Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 410 Manifattura di Tiffany&Co. Mazzo di carte con custodia in velluto
Lotto 411 Quattro placche in giada color celadon intagliate con ceste e creatura fantastica Cina, sec. XX (l. max. 6,5 cm.)
Lotto 412 Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di letterato" miniatura tonda (d. cm 5,5) In cornice
Lotto 413 Tavolo di forma sagomata lastronato in noce a due cassetti nella fascia, gamba centrale sfaccettata terminante a quattro piedi sagomati. Sec. XIX (cm 130x82x74)(difetti)
Lotto 414 Lampadario a cinque fiamme decorato a pendenti e foglie in cristallo di Boemia (h. cm 70)
Lotto 415 Anatra in metallo cloisonnÈ Cina, sec. XX (l. 30 cm.)
Lotto 416 Coppia di mensoline da muro di forma sagomata in legno con piani in marmo (cm 52x6x30) (difetti)
Lotto 417 Lotto composto da un vassoio in legno a quattro scomparti e uno specchio in vetro molato (difetti)
Lotto 418 Ignoto, sec. XIX "Scena d'interno" piccolo dipinto ad olio applicato su tavoletta (cm 13x16)
Lotto 419 Secan George "Paesaggio con stagno" olio su tela firmato in basso a sinistra(cm25x30)In cornice
Lotto 420 G.L Sormani "Scorcio di palazzo" olio su compensato (cm 43x20). Tracce di firma in basso a destra e iscritto e datato 1917 al retro. In cornice
Lotto 421 Vassoio di forma ovale sagomata con fondo costituito da specchio, bordo in argento modanato con applicazioni e piedini a volute fogliate. Milano, anni '30/'40. Marchio del fascio (cm 40x27) (lievi difetti)
Lotto 422 Coppia di piastrelle in ceramica raffiguranti scena d'interno e paesaggio. In cornici
Lotto 423 Lotto composto da due stampe raffiguranti paesaggi di autori e misure diverse
Lotto 424 Lampadarietto a quattro luci con fusto in ottone e gocce in vetro
Lotto 425 Coppia di specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato, pendenti di foglie e fiori ai lati, la cimasa traforata (cm 60x44) Sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 426 Grande credenza da cucina a quattro ante con quattro cassetti nella colonna centrale e cinque sottopiano. Maniglie e formelle in rame smaltato attribuibili alla manifattura di Paolo De Poli (cm 291x78x53) (difetti)
Lotto 427 Credenza da cucina a sei cassetti nella parte centrale e due sportelli laterali con ante a vetro. Maniglie in rame smaltato attribuibili alla manifattura di Paolo De Poli (cm 149x107x40) (difetti)
Lotto 428 Lampadario a nove luci con struttura in bronzo dorato decorato con gocce e pendagli in cristallo (h cm 140, d cm 90) (difetti e mancanze)
Lotto 429 Scatola contenente tredici posate in madre perla di diversa forma e sei tagliacarte di artigianato africano.
Lotto 430 Lotto composto da dodici coltelli, ventiquattro forchette, dodici cucchiai in metallo argentato di diversa forma e decoro.
Lotto 431 Arte indiana - antica lampada ad olio decorata in rilievo a figure di divinit‡
Lotto 432 Lotto composto da undici oggetti in vetro metallo di diverso decoro
Lotto 433 Manifattura Ceramiche Bristotti Lampada a una luce in ceramica policroma raffigurante due giullari abbracciati ad un tronco. Modello di Toti-Cattadori (h cm 40) (difetti e restauri)