Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 2606
    Lotto 482

    Lotto composto da quattro piatti in rame sbalzato a scene di caccia e scene agresti (d. diversi)

  • Ignoto,"Paesaggio", acquaforte (cm 35x60). In cornice
    Lotto 483

    Ignoto,"Paesaggio", acquaforte (cm 35x60). In cornice

  • Ignoto "Senza titolo" acquerello su carta (cm 52x33). In cornice
    Lotto 484

    Ignoto "Senza titolo" acquerello su carta (cm 52x33). In cornice

    Lotto 485

    Scuola dell'inizio del XIX secolo "La fuga" olio su tela (cm 45x59) in cornice (difetti)

  • Lotto di due piatti decorativi in peltro (d cm 42) (lievi difetti)
    Lotto 486

    Lotto di due piatti decorativi in peltro (d cm 42) (lievi difetti)

    Lotto 487

    Grande pannello ottagonale in legno scolpito con scena religiosa, martiri e angelo custode. Sec. XVII (difetti e restauri) (cm 230x175) Large 17th-century octagonal panel (defects and restorations)

    Lotto 488

    Secan George "Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela firmato in basso a destra (cm 24x30) In cornice

    Lotto 489

    Tre collane in giada verde e nefrite con pendenti scolpiti Cina, sec. XX (diam. max. 2,7 cm.)

  • Lotto composto da una litografia e una riproduzione di soggetto diverso
    Lotto 490

    Lotto composto da una litografia e una riproduzione di soggetto diverso

  • Ciotola in agata a guisa di tinozza (d. cm 11)
    Lotto 491

    Ciotola in agata a guisa di tinozza (d. cm 11)

    Lotto 492

    Coppia di flaconi portaprofumo semicilindrici in vetro e con tappo in argento decorato da fiore. Italia, sec. XX. In custodia (lievi difetti)

    Lotto 493

    Credenza di linea moderna in legno laccato lucido a quattro ante e quattro cassetti (cm 238x84x48)

    Lotto 494

    Coppia di sgabelli in legno laccato e dorato intagliato a racemi, seduta rivestita in tessuto rosso, gambe scanalate, sec XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 495

    Gruppo di tre sedie in legno laccato e dorato, intagliato a racemi, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso, sec XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerose posate in metallo argentato (difetti)
    Lotto 496

    Lotto composto da numerose posate in metallo argentato (difetti)

    Lotto 497

    Divano in legno laccato e dorato, intagliato a racemi, motivi floreali e mascheroni, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso, sec XIX (difetti e piccole mancanze)

  • Lotto di tre disegni di epoca diversa e misure diverse
    Lotto 498

    Lotto di tre disegni di epoca diversa e misure diverse

    Lotto 499

    Ignoto dell'inizio del secolo XVIII "Animali da cortile con gatto e volpe" coppia di dipinti ad olio su tela(cm61x100)In cornice

  • Coppia di cavalli in porcellana marcati sul fondo (h cm 19)
    Lotto 500

    Coppia di cavalli in porcellana marcati sul fondo (h cm 19)

    Lotto 501

    Coppia di pannelli dipinti ad olio raffiguranti fiori. Firmati Delia (cm 100x38) (difetti)

    Lotto 502

    Coppia di comodini con alzate in mogano a un cassetto sottopiano e antina sul fronte, piano in marmo (cm 44x128x40)

    Lotto 503

    Cassapanca in noce con fronte scolpito a volute fogliate. Montanti intagliati a foglie d'acanto. Piedi ferini (cm 167x70x63) (difetti)

    Lotto 504

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) "Paesaggio innevato con chiesa e contadino" olio su tela, firmato in basso a destra (cm50x70)In cornice

    Lotto 505

    Ignoto fine sec. XIX "Ritratto di uomo" olio su tela ovale (cm 72x56). In cornice (difetti)

Lotti dal 481 al 504 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)