Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 2606
    Lotto 386

    Servizio da fumo in rame e pelle composto da vassoietto, posacenere, accendino e porta tabacco. 1950 ca.

    Lotto 387

    Vaso arcaico a forma di volatile fantastico in pietra dura Cina, sec. XX (h. 25 cm.)

    Lotto 388

    Ribalta in noce a due cassetti con anta ribaltabile celante vani e cassettini. Gambe sagomate. Sec. XVIII (cm 112x100x50) (restauri)

    Lotto 389

    Tavolo da gioco tondo con gambe richiudibili e piano rivestito in panno verde. Italia, sec XX (d cm 110, h cm 76,5) (difetti)

    Lotto 390

    Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con base di forma ovale, bracci sagomati a volute scanalate e bobeche, decorati con costolature mosse (h. cm 24 x cm 30,5) (appesantiti, gr lordi 1800 ca.)(difetti, rotture e restauri)

  • Grande thermos in metallo argentato (h cm 33)
    Lotto 391

    Grande thermos in metallo argentato (h cm 33)

    Lotto 392

    Manifattura St ClÈment, Luneville Pannello scultoreo ad altorilievo in ceramica smaltata raffigurante un gruppo di cantori. Fine sec XIX/inizio sec XX (cm 60x66) (difetti)

  • Letto a una piazza in ottone con decorazioni a foglie e fiori (difetti)
    Lotto 393

    Letto a una piazza in ottone con decorazioni a foglie e fiori (difetti)

    Lotto 394

    Galli "Ritratto di Gentil'uomo con veduta di San Pietro sullo sfondo" olio su tela (cm 15x13,5)In cornice

    Lotto 395

    Guizzardi Giuseppe (1779 - 1861) (Attr.)"Ritratto del pittore Daniele Revelli" olio su tavola (cm 28,5x20,5) inscritto e dedicato all'amico Danielin Roma 1811

    Lotto 396

    Ignoto "Scena di matrimonio" olio su tavoletta (cm 25,5x21) Inscritto in basso e datato 1630 al retro (difetti e restauri)

    Lotto 397

    Divano letto ad angolo con filetti in ottone e bracciolo e schienale ad un'anta. Milano, 1940/50 (difetti)

    Lotto 398

    Ignoto del secolo XVII "Santa Margherita da Cortona e cagnolino" bozzetto ad olio su cartone (cm22x16,5)

  • Sedia con schienale a giorno sagomato, gambe e traverse mosse (difetti)
    Lotto 399

    Sedia con schienale a giorno sagomato, gambe e traverse mosse (difetti)

  • Tavolino da salotto a due ripiani in ottone con piani in vetro (cm 80x46x53)
    Lotto 400

    Tavolino da salotto a due ripiani in ottone con piani in vetro (cm 80x46x53)

    Lotto 401

    Tavolo da pranzo rettangolare con gambe sagomate riunite da traversa in ferro battuto (cm 180x80x91)

  • Disco bi in giada con montatura in metallo (difetti) Cina, sec. XX (h. 15 cm.)
    Lotto 402

    Disco bi in giada con montatura in metallo (difetti) Cina, sec. XX (h. 15 cm.)

    Lotto 403

    Coppia di anatre in metallo cloisonnÈ, con basi in legno Cina, sec. XX (l. 26 cm.)

    Lotto 404

    Manifattura inizio sec. XX. Vaso in ceramica decorata in rilievo in policromia ad amorini. Ghiera e base in bronzo (h. cm 60)

  • "Sant'Antonio con Bambino", olio su rame. In cornice (cm 15x11) (difetti)
    Lotto 405

    "Sant'Antonio con Bambino", olio su rame. In cornice (cm 15x11) (difetti)

  • Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite (cm 115x79x80)
    Lotto 406

    Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite (cm 115x79x80)

    Lotto 407

    Calamaio con corpo in cristallo molato, struttura in ottone dorato come il tappo, con decoro a fasce, corone, aquile e vestali (cm 10,5x10x10.5) (lievi difetti)

  • Contenitore con coperchio metallo cloisonnÈ Cina, sec. XX (diam. 40 cm.)
    Lotto 408

    Contenitore con coperchio metallo cloisonnÈ Cina, sec. XX (diam. 40 cm.)

    Lotto 409

    Scrittoio con alzata con parte superiore decorata da colonne tornite, parte inferiore con pianetto apribile. Piedi torniti (cm 100x120x52)

Lotti dal 385 al 408 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)