Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 25 Manifattura nordeuropea Recipiente in vetro massello decorato con figure di cigni in volo. Sec XX (h cm 10,5 d cm 21) (lievi difetti)
Lotto 26 Lotto composto da una foto e una cartolina
Lotto 27 Gruppo di sei sedie
Lotto 28 Alzatina in metallo traforato decorata a foglie. Fine sec. XIX
Lotto 29 Dama in quarzo rosa con fiori e basi in legno Cina, sec. XX (h. 15,5 cm.)
Lotto 30 Divano a quattro posti a semicerchio, rivestito con stoffa policroma e dorata, produzione italiana anni Ottanta del sec. XX (cm 340x80x90) (difetti)
Lotto 31 Lampada in alabastro decorata a guisa di iceberg con orsi polari. Seconda met‡ sec XX (cm h 41) (difetti e mancanze)
Lotto 32 Mortaio in bronzo con pestello, fascia decorata a tralci di vite e uva (h. cm 12) Sec. XVI
Lotto 33 Lotto composto da cinque sedie Thonet in legno con schienale avvolgente. Sec XX (cm 42x80x39) (difetti e mancanze)
Lotto 34 Ignoto, scultura in ferro battuto di forma astratta (cm h 150) (difetti)
Lotto 35 Snuff Bottle in vetro dipinto con animali e calligrafia, in scatola originale, Cina, sec. XX (h. cm 9)
Lotto 36 Passatoia Malayer, Persia secolo XX. Disegno a tre medaglioni rossi su fondo verde (287x100) (difetti)
Lotto 37 Tappeto Keshan, Persia secolo XX. Disegno a medaglione blu su fondo rosa, angolari con mazzi di rose (440x324) (difetti)
Lotto 38 Gianfranco Campestrini. "Darsena" olio su cartone telato (cm 40x34) firmato in basso a destra, firmato e titolato al verso. In cornice
Lotto 39 Renato Vernizzi (Parma 1904 - Milano 1972) "Strada di campagna" 1958, matita su carta (cm 23x30) firmato e datato in basso a destra Provenienza: Raccolta Dino Villani. Cartiglio al retro In cornice
Lotto 40 Lampadario a quattordici fiamme in bronzo decorato da pendagli in cristallo (h. cm 100) (difetti)
Lotto 41 Firma indecifrata, "Composizione con alberi", tecnica mista su cartoncino (cm 49x34), firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 42 Lotto composto da alcuni dipinti, disegni e riproduzioni di autori, dimensioni e tecniche differenti (difetti)
Lotto 43 Un divanetto e due poltrone
Lotto 44 Comoda in noce della fine del sec. XVIII
Lotto 45 Ricamo policromo raffigurante una matrona tebana (cm 43x51) in cornice in legno laccato e dorato (difetti)
Lotto 47 Mobile angoliera pensile in legno laccato e dorato con motivi floreali e figure (difetti) Giappone, sec. XX (h.105 cm.)
Lotto 48 Piccolo vaso in bronzo di manifattura mediorientale (mancanze) (h. 22 cm.)
Lotto 49 Coppia di candelabri in bronzo con personaggio mitologico su rospo Giappone, sec. XX (h. 21 cm.)