Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 458 Servizio da tË inglese in metallo argentato e baccellato composto da un vassoio, una teiera, una lattiera e una zuccheriera (difetti)
Lotto 459 Scheggia di bomba della Seconda Guerra Mondiale, montata su basamento in legno (h tot. cm 11)
Lotto 460 Antica ribalta in noce, lastronata in radica e filettata. Fronte a tre cassetti con due tiretti laterali, anta ribaltabile e cassettini interni (cm 102x107x54) (difetti)
Lotto 461 Lampadario a nove luci con struttura in ferro battuto a volute e piccole foglie, pendagli a goccia in cristallo (h cm 80) (difetti e mancanze)
Lotto 462 Grande vaso cafË-au-lait, decorato con medaglioni in bianco e blu (h. 47 cm.)
Lotto 463 Gruppo di quattro placche intagliata in giada a nefrite decoarti una con bambini Cina, sec. XX (l. max. 6,5 cm.)
Lotto 464 Morelli "Paesaggio portuale" olio su tela (cm 89x58) firmato e datato 1863 in basso a sinistra. In cornice
Lotto 465 Libreria a due corpi lastronata in noce e radica di noce. Parte superiore a tre ante a vetri decorati a motivi stilizzati, parte inferiore a tre cassetti in linea e tre sportelli riquadrati. Lombardia, sec XIX (cm 226x243x60)
Lotto 466 Coppia di specchiere in legno dorato con cimasa e fregi intagliati e traforati a volute (cm 85x52) (restauri)
Lotto 467 Scultura in bronzo raffigurante una contadinella (h cm 33) (difetti)
Lotto 468 Lotto vario, scatola contente cinque sculturine in metallo, un boccale in peltro, una cornice portafoto, un crocefisso in metallo con cornice intagliata e scultura con cavalli in plastica (difetti)
Lotto 469 Tavolino in legno laccato e dorato, intagliato a racemi, piano in marmo e gambe scanalate unite da traverse. (cm 75x72x54) sec. XIX (difetti)
Lotto 470 Tavolino da salotto con piano in vetro fumË con cassettini e vano a giorno (cm 93x35x46) (lievi difetti)
Lotto 471 Giorgina Bertolucci Di Vecchio "Sul lago di Como", firma in basso a destra. Olio su carta in cornice (cm 19x23).
Lotto 472 Gruppo di tre sedie in noce con schienale sagomato, intagliato e traforato nella cimasa, fascia scolpita a motivi fogliati e volute. Gambe mosse con piedi intagliati a ricciolo. Rivestite in tessuto giallo. Lombardia, sec. XVIII (difetti)
Lotto 473 Lotto composto da due custodie in finta pelle ed un violino in custodio lastrona di bois violette.
Lotto 474 Manifattura del sec. XIX. Piatto da parete in ceramica policroma decorata nel cavetto con scena biblica e sulla falda a grottesche (d cm 46).
Lotto 475 Lotto composto da cinque oggetti vari in ceramica di decoro e forme diverse
Lotto 476 Grande cornice a cassetta in legno dolce tinto (luce cm 208x120) (lievi difetti)
Lotto 477 Tavolo con gambe in metallo cromato e piano in vetro temperato. Produzione Calligaris, anni 90 (cm 130x91x50) lievi difetti)
Lotto 478 Antica credenza in noce a otto ante pannellate. Parte superiore a quattro ante, inferiore a quattro sportelli, poggiante su base in legno sagomato (cm 220x195x40) Sec. XIX (difetti e rifacimenti)
Lotto 479 Servizio di bicchieri completo da sei persone, composto da flutes, bicchieri da acqua, bicchieri da vino, coppe da gelato, bicchieri da rosolio, coppe da macedonia (difetti e mancanze) Con numerosi pezzi di sostituzione
Lotto 480 Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero. Italia, anni 60 (cm 65x42x65) (lievi difetti)
Lotto 481 Piccolo comÚ di forma sagomata intarsiato e filettato, a tre cassetti e con finiture in metallo. Piano in marmo (cm 100x91x50) (lievi difetti)