Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 434 Lotto composto da un taste de vin, una scatola, un piccolo boccale in argento (difetti) (gr 480 ca)
Lotto 435 Meneghini Matteo (1840 - 1925) "Ritratto maschile" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti e restauri)
Lotto 436 Gruppo di quattordici sedie a schienale sagomato con gambe intagliate allíattacco. Epoche diverse (difetti e restauri)
Lotto 437 Tavolo da salotto di forma ovale con gambe tornite riunite da traversa. Piedi sagomati riuniti da traversa. Fine sec. XIX (cm 110x58x50)
Lotto 438 Mortaio in bronzo decorato in rilievo a volute sagomate e conchiglie stilizzate (h. cm 8) Sec. XIX
Lotto 439 Scuola del sec. XVII "Santa Caterina" olio su tela (cm 136x92) (difetti e vecchi restauri)
Lotto 440 Poltrona a rocchetto rivestita in velluto
Lotto 441 Ignoto, "Scorci di citt‡", coppia di olii su tavoletta (cm 9x10 circa) in cornici polilobate
Lotto 442 Ignoto, "Volto di ragazza", olio su tela incollata su legno (cm 11,5x8,5), in cornice (difetti)
Lotto 443 Lotto di tre incisioni acquerellate del secolo XIX raffiguranti la moda femminile, in cornici (difetti)
Lotto 444 Piccola ciotolina e piattino in porcellana con decoro en grisaille di figure in paesaggio (difetti) Cina, sec. XVIII (piattino diam. cm 12)
Lotto 445 Lotto composto da una oleografia con scena storica e una riproduzione su tessuto a soggetto devozionale, in cornici (difetti)
Lotto 446 Lotto composto da un cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di differente soggetto e un collage, in cornici (difetti)
Lotto 447 Scultura in legno laccato e dorato raffigurante un moro (h. cm 91) (difetti e restauri)
Lotto 448 D. Chrestien "Gesu e le pie donne" olio su tavola (cm 36x27,5) In cornice dell'epoca Firmato in basso a destra, inscritto e stampigliato al retro
Lotto 449 Litografia dell'inizio del secolo XIX raffigurante gentil'uomo con orecchino
Lotto 450 Ignoto "Profilo di uomo con barba bianca" oilio su tela (cm 25x20)In cornice antica (telaio inscritto ego)
Lotto 451 Cervo in giadeite, Cina sec. XX (h cm 11,5) (lievi difetti)
Lotto 452 Lotto di due sculture in lapislazzulo in stile precolombiano, sec. XX (h max cm 12) (difetti)
Lotto 453 Ignoto del secolo XIX "Due episodi dei moti Mazziniani al caffË Ravazzoni di Parma" acquarelli (cm 28,5x27,5)In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 454 Arte orientale. Due piatti in porcellana. Bordo mistilineo con fiori (sbeccature e felature)
Lotto 455 Inginocchiatoio da sagrestia con montanti sagomati e doppia alzata sormontata da pinnacoli. Sec. XVIII (cm 72x220) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 456 Antico comÚ di forma mossa a tre cassetti. Piano in marmo nero (difetti e restauri)
Lotto 457 Inginocchiatoio da sagrestia con montanti sagomati e doppia alzata sormontata da pinnacoli. Sec. XVIII (cm 72x220) (difetti, mancanze e restauri)