Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 444
    Lotto 170

    Gae Aulenti (1927 - 2012) "Tavolo con ruote". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 80. Vetro molato e rotelle industriali (cm 100x24,5x100)
    Segnalazione al "Compasso d'oro" 1981
    Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 289 (lievi difetti)

    "Tavolo con ruote". Glass. Produced by Fontana Arte, 1980s (cm 100x24,5x100)
    Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 289 (minor defects)

    Lotto 171

    Fontana Arte Tavolino in cristallo di forte spessore curvato e molato, dal disegno di Pietro Chiesa degli anni 30. Milano, fine anni 80 (cm 54x40x40) Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 132; S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, p. 193 Crystal table. Design Pietro Chiesa, 1930s. Milan, late 1980s (cm 54x40x40) Bibliography: F. Deboni, "Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand", Allemandi, 2012, fig. 132; S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, p. 193

    Lotto 172

    Coppia di sedie pieghevoli modello "Tripolina". Legno di acero e juta. Produzione italiana, fine sec XX (cm 55x85x55) (lievi difetti) A pair of chairs model "Tripolina". Wood and jute. Italy, late XX century (cm 55x85x55) (minor defects)

    Lotto 173

    Jean Huber Portariviste a un cassetto in teak modello "AthÈn". Produzione Tingstroms, Svezia, anni 50. Marchio a inchiostro sotto il piano (cm 56x55x38) (lievi difetti) Teak journal table model "AthÈn". Tingstroms, Sweden, 1950s. Ink mark under the base (cm 56x55x38) (minor defects)

    Lotto 174

    Coppia di comodini in frassino ulivato, profili in mogano massello, piedi impiallacciati in palissandro indiano, pomoli in legno di palma. Esecuzione Marelli & Colico, Cant˘, 1937 (cm 62,5x56x35) A pair of bed talbes. Ash wood, mahogany, veneered Indian rosewood, palm wood. Made by Marelli & Colico, Cant˘, 1937 (cm 62,5x56x35)

    Lotto 175

    Guido Gambone ( 1909 - 1969) Piatto in ceramica decorato in azzurro e bruno sotto vetrina, con figure geometriche. Firmato e recante monogramma sotto la base. Anni 50 (cm 20x20) Ceramic plate decorated with geometric figures. Signed, with monogram under the base. 1950s (cm 20x20)

    Lotto 176

    Enzo Mari (Novara 1932 ) "Una proposta per la lavorazione a mano della porcellana". Poster pubblicitario per Danese, Milano. Tipografia A. Lucini & C. Anni 60 (cm 98x68) "Una proposta per la lavorazione a mano della porcellana". Poster for Danese, Milan. Tipography A. Lucini & C. 1960S (cm 98x68)

    Lotto 177

    Barovier & Toso Cornice in vetro massello incolore lavorato a torciglione. Marchio della manifattura incusso nella struttura in ottone. Murano anni 30 (cm 34x27) Frame. Murano glass. Mark on the brass structure (cm 34x27)

    Lotto 178

    Tavolino con base in ottone e piano circolare in marmo rosa. Produzione italiana anni 50 (d cm 64,5 h cm 45) (difetti) Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Low table. Brass and pink marble. Italy, 1950s (d cm 64,5 h cm 45) (defects) The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 179

    Roger Collet ( 1933 - 2008) Piatto in ceramica smaltata in beige sotto vetrina, decorato con rilievi informali. Manifattura di Vallauris, Francia, II met‡ del sec XX (d cm 18) A ceramic plate. Vallauris, France, second half of the XX century (d cm 18)

    Lotto 180

    Gilbert Portanier (Cannes 1926) Piatto in ceramica smaltata nei toni del celeste, del nero e del rosa. Manifattura di Vallauris, Francia, anni 50 (d cm 25) A glazed ceramic plate. Manufactured by Vallauris, France, 1950s (d cm 25)

    Lotto 181

    Enzo Mari (Novara 1932) Poster pubblicitario per Danese, Milano. Tipografia A. Lucini & C. Anni 60 (cm 97x63,5) Poster for Danese, Milan. Tipography A. Lucini & C., 1960s (cm 97x63,5)

    Lotto 182

    Miguel Berrocal ( 1933 - 2006) Collana con ciondolo raffigurante David. In scatola. Accompagnata da libretto e base espositiva (h del ciondolo cm 7) Necklace with pendant depicting David. With box. Comes with book and base (pendant h cm 7)

