Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 482 Lotto composto da quattro piatti in rame sbalzato a scene di caccia e scene agresti (d. diversi)
Lotto 483 Ignoto,"Paesaggio", acquaforte (cm 35x60). In cornice
Lotto 484 Ignoto "Senza titolo" acquerello su carta (cm 52x33). In cornice
Lotto 485 Scuola dell'inizio del XIX secolo "La fuga" olio su tela (cm 45x59) in cornice (difetti)
Lotto 486 Lotto di due piatti decorativi in peltro (d cm 42) (lievi difetti)
Lotto 487 Grande pannello ottagonale in legno scolpito con scena religiosa, martiri e angelo custode. Sec. XVII (difetti e restauri) (cm 230x175) Large 17th-century octagonal panel (defects and restorations)
Lotto 488 Secan George "Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela firmato in basso a destra (cm 24x30) In cornice
Lotto 489 Tre collane in giada verde e nefrite con pendenti scolpiti Cina, sec. XX (diam. max. 2,7 cm.)
Lotto 490 Lotto composto da una litografia e una riproduzione di soggetto diverso
Lotto 491 Ciotola in agata a guisa di tinozza (d. cm 11)
Lotto 492 Coppia di flaconi portaprofumo semicilindrici in vetro e con tappo in argento decorato da fiore. Italia, sec. XX. In custodia (lievi difetti)
Lotto 493 Credenza di linea moderna in legno laccato lucido a quattro ante e quattro cassetti (cm 238x84x48)
Lotto 494 Coppia di sgabelli in legno laccato e dorato intagliato a racemi, seduta rivestita in tessuto rosso, gambe scanalate, sec XIX (difetti e mancanze)
Lotto 495 Gruppo di tre sedie in legno laccato e dorato, intagliato a racemi, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso, sec XIX (difetti e mancanze)
Lotto 496 Lotto composto da numerose posate in metallo argentato (difetti)
Lotto 497 Divano in legno laccato e dorato, intagliato a racemi, motivi floreali e mascheroni, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso, sec XIX (difetti e piccole mancanze)
Lotto 498 Lotto di tre disegni di epoca diversa e misure diverse
Lotto 499 Ignoto dell'inizio del secolo XVIII "Animali da cortile con gatto e volpe" coppia di dipinti ad olio su tela(cm61x100)In cornice
Lotto 500 Coppia di cavalli in porcellana marcati sul fondo (h cm 19)
Lotto 501 Coppia di pannelli dipinti ad olio raffiguranti fiori. Firmati Delia (cm 100x38) (difetti)
Lotto 502 Coppia di comodini con alzate in mogano a un cassetto sottopiano e antina sul fronte, piano in marmo (cm 44x128x40)
Lotto 503 Cassapanca in noce con fronte scolpito a volute fogliate. Montanti intagliati a foglie d'acanto. Piedi ferini (cm 167x70x63) (difetti)
Lotto 504 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) "Paesaggio innevato con chiesa e contadino" olio su tela, firmato in basso a destra (cm50x70)In cornice
Lotto 505 Ignoto fine sec. XIX "Ritratto di uomo" olio su tela ovale (cm 72x56). In cornice (difetti)