Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 362 Maestro lombardo del secolo XVIII "Composizione floreale" olio su tela (cm 110x75) In cornice
Lotto 363 Coppia di vasi in metallo cloisonnÈ con decorazione a fiori di loto su fondo turchese Cina, sec. XX (h. 50 cm.)
Lotto 364 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - ForlÏ 1925) "Figura con ventaglio" olio su tamburello (d. cm 33,5) (difetti e mancanze)
Lotto 365 Lotto composto da due lampade votive in ottone e metallo di epoche diverse, montate a luce elettrica (difetti e restauri)
Lotto 366 Due intagli in giada con creature fantastiche Cina, sec. XX (diam. max, 7 cm.)
Lotto 367 Gruppo di otto bicchieri di forma cilindrica in vetro di colori diversi con basi ricavate da bossoli. Anni 40 ca. (lievi difetti)
Lotto 368 Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna" miniatura (cm 6x5) In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 369 Letto a due piazze con testata di forma ricurva. Milano, anni 50 (cm 190x100x204) (lievi difetti)
Lotto 370 Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di donna" miniatura ovale su avorio (cm 4,5x3,5). Firmato a destra. In cornice
Lotto 371 Cassettone di forma a doppia mossa con fronte, piano e fianchi intarsiati in legni vari (cm 145x78x59)
Lotto 372 Lampadarietto in ottone con vetro inciso a fiori. Anni 40 ca. (h cm 47) (lievi difetti)
Lotto 373 Manifattura giapponese, piatto esagonale decorato con creatura mitologica.
Lotto 374 Gruppo di oggetti in porcellana Famiglia Rosa cantonese, tra cui due vasi, una tazza biansata con coperchio e due piatti di forma quadrata (lievi difetti) Cina, sec. XIX (h. max. 12 cm.)
Lotto 375 Coppia di due alzatine in porcellana Famiglia Rosa con decorazione a creature fantastiche, marchio apocrifo Qianlong sul fondo Cina, sec. XX (diam. 13 cm.)
Lotto 376 Manifattura orientale, lotto di quattro tazzine e un vasetto in materiali diversi
Lotto 377 Ignoto della prima met‡ del Secolo XX "Natura morta" olio su tela (cm 28,5x35) Siglato J.B. e datato XX in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 378 Piatto in porcellana policroma. Etichetta Pietro Accorsi
Lotto 379 Canterano in noce a quattro cassetti riquadrati e pannellati con montanti intagliati a mascheroni e motivi vegetali. Piedi a mensola. Sec. XVII (cm 127x112x63) (difetti e restauri)
Lotto 380 Vetrina di forma sagomata in legno dorato con anta a vetri sul fronte. Cimasa, fascia e piedini intagliati a motivi vegetali. Inizio sec. XX (cm 85x187x37)
Lotto 381 Cantonale a due corpi in noce, parte superiore a due ante riquadrate e parte inferiore con anta ribaltabile, celante all'interno cassetto e vano. Due sportelli sul fronte e piedi sagomati. Fine sec. XVIII (cm 135x220x76)(difetti e restauri)
Lotto 382 Lotto di due bassorilievi in lamina d'argento raffiguranti la Madonna con Bambino e padre Pio (cm 18x13 ca.), in cornici (difetti)
Lotto 383 Orologio a torre con cassa in legno dolce a due ante e un finto cassetto. Quadrante smaltato a numeri romani, secolo XIX (h cm 272)(difetti e mancanze)
Lotto 384 Credenza a quattro ante riquadrate e due cassetti, piedi a mensola, secolo XIX (cm 130x190x48)
Lotto 385 Coppia di piccoli screen in avorio e legno incisi con figure leggendarie (difetti e rotture) Cina, sec. XX (h. max. 15,5 cm.)