Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 2606
    Lotto 338

    Esteva Ycia, Barcellona "La Sacra Famiglia" pastiglia tinta a finto bronzo nella cornice siglata N1 in basso a destra, timbro della ditta. Fine sec XIX, inizi sec XX (cm 120x100) (difetti)

    Lotto 339

    Manifatture diverse, lotto composto da dodici piatti tondi in ceramica policroma (difetti)

    Lotto 340

    Lampada a stelo in legno laccato e dorato con fusto a torciglione poggiante su base tonda. Completa di paralume in stoffa (difetti)

    Lotto 341

    Antico mobiletto in legno dolce ad un'anta sul fronte riquadrata. Fascia e gambe sagomate (cm 65x83x30)(difetti)

    Lotto 342

    Rinaldi Lotto di due olii su tela raffiguranti composizioni con figure femminili (cm 50x60 e 40x60), in cornici (lievi difetti)

    Lotto 343

    Coppia di candelieri a due fiamme in alabastro e bronzo a forma di vaso con base tonda. Braccia decorate a rami fioriti. Ghiere e applicazioni a festoni floreali in bronzo (h. cm 29) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Coppia di vasi biansati in alabastro con corpo liscio (h cm 32)
    Lotto 344

    Coppia di vasi biansati in alabastro con corpo liscio (h cm 32)

    Lotto 345

    Antica dipinto su tavola raffigurante la Crocifissione (cm 55x46) (difetti e restauri)

  • Cartella contenente quattro incisioni del sec. XX (difetti)
    Lotto 346

    Cartella contenente quattro incisioni del sec. XX (difetti)

    Lotto 347

    Rotella "Composizione" litografia a colori, firmata e numerata a matita 29/80 (cm 67x50). In cornice

    Lotto 348

    Gruppo di otto piatti in porcellana Famiglia Rosa e in stile Imari (lievi difetti) Cina, sec. XIX-sec. XX (diam. max. 22 cm.)

    Lotto 349

    Fornitura da salotto composta da un divano tre posti e due poltrone, struttura con profili a vista in legno e rivestimento in tessuto beige (difetti)

    Lotto 350

    Lotto composto da due alari e quattro appliques di diversa tipologia in metallo (difetti)

    Lotto 351

    Arte dell'inizio del sec. XX, statuetta in legno intagliato raffigurante suonatore (difetti)

    Lotto 352

    Scatola contenente numerosi oggetti e bomboniere in argento (gr. 500) e metallo argentato

  • Antica scultura raffigurante una testa di divinit‡ indiana
    Lotto 353

    Antica scultura raffigurante una testa di divinit‡ indiana

    Lotto 354

    Pendola da camino in bronzo dorato con figure in altorilievo sormontata da una coppia di putti giocosi a tutto tondo. Quadrante argentato con cifre romane, carica settimanale delle ore e delle mezze, sospensione a filo. Epoca 1850-1870 ca (mancante della chiave, difetti)

    Lotto 355

    Arte indiana. Lotto di due antiche sculture in legno raffigurante elefante e divinit‡.

  • Baule da viaggio con profili in legno e ottone.
    Lotto 356

    Baule da viaggio con profili in legno e ottone.

  • Divano imbottito
    Lotto 357

    Divano imbottito

    Lotto 358

    Parte di servizio da caffË composto da sei tazzine e una zuccheriera di differente decoro con basi e prese in argento traforato (lievi difetti)

  • Lotto di due binocoli da teatro in ottone e madreperla, uno con manico (difetti)
    Lotto 359

    Lotto di due binocoli da teatro in ottone e madreperla, uno con manico (difetti)

  • Lotto composto da tre netzuke in avorio raffiguranti animali. Giappone, sec. XIX
    Lotto 360

    Lotto composto da tre netzuke in avorio raffiguranti animali. Giappone, sec. XIX

    Lotto 361

    Psiche decorata con montanti torniti e gambe unite da traverse (cm 80x175x21) (lievi difetti)

Lotti dal 337 al 360 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)