Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 338 Esteva Ycia, Barcellona "La Sacra Famiglia" pastiglia tinta a finto bronzo nella cornice siglata N1 in basso a destra, timbro della ditta. Fine sec XIX, inizi sec XX (cm 120x100) (difetti)
Lotto 339 Manifatture diverse, lotto composto da dodici piatti tondi in ceramica policroma (difetti)
Lotto 340 Lampada a stelo in legno laccato e dorato con fusto a torciglione poggiante su base tonda. Completa di paralume in stoffa (difetti)
Lotto 341 Antico mobiletto in legno dolce ad un'anta sul fronte riquadrata. Fascia e gambe sagomate (cm 65x83x30)(difetti)
Lotto 342 Rinaldi Lotto di due olii su tela raffiguranti composizioni con figure femminili (cm 50x60 e 40x60), in cornici (lievi difetti)
Lotto 343 Coppia di candelieri a due fiamme in alabastro e bronzo a forma di vaso con base tonda. Braccia decorate a rami fioriti. Ghiere e applicazioni a festoni floreali in bronzo (h. cm 29) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 344 Coppia di vasi biansati in alabastro con corpo liscio (h cm 32)
Lotto 345 Antica dipinto su tavola raffigurante la Crocifissione (cm 55x46) (difetti e restauri)
Lotto 346 Cartella contenente quattro incisioni del sec. XX (difetti)
Lotto 347 Rotella "Composizione" litografia a colori, firmata e numerata a matita 29/80 (cm 67x50). In cornice
Lotto 348 Gruppo di otto piatti in porcellana Famiglia Rosa e in stile Imari (lievi difetti) Cina, sec. XIX-sec. XX (diam. max. 22 cm.)
Lotto 349 Fornitura da salotto composta da un divano tre posti e due poltrone, struttura con profili a vista in legno e rivestimento in tessuto beige (difetti)
Lotto 350 Lotto composto da due alari e quattro appliques di diversa tipologia in metallo (difetti)
Lotto 351 Arte dell'inizio del sec. XX, statuetta in legno intagliato raffigurante suonatore (difetti)
Lotto 352 Scatola contenente numerosi oggetti e bomboniere in argento (gr. 500) e metallo argentato
Lotto 353 Antica scultura raffigurante una testa di divinit‡ indiana
Lotto 354 Pendola da camino in bronzo dorato con figure in altorilievo sormontata da una coppia di putti giocosi a tutto tondo. Quadrante argentato con cifre romane, carica settimanale delle ore e delle mezze, sospensione a filo. Epoca 1850-1870 ca (mancante della chiave, difetti)
Lotto 355 Arte indiana. Lotto di due antiche sculture in legno raffigurante elefante e divinit‡.
Lotto 356 Baule da viaggio con profili in legno e ottone.
Lotto 357 Divano imbottito
Lotto 358 Parte di servizio da caffË composto da sei tazzine e una zuccheriera di differente decoro con basi e prese in argento traforato (lievi difetti)
Lotto 359 Lotto di due binocoli da teatro in ottone e madreperla, uno con manico (difetti)
Lotto 360 Lotto composto da tre netzuke in avorio raffiguranti animali. Giappone, sec. XIX
Lotto 361 Psiche decorata con montanti torniti e gambe unite da traverse (cm 80x175x21) (lievi difetti)