Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 386 Servizio da fumo in rame e pelle composto da vassoietto, posacenere, accendino e porta tabacco. 1950 ca.
Lotto 387 Vaso arcaico a forma di volatile fantastico in pietra dura Cina, sec. XX (h. 25 cm.)
Lotto 388 Ribalta in noce a due cassetti con anta ribaltabile celante vani e cassettini. Gambe sagomate. Sec. XVIII (cm 112x100x50) (restauri)
Lotto 389 Tavolo da gioco tondo con gambe richiudibili e piano rivestito in panno verde. Italia, sec XX (d cm 110, h cm 76,5) (difetti)
Lotto 390 Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con base di forma ovale, bracci sagomati a volute scanalate e bobeche, decorati con costolature mosse (h. cm 24 x cm 30,5) (appesantiti, gr lordi 1800 ca.)(difetti, rotture e restauri)
Lotto 391 Grande thermos in metallo argentato (h cm 33)
Lotto 392 Manifattura St ClÈment, Luneville Pannello scultoreo ad altorilievo in ceramica smaltata raffigurante un gruppo di cantori. Fine sec XIX/inizio sec XX (cm 60x66) (difetti)
Lotto 393 Letto a una piazza in ottone con decorazioni a foglie e fiori (difetti)
Lotto 394 Galli "Ritratto di Gentil'uomo con veduta di San Pietro sullo sfondo" olio su tela (cm 15x13,5)In cornice
Lotto 395 Guizzardi Giuseppe (1779 - 1861) (Attr.)"Ritratto del pittore Daniele Revelli" olio su tavola (cm 28,5x20,5) inscritto e dedicato all'amico Danielin Roma 1811
Lotto 396 Ignoto "Scena di matrimonio" olio su tavoletta (cm 25,5x21) Inscritto in basso e datato 1630 al retro (difetti e restauri)
Lotto 397 Divano letto ad angolo con filetti in ottone e bracciolo e schienale ad un'anta. Milano, 1940/50 (difetti)
Lotto 398 Ignoto del secolo XVII "Santa Margherita da Cortona e cagnolino" bozzetto ad olio su cartone (cm22x16,5)
Lotto 399 Sedia con schienale a giorno sagomato, gambe e traverse mosse (difetti)
Lotto 400 Tavolino da salotto a due ripiani in ottone con piani in vetro (cm 80x46x53)
Lotto 401 Tavolo da pranzo rettangolare con gambe sagomate riunite da traversa in ferro battuto (cm 180x80x91)
Lotto 402 Disco bi in giada con montatura in metallo (difetti) Cina, sec. XX (h. 15 cm.)
Lotto 403 Coppia di anatre in metallo cloisonnÈ, con basi in legno Cina, sec. XX (l. 26 cm.)
Lotto 404 Manifattura inizio sec. XX. Vaso in ceramica decorata in rilievo in policromia ad amorini. Ghiera e base in bronzo (h. cm 60)
Lotto 405 "Sant'Antonio con Bambino", olio su rame. In cornice (cm 15x11) (difetti)
Lotto 406 Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite (cm 115x79x80)
Lotto 407 Calamaio con corpo in cristallo molato, struttura in ottone dorato come il tappo, con decoro a fasce, corone, aquile e vestali (cm 10,5x10x10.5) (lievi difetti)
Lotto 408 Contenitore con coperchio metallo cloisonnÈ Cina, sec. XX (diam. 40 cm.)
Lotto 409 Scrittoio con alzata con parte superiore decorata da colonne tornite, parte inferiore con pianetto apribile. Piedi torniti (cm 100x120x52)