    Lotto 183

    Guido Gambone ( 1909 - 1969) Piatto in ceramica decorato in policromia sotto vetrina. Firmato e recante monogramma sotto la base. Anni 50 (cm 25x25) Ceramic plate. Signed and with monogram under the base. 1950s (cm 25x25)

    Lotto 184

    Pietro Chiesa (1892 - 1948) (attribuito) Lampada a plafone con diffusore a disco di cristallo molato e inciso al getto di sabbia con motivi floreali. Struttura in ottone tornito e alluminio laccato bianco. Produzione Fontana Arte, Milano anni 30 (h cm 45) (lievi difetti e restauri) Bibliografia per modelli simili: "Domus", n. 99, marzo 1936, p. 29; "Domus", n. 120, dicembre 1937, supplemento Vetri Italiani, pubblicit‡; S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, p. 138; F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino, 2012, tav. 12 Glass and brass lamp. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s (h cm 45) (minor defects) Bibliography for similar model: "Domus", n. 99, marzo 1936, p. 29; "Domus", n. 120, dicembre 1937, supplemento Vetri Italiani, pubblicit‡; S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, p. 138; F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino, 2012, tav. 12

    Lotto 185

    Manifattura di Murano
    Parte di servizio per macedonia in vetro soffiato pagliesco costolato e con piede a disco applicato a caldo, composto da ciotola e nove coppette. Firma all'acido sulla coppa Anni 20 (misure diverse)

    Murano Manufacture
    Part of a fruit salad set. Glass. A bowl and nine small cups. Signature on the bowl 1920s

    Lotto 186

    Coppia di appliques a sette luci in ottone. Italia, anni 40 (h cm 59,5) (lievi difetti e sostituzioni) A pair of brass appliques. Italy, 1940s (h cm 59,5) (minor defects and replacements)

    Lotto 187

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Sei piatti della collezione "Amaro della compagnia Florio - Vecchie navi della flotta Florio". Porcellana decorata in monocromia con figure di navi e ricette regionali. Milano, sec XX (d cm 24) (lievi difetti) Six plates from the "Amaro della compagnia Florio - vecchie navi della flotta Florio" collection. Milan, sec XX (d cm 24) (minor defects)

    Lotto 188

    Fabiano Trabucchi, M. Vecchi, Leonardo Bocchi Coppia di lampade da tavolo modello "Blitz". Produzione Stilnovo, Italia 1969. Alluminio stampato laccato bianco (h cm 37) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 40, [1977], p. 23; C. e D. Krzentowski, The Complete Designers Lights (1950-1990), JRP, Zurigo 2012, pp. 290-291 A pair of table lamps model "Blitz". Produced by Stilnovo, Italy, 1969. White lacquered aluminium (h cm 37) (minor defects) Bibliography: Catalogo Stilnovo n. 40, [1977], p. 23; C. e D. Krzentowski, The Complete Designers Lights (1950-1990), JRP, Zurigo 2012, pp. 290-291

    Lotto 189

    Gio e Arnaldo Pomodoro Due centrotavola in fusione di bronzo di misure diverse, con decoro a bassorilievo. Esecuzione per produzione illimitata Il Sestante, Milano, fine anni 50. Marcati a incussione sotto la base (d cm max 24) A pair of bronze centerpieces. Made by Il Sestante for illimited production. Milan, late 1950s. Marked under the base (d cm max 24)

    Lotto 190

    Peter Hamburger Lampada da tavolo modello "Crylicord". Produzione Knoll International, 1975 ca. Lucite incolore e metallo cromato (h cm 29) (difetti) Table lamp model "Crylicord". Knoll International, 1975 circa (h cm 29) (defects)

    Lotto 191

    Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Sasso", scultura in vetro sommerso ametista scuro lavorato a "Scavo", corroso sulla superficie esterna, con inclusione di una murrina. Murano, 1968 ca. (d cm 16, h cm 9) "Sasso", glass sculpture. Murano, 1968 ca. (d cm 16, h cm 9)

    Lotto 192

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coppia di appendiabiti. Produzione Azucena, Milano, anni 50. Ottone, legno tornito tinto all'anilina. Marcati a incussione (h cm 23) (lievi difetti) A pair of coat hangers. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass and wood. Marked (h cm 23) (minor defects)

    Lotto 193

    Tomaso Buzzi (attribuito) (Sondrio 1900 - Rapallo 1980) Gruppo di quattro appliques in bronzo dorato con specchi in vetro rosato inciso a volute. Milano, anni 40 (h cm 50) Group of four brass appliques with pink glass mirrors. Milan, 1940s (h cm 50)

Lotti dal 169 al 192 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)