Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 314 Tavolo da pranzo rettangolare a quatro gambe tornite. Piano in vetro. Anni 70 (cm 200x79x95) (difetti)
Lotto 315 Vaso in ceramica decorata a motivi vegetali in policromia
Lotto 316 Quattro colonne in legno poggianti su basi indiane in pietra scolpita e incisa, capitelli in legno intagliato e dorato (h cm 222)(difetti) Four sculpted wood columns with Indian stone bases (defects)
Lotto 317 Tavolo rettangolare in stile rinascimentale con piano sorretto da quattro figure di leoni a tutto tondo poggianti su travera terminante a zampe fierine (difetti) (cm 170x80x98)
Lotto 318 Librerietta a giorno "liberty" con montanti sagomati (cm 65x96x37)
Lotto 319 Scrittoietto rettangolare a un cassetto sottopiano, gambe tornite (cm 80x82x50) (difetti)
Lotto 320 Vaso biansato in porcellana policroma con immortali taoisti, Cina, sec. XX (h. 42,5 cm.)
Lotto 321 Firma indecifrata, "Il Taro", 1972. Olio su tela (cm 58x77). Firmato e datato in basso a destra e dal verso. In cornice.
Lotto 322 Firma indecifrata, "Nel fiume Taro...", 1972. Olio su tela (cm 29x40).Firmato e datato in basso a destra e dal verso. In cornice.
Lotto 323 Quattro intagli in giada con creature fantastiche stiliizzate Cina, sec. XX (l. max. 6 cm.)
Lotto 324 Anello da arciere in giada Cina, sec. XX (diam. 2,5 cm.)
Lotto 325 Teiera inglese Giorgio V in metallo argentato di forma ovale con supporti mossi e presa in ebano (lievi difetti)
Lotto 326 Otto intagli in giada Cina, sec. XX (h. max. 6 cm.)
Lotto 327 Lotto composto da quattro scatole in materiali diversi. Sec. XIX (difetti)
Lotto 328 Tabacchiera in avorio e tartaruga con coperchio decorato da miniatura con volto femminile. Sec. XIX (d. cm 5) (difetti)
Lotto 329 Scuola del sec. XIX "Ritratto di donna con velo" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice
Lotto 330 Servizio da tË in metallo argentato costolato composto da teiera, lattiera e zuccheriera (difetti e mancanze)
Lotto 331 Gruppo di dodici sedie in legno laccato giallo con schienale sagomato e fregio intagliato. Piedi torniti e scanalati. Seduta e schienale in paglia di Vienna
Lotto 332 Scuola del sec. XVIII "Vasi fioriti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 35x45) In cornici coeve in legno laccato e dorato (restauri)
Lotto 333 Manifattura di Herend. Parte di servizio in porcellana mistilineo e sagomato decorato con dorature, motivi a nastro e intreccio di vimini e bouquet di fiori color rosso arancio composto da: due insalatiere, sette piatti da portata di misure diverse, sedici piatti piani (cinque con decoro color violetto), sedici piatti fondi (cinque con decoro color violetto, uno diverso), trentasei piattini da dessert di misure diverse, due vassoi biansati, dodici tazzine da caffË con piattini, una caffettiera e una lattiera.
Lotto 334 Pendola con cassa in legno laccata a motivi vegetali, quadrante in smalto a numeri romani decorato con fregi sbalzati con Susanna al pozzo. Movimento di tipo morbier. Firmata Min Camatte Grasse, Francia sec. XIX (difetti)
Lotto 335 Piatto con scatola con coperchio in vetro (rotture e mancanze)
Lotto 336 Arte del sec. XIX, lotto composto da ventitrÈ statuine in legno policromo (difetti e mancanze)
Lotto 337 Lotto composto da un servizio da tË e caffË, un samovar e un vassoio in metallo argentato (difetti)