia, primi sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 525

    Vetrinetta impiallacciata in noce e radica di noce, con anta centrale e cassetto sottopiano, decorata a filettatute e piccoli intarsi, piedi a mensola, sec. XIX (cm 90x116x40) (difetti e restauri)

    Lotto 526

    Arte del sec. XIX specchiera con vetro decorato con figura di Cristo crocefisso, in cornice dorata (cm 56x49) (lievi difetti)

    Lotto 527

    Lotto composto da tre vassoi marcati Elkington in metallo argentato (l max cm 60) (difetti)

    Lotto 528

    Tavolo breakfast quadrato in stile Sheraton con piano a vela filettato, colonna tornita poggiante su quattro gambe desinenti a zampa ferina in ottone. Inghilterra, sec. XIX (cm 90x75x90) (difetti)

    Lotto 529

    Specchiera da appoggio in legno dorato e intagliato a volute e foglie di acanto, sec. XVIII (cm 110x70) (difetti)

Lotti dal 505 al 528 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)