Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 2606
    Lotto 362

    Maestro lombardo del secolo XVIII "Composizione floreale" olio su tela (cm 110x75) In cornice

    Lotto 363

    Coppia di vasi in metallo cloisonnÈ con decorazione a fiori di loto su fondo turchese Cina, sec. XX (h. 50 cm.)

    Lotto 364

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - ForlÏ 1925) "Figura con ventaglio" olio su tamburello (d. cm 33,5) (difetti e mancanze)

    Lotto 365

    Lotto composto da due lampade votive in ottone e metallo di epoche diverse, montate a luce elettrica (difetti e restauri)

  • Due intagli in giada con creature fantastiche Cina, sec. XX (diam. max, 7 cm.)
    Lotto 366

    Due intagli in giada con creature fantastiche Cina, sec. XX (diam. max, 7 cm.)

    Lotto 367

    Gruppo di otto bicchieri di forma cilindrica in vetro di colori diversi con basi ricavate da bossoli. Anni 40 ca. (lievi difetti)

    Lotto 368

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna" miniatura (cm 6x5) In cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 369

    Letto a due piazze con testata di forma ricurva. Milano, anni 50 (cm 190x100x204) (lievi difetti)

    Lotto 370

    Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di donna" miniatura ovale su avorio (cm 4,5x3,5). Firmato a destra. In cornice

    Lotto 371

    Cassettone di forma a doppia mossa con fronte, piano e fianchi intarsiati in legni vari (cm 145x78x59)

    Lotto 372

    Lampadarietto in ottone con vetro inciso a fiori. Anni 40 ca. (h cm 47) (lievi difetti)

  • Manifattura giapponese, piatto esagonale decorato con creatura mitologica.
    Lotto 373

    Manifattura giapponese, piatto esagonale decorato con creatura mitologica.

    Lotto 374

    Gruppo di oggetti in porcellana Famiglia Rosa cantonese, tra cui due vasi, una tazza biansata con coperchio e due piatti di forma quadrata (lievi difetti) Cina, sec. XIX (h. max. 12 cm.)

    Lotto 375

    Coppia di due alzatine in porcellana Famiglia Rosa con decorazione a creature fantastiche, marchio apocrifo Qianlong sul fondo Cina, sec. XX (diam. 13 cm.)

    Lotto 376

    Manifattura orientale, lotto di quattro tazzine e un vasetto in materiali diversi

    Lotto 377

    Ignoto della prima met‡ del Secolo XX "Natura morta" olio su tela (cm 28,5x35) Siglato J.B. e datato XX in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Piatto in porcellana policroma. Etichetta Pietro Accorsi
    Lotto 378

    Piatto in porcellana policroma. Etichetta Pietro Accorsi

    Lotto 379

    Canterano in noce a quattro cassetti riquadrati e pannellati con montanti intagliati a mascheroni e motivi vegetali. Piedi a mensola. Sec. XVII (cm 127x112x63) (difetti e restauri)

    Lotto 380

    Vetrina di forma sagomata in legno dorato con anta a vetri sul fronte. Cimasa, fascia e piedini intagliati a motivi vegetali. Inizio sec. XX (cm 85x187x37)

    Lotto 381

    Cantonale a due corpi in noce, parte superiore a due ante riquadrate e parte inferiore con anta ribaltabile, celante all'interno cassetto e vano. Due sportelli sul fronte e piedi sagomati. Fine sec. XVIII (cm 135x220x76)(difetti e restauri)

    Lotto 382

    Lotto di due bassorilievi in lamina d'argento raffiguranti la Madonna con Bambino e padre Pio (cm 18x13 ca.), in cornici (difetti)

    Lotto 383

    Orologio a torre con cassa in legno dolce a due ante e un finto cassetto. Quadrante smaltato a numeri romani, secolo XIX (h cm 272)(difetti e mancanze)

    Lotto 384

    Credenza a quattro ante riquadrate e due cassetti, piedi a mensola, secolo XIX (cm 130x190x48)

    Lotto 385

    Coppia di piccoli screen in avorio e legno incisi con figure leggendarie (difetti e rotture) Cina, sec. XX (h. max. 15,5 cm.)

Lotti dal 361 al 384 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)