Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 506 Bezzola Mario "Paesaggio lacustre" tecnica mista (cm 85x60). Fimato e datato 1922 in basso a destra. In cornice
Lotto 507 Divano a tre posti con schienasle e braccioli sagomati. Piedi rastremati, sec. XIX
Lotto 508 Lotto di due cornici in legno dorato (luci cm 39x46,5 e 45x52,5) (difetti)
Lotto 509 Lotto di tre cornici in legno ebanizzato con profili dorati (luci cm 37x29, 41x31, 46x32) (difetti)
Lotto 510 Lotto di due cornici in legno dorato, di cui una con profilo a torchon (luci cm 35,5x47 e 34x32) (difetti)
Lotto 511 Firma indecifrata "Paesaggio con montagne sullo sfondo" olio su panforte (cm 61x81) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 512 Lotto composto da due scatole, una lampada da tavolo, un alzata in vetro, tre tagliacarte e una sculturina raffigurante aquila (difetti e mancanze)
Lotto 513 Specchio in legno laccato con fregi scolpiti a foglie. Portacandele in ferro battuto a quattro fiamme (cm 111x66) )(difetti)
Lotto 514 Gruppo di sei sedie in noce con cimasa scolpita a nastri e frutti. Rivestite in tessuto a fiori. Sec. XIX (difetti)
Lotto 515 Antico armadio a due ante riquadrate e cassetto nella base, piei a mensola (cm 170x200x47)(restauri e mancanze)
Lotto 516 Lotto composto da due cornici in legno di fatture differenti (luce cm 40x58 e 50x70) (lievi difetti)
Lotto 517 Cartone contenente sei cornici in legno dorato di differenti fatture e dimensioni (difetti)
Lotto 518 Cartone contenente quindici cornici di differenti fatture e dimensioni (difetti)
Lotto 519 Cartone contenete dieci cornici in legno di differenti fatture e dimensioni (difetti)
Lotto 520 Coppia di cornici in legno dolce con profilo ebanizzato (luce cm 54x63,5) (lievi difetti)
Lotto 521 Lotto composto da tre salierine in argento e dodici coltelli e dodici forchettine da dolce in metallo (gr in argento 200 ca.) (difetti)
Lotto 522 Lotto di tre scatole in argento e legno di forma rettangolare (difetti)
Lotto 523 Lampadario a cinque luci in metallo decorato con teste di animali e bocce in vetro (difetti e mancanze)
Lotto 524 Due coppie di saliere in argento con vaschette in vetro blu. Francia e Italia, primi sec. XX (lievi difetti)
Lotto 525 Vetrinetta impiallacciata in noce e radica di noce, con anta centrale e cassetto sottopiano, decorata a filettatute e piccoli intarsi, piedi a mensola, sec. XIX (cm 90x116x40) (difetti e restauri)
Lotto 526 Arte del sec. XIX specchiera con vetro decorato con figura di Cristo crocefisso, in cornice dorata (cm 56x49) (lievi difetti)
Lotto 527 Lotto composto da tre vassoi marcati Elkington in metallo argentato (l max cm 60) (difetti)
Lotto 528 Tavolo breakfast quadrato in stile Sheraton con piano a vela filettato, colonna tornita poggiante su quattro gambe desinenti a zampa ferina in ottone. Inghilterra, sec. XIX (cm 90x75x90) (difetti)
Lotto 529 Specchiera da appoggio in legno dorato e intagliato a volute e foglie di acanto, sec. XVIII (cm 110x70) (difetti)