Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 2606
    Lotto 458

    Servizio da tË inglese in metallo argentato e baccellato composto da un vassoio, una teiera, una lattiera e una zuccheriera (difetti)

    Lotto 459

    Scheggia di bomba della Seconda Guerra Mondiale, montata su basamento in legno (h tot. cm 11)

    Lotto 460

    Antica ribalta in noce, lastronata in radica e filettata. Fronte a tre cassetti con due tiretti laterali, anta ribaltabile e cassettini interni (cm 102x107x54) (difetti)

    Lotto 461

    Lampadario a nove luci con struttura in ferro battuto a volute e piccole foglie, pendagli a goccia in cristallo (h cm 80) (difetti e mancanze)

  • Grande vaso cafË-au-lait, decorato con medaglioni in bianco e blu (h. 47 cm.)
    Lotto 462

    Grande vaso cafË-au-lait, decorato con medaglioni in bianco e blu (h. 47 cm.)

    Lotto 463

    Gruppo di quattro placche intagliata in giada a nefrite decoarti una con bambini Cina, sec. XX (l. max. 6,5 cm.)

    Lotto 464

    Morelli "Paesaggio portuale" olio su tela (cm 89x58) firmato e datato 1863 in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 465

    Libreria a due corpi lastronata in noce e radica di noce. Parte superiore a tre ante a vetri decorati a motivi stilizzati, parte inferiore a tre cassetti in linea e tre sportelli riquadrati. Lombardia, sec XIX (cm 226x243x60)

    Lotto 466

    Coppia di specchiere in legno dorato con cimasa e fregi intagliati e traforati a volute (cm 85x52) (restauri)

  • Scultura in bronzo raffigurante una contadinella (h cm 33) (difetti)
    Lotto 467

    Scultura in bronzo raffigurante una contadinella (h cm 33) (difetti)

    Lotto 468

    Lotto vario, scatola contente cinque sculturine in metallo, un boccale in peltro, una cornice portafoto, un crocefisso in metallo con cornice intagliata e scultura con cavalli in plastica (difetti)

    Lotto 469

    Tavolino in legno laccato e dorato, intagliato a racemi, piano in marmo e gambe scanalate unite da traverse. (cm 75x72x54) sec. XIX (difetti)

    Lotto 470

    Tavolino da salotto con piano in vetro fumË con cassettini e vano a giorno (cm 93x35x46) (lievi difetti)

    Lotto 471

    Giorgina Bertolucci Di Vecchio "Sul lago di Como", firma in basso a destra. Olio su carta in cornice (cm 19x23).

    Lotto 472

    Gruppo di tre sedie in noce con schienale sagomato, intagliato e traforato nella cimasa, fascia scolpita a motivi fogliati e volute. Gambe mosse con piedi intagliati a ricciolo. Rivestite in tessuto giallo. Lombardia, sec. XVIII (difetti)

    Lotto 473

    Lotto composto da due custodie in finta pelle ed un violino in custodio lastrona di bois violette.

    Lotto 474

    Manifattura del sec. XIX. Piatto da parete in ceramica policroma decorata nel cavetto con scena biblica e sulla falda a grottesche (d cm 46).

  • Lotto composto da cinque oggetti vari in ceramica di decoro e forme diverse
    Lotto 475

    Lotto composto da cinque oggetti vari in ceramica di decoro e forme diverse

  • Grande cornice a cassetta in legno dolce tinto (luce cm 208x120) (lievi difetti)
    Lotto 476

    Grande cornice a cassetta in legno dolce tinto (luce cm 208x120) (lievi difetti)

    Lotto 477

    Tavolo con gambe in metallo cromato e piano in vetro temperato. Produzione Calligaris, anni 90 (cm 130x91x50) lievi difetti)

    Lotto 478

    Antica credenza in noce a otto ante pannellate. Parte superiore a quattro ante, inferiore a quattro sportelli, poggiante su base in legno sagomato (cm 220x195x40) Sec. XIX (difetti e rifacimenti)

    Lotto 479

    Servizio di bicchieri completo da sei persone, composto da flutes, bicchieri da acqua, bicchieri da vino, coppe da gelato, bicchieri da rosolio, coppe da macedonia (difetti e mancanze) Con numerosi pezzi di sostituzione

    Lotto 480

    Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero. Italia, anni 60 (cm 65x42x65) (lievi difetti)

    Lotto 481

    Piccolo comÚ di forma sagomata intarsiato e filettato, a tre cassetti e con finiture in metallo. Piano in marmo (cm 100x91x50) (lievi difetti)

Lotti dal 457 al 480 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)