Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 290 Lotto composto da cinque vasi e una potiche in ceramica policroma di fattura orientale, Cina, sec. XX (h max cm 32) (difetti)
Lotto 291 Divano in mogano con schienale diritto e cimasa sagomata. Montanti intagliati a motivi vegetali e volute. Sec. XIX
Lotto 292 Lotto composto da un vassoietto e quattro sculturine in cristallo con elementi in metallo e minerali (lievi difetti)
Lotto 293 Coppia di vasi in porcellana policroma in stile Kutani con paesaggi e scene di vita entro riserve, Giappone, sec. XX (h cm 47) (lievi difetti)
Lotto 294 Grande teca in metallo cromato contenente dodici ventagli di epoche, fatture e materiali diversi (cm125x156) (difetti)
Lotto 295 Manifattura di Meissen Piatto tondo in porcellana a bordo traforato decorato al centro in policromia con fiori e foglie
Lotto 296 Toilette con piano apribile e cassetti nel fronte, gambe mosse munite di scarpette in metallo (cm 90x80x50)
Lotto 297 Lampadario olandese in metallo a quindici bracci (difetti)
Lotto 298 Anta di porta in legno laccato decorata con bugne (h cm 203) (difetti)
Lotto 299 Antica madia con piano apribile, un cassetto e due sportelli, piedi rastremati (cm 120x102x52)(difetti)
Lotto 300 Tavolo tondo allungabile con gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Munito di due prolunghe (d cm 109, h cm 78)
Lotto 301 Lotto di tre riproduzioni su carta, in cornici (lievi difetti)
Lotto 302 Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto verde, anni '70 (difetti)
Lotto 303 Scultura lignea raffigurante l'Immacolata Concezione (h. cm 42) (difetti e restauri)
Lotto 304 Tavolo tondo con gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati, secolo XIX (d cm 90x h cm 80)(difetti e restauri)
Lotto 305 Manifattura francese, lotto composto da un vaso ad anfora in porcellana e metallo dorato, dipinta in blu con decori in oro a gioiello e riserve con paesaggio e figure (h cm 45), e due piatti en suite (d cm 25,5) (lievi difetti)
Lotto 306 Mobile vetrina moderno a due corpi composto da credenza a sue battenti ed alzata a vetri e due cassetti (cm 134x220x50) (lievi difetti)
Lotto 307 Ignoto, sec. XIX, "Ritratto del conte Luigi", olio su tavoletta (cm 12x9). In cornice
Lotto 308 Lampadario con struttura in metallo cromato e pendenti cilindrici in vetro stampato bugnato su tre ordini. Italia, anni 70 (difetti e modifiche)
Lotto 309 Appendiabiti con struttura tubolare in metallo e basamento in marmo (h cm 173) (lievi difetti)
Lotto 310 Ventaglio in giada color spinacio scolpita e traforata decorata a forma di pino, con base in legno, Cina, sec. XX (29 cm.) (difetti)
Lotto 311 Ignoto "Il ritorno dalla pesca" oleografia retouchË (cm 22x33) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 312 * Tappeto Kyzil-Ayak, Turkestan occidentale secolo XX. Disegno geometrico su fondo bordeaux (cm 174x102) (difetti)
Lotto 313 * Tappeto Beluchistan, Persia secolo XX. Disegno a Gul su fondo bordeaux (cm 200x115) (difetti)