Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 2606
    Lotto 314

    Tavolo da pranzo rettangolare a quatro gambe tornite. Piano in vetro. Anni 70 (cm 200x79x95) (difetti)

  • Vaso in ceramica decorata a motivi vegetali in policromia
    Lotto 315

    Vaso in ceramica decorata a motivi vegetali in policromia

    Lotto 316

    Quattro colonne in legno poggianti su basi indiane in pietra scolpita e incisa, capitelli in legno intagliato e dorato (h cm 222)(difetti) Four sculpted wood columns with Indian stone bases (defects)

    Lotto 317

    Tavolo rettangolare in stile rinascimentale con piano sorretto da quattro figure di leoni a tutto tondo poggianti su travera terminante a zampe fierine (difetti) (cm 170x80x98)

  • Librerietta a giorno "liberty" con montanti sagomati (cm 65x96x37)
    Lotto 318

    Librerietta a giorno "liberty" con montanti sagomati (cm 65x96x37)

    Lotto 319

    Scrittoietto rettangolare a un cassetto sottopiano, gambe tornite (cm 80x82x50) (difetti)

    Lotto 320

    Vaso biansato in porcellana policroma con immortali taoisti, Cina, sec. XX (h. 42,5 cm.)

    Lotto 321

    Firma indecifrata, "Il Taro", 1972. Olio su tela (cm 58x77). Firmato e datato in basso a destra e dal verso. In cornice.

    Lotto 322

    Firma indecifrata, "Nel fiume Taro...", 1972. Olio su tela (cm 29x40).Firmato e datato in basso a destra e dal verso. In cornice.

    Lotto 323

    Quattro intagli in giada con creature fantastiche stiliizzate Cina, sec. XX (l. max. 6 cm.)

  • Anello da arciere in giada Cina, sec. XX (diam. 2,5 cm.)
    Lotto 324

    Anello da arciere in giada Cina, sec. XX (diam. 2,5 cm.)

    Lotto 325

    Teiera inglese Giorgio V in metallo argentato di forma ovale con supporti mossi e presa in ebano (lievi difetti)

  • Otto intagli in giada Cina, sec. XX (h. max. 6 cm.)
    Lotto 326

    Otto intagli in giada Cina, sec. XX (h. max. 6 cm.)

  • Lotto composto da quattro scatole in materiali diversi. Sec. XIX (difetti)
    Lotto 327

    Lotto composto da quattro scatole in materiali diversi. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 328

    Tabacchiera in avorio e tartaruga con coperchio decorato da miniatura con volto femminile. Sec. XIX (d. cm 5) (difetti)

    Lotto 329

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di donna con velo" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice

    Lotto 330

    Servizio da tË in metallo argentato costolato composto da teiera, lattiera e zuccheriera (difetti e mancanze)

    Lotto 331

    Gruppo di dodici sedie in legno laccato giallo con schienale sagomato e fregio intagliato. Piedi torniti e scanalati. Seduta e schienale in paglia di Vienna

    Lotto 332

    Scuola del sec. XVIII "Vasi fioriti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 35x45) In cornici coeve in legno laccato e dorato (restauri)

    Lotto 333

    Manifattura di Herend. Parte di servizio in porcellana mistilineo e sagomato decorato con dorature, motivi a nastro e intreccio di vimini e bouquet di fiori color rosso arancio composto da: due insalatiere, sette piatti da portata di misure diverse, sedici piatti piani (cinque con decoro color violetto), sedici piatti fondi (cinque con decoro color violetto, uno diverso), trentasei piattini da dessert di misure diverse, due vassoi biansati, dodici tazzine da caffË con piattini, una caffettiera e una lattiera.

    Lotto 334

    Pendola con cassa in legno laccata a motivi vegetali, quadrante in smalto a numeri romani decorato con fregi sbalzati con Susanna al pozzo. Movimento di tipo morbier. Firmata Min Camatte Grasse, Francia sec. XIX (difetti)

  • Piatto con scatola con coperchio in vetro (rotture e mancanze)
    Lotto 335

    Piatto con scatola con coperchio in vetro (rotture e mancanze)

    Lotto 336

    Arte del sec. XIX, lotto composto da ventitrÈ statuine in legno policromo (difetti e mancanze)

    Lotto 337

    Lotto composto da un servizio da tË e caffË, un samovar e un vassoio in metallo argentato (difetti)

Lotti dal 313 al 336 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)