Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 2606
    Lotto 290

    Lotto composto da cinque vasi e una potiche in ceramica policroma di fattura orientale, Cina, sec. XX (h max cm 32) (difetti)

    Lotto 291

    Divano in mogano con schienale diritto e cimasa sagomata. Montanti intagliati a motivi vegetali e volute. Sec. XIX

    Lotto 292

    Lotto composto da un vassoietto e quattro sculturine in cristallo con elementi in metallo e minerali (lievi difetti)

    Lotto 293

    Coppia di vasi in porcellana policroma in stile Kutani con paesaggi e scene di vita entro riserve, Giappone, sec. XX (h cm 47) (lievi difetti)

    Lotto 294

    Grande teca in metallo cromato contenente dodici ventagli di epoche, fatture e materiali diversi (cm125x156) (difetti)

    Lotto 295

    Manifattura di Meissen Piatto tondo in porcellana a bordo traforato decorato al centro in policromia con fiori e foglie

    Lotto 296

    Toilette con piano apribile e cassetti nel fronte, gambe mosse munite di scarpette in metallo (cm 90x80x50)

  • Lampadario olandese in metallo a quindici bracci (difetti)
    Lotto 297

    Lampadario olandese in metallo a quindici bracci (difetti)

  • Anta di porta in legno laccato decorata con bugne (h cm 203) (difetti)
    Lotto 298

    Anta di porta in legno laccato decorata con bugne (h cm 203) (difetti)

    Lotto 299

    Antica madia con piano apribile, un cassetto e due sportelli, piedi rastremati (cm 120x102x52)(difetti)

    Lotto 300

    Tavolo tondo allungabile con gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Munito di due prolunghe (d cm 109, h cm 78)

  • Lotto di tre riproduzioni su carta, in cornici (lievi difetti)
    Lotto 301

    Lotto di tre riproduzioni su carta, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 302

    Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto verde, anni '70 (difetti)

    Lotto 303

    Scultura lignea raffigurante l'Immacolata Concezione (h. cm 42) (difetti e restauri)

    Lotto 304

    Tavolo tondo con gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati, secolo XIX (d cm 90x h cm 80)(difetti e restauri)

    Lotto 305

    Manifattura francese, lotto composto da un vaso ad anfora in porcellana e metallo dorato, dipinta in blu con decori in oro a gioiello e riserve con paesaggio e figure (h cm 45), e due piatti en suite (d cm 25,5) (lievi difetti)

    Lotto 306

    Mobile vetrina moderno a due corpi composto da credenza a sue battenti ed alzata a vetri e due cassetti (cm 134x220x50) (lievi difetti)

    Lotto 307

    Ignoto, sec. XIX, "Ritratto del conte Luigi", olio su tavoletta (cm 12x9). In cornice

    Lotto 308

    Lampadario con struttura in metallo cromato e pendenti cilindrici in vetro stampato bugnato su tre ordini. Italia, anni 70 (difetti e modifiche)

    Lotto 309

    Appendiabiti con struttura tubolare in metallo e basamento in marmo (h cm 173) (lievi difetti)

    Lotto 310

    Ventaglio in giada color spinacio scolpita e traforata decorata a forma di pino, con base in legno, Cina, sec. XX (29 cm.) (difetti)

    Lotto 311

    Ignoto "Il ritorno dalla pesca" oleografia retouchË (cm 22x33) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 312

    * Tappeto Kyzil-Ayak, Turkestan occidentale secolo XX. Disegno geometrico su fondo bordeaux (cm 174x102) (difetti)

    Lotto 313

    * Tappeto Beluchistan, Persia secolo XX. Disegno a Gul su fondo bordeaux (cm 200x115) (difetti)

Lotti dal 289 al 312 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)