Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 444
    Lotto 266

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni monocromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 25/12/1969. Inchiostro nero e pennarello arancione su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano

    Lotto 267

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 2 marzo [1970]. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano

    Lotto 268

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 3/10/1970. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano

    Lotto 269

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 3 marzo [1970]. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano

    Lotto 270

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Gruppo di tre lettere autografe con disegni policromi, inviate a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locate [ma Milano], datate 25/01/1972. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Group of three autograph letters with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano

    Lotto 271

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Composta da due fogli, non locata, non datata. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine. Two sheets (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano

    Lotto 272

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 19/1/1972. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano

    Lotto 273

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Non locata, datata 4/12/1969. Inchiostro nero e pennarelli colorati su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano

    Lotto 274

    Lotto 275

    Lotto 276

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni monocromi, inviata a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus". Osaka, 3 maggio [1970]. Inchiostro nero e pennarello viola su carta (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings for Giovanni Ratto, member of "Domus" magazine (cm 29,7x21) Provenance: private collection, Milano

    Lotto 277

    Lotto 278

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Disegno raffigurante volto di donna con frase autografa: "Nous sommes tous des condamnÈs ‡ mort, Lisa". In cornice (cm 27,5x22) Provenienza: collezione privata, Milano Drawing depicting a feminine face, with the phrase: "Nous sommes tous des condamnÈs ‡ mort, Lisa". Framed (cm 27,5x22) Provenance: private collection, Milan

    Lotto 279

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) "L'amore degli angeli". Bozzetto di studio con appunti manoscritti per la decorazione da applicare al disco forato in porcellana dipinta a mano in oro segnato a punta d'agata, cat. 299, inv. 3097, prodotto dalla Societ‡ Ceramica Richard-Ginori - Pittoria di Doccia nel 1929. Inchiostro nero e matita su carta da spolvero. Milano anni 20 (cm 27,5x24) Provenienza: Collezione Daria Guarnati, in seguito Collezione Privata, Milano Bibliografia: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenza 2015, p. 392 "L'amore degli angeli". Sketch for the pottery disk cat. 299, inv. 3097 produced by Societ‡ Ceramica Richard-Ginori - Pittoria di Doccia, 1929. Ink and pencil. Milan, 1920s (cm 27,5x24) Provenance: Collection Daria Guarnati, after Private collection, Milan Bibliography: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenza 2015, p. 392

    Lotto 280

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) "Godiva, pazzo per il disegno". Matita su carta. Milano anni 30 (cm 17x13,5) Provenienza: Collezione Daria Guarnati, in seguito Collezione Privata, Milano "Godiva, pazzo per il disegno". Pencil. Milan, 1930s (cm 17x13,5) Provenance: Collection Daria Guarnati, after Private collection, Milan

    Lotto 281

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Dodici piatti della serie "Astrolabio" in porcellana decorati in oro. Milano, sec XX (d cm 23,5) (lievi difetti) Twelve plates from the "Astrolabio" series. Milan, sec XX (d cm 23,5) (minor defects)

    Lotto 282

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) "Chiavi". Bozzetto di studio per la decorazione da applicare alla coppa in porcellana dipinta a mano e decorata con l'acido fluoridrico, cat. 424, inv. 3332, prodotta dalla Societ‡ Ceramica Richard-Ginori - Pittoria di Doccia nel 1935. Matita e pastello giallo su carta da spolvero. Milano anni 30 (cm 33x21) Provenienza: Collezione Daria Guarnati, in seguito Collezione Privata, Milano Bibliografia per la coppa e per disegno analogo: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenza 2015, p. 483; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 147 "Chiavi". Sketch for pottery bowl cat. 424, inv. 3332, produced by Societ‡ Ceramica Richard Ginori - Pittoria di Doccia, 1935. Pencil and yellow pencil, Milan, 1930s (cm 33x21) Provenance: Collection Daria Guarnati, after Private collection, Milan Bibliography: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 483; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 147

    Lotto 283

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) "La coppa delle chiavi". Bozzetto di studio per la decorazione da applicare alla coppa in porcellana dipinta a mano e decorata con l'acido fluoridrico, cat. 424, inv. 3332, prodotta dalla Società Ceramica Richard-Ginori - Pittoria di Doccia nel 1935. Matita e pastello giallo su carta da spolvero. Milano anni 30 (cm 33x21) (difetti)
    Provenienza: Collezione Daria Guarnati, in seguito Collezione Privata, Milano Bibliografia per la coppa e per disegno analogo: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 483; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 147

    "La coppa delle chiavi". Sketch for the pottery bowl cat. 424, inv. 3332 produced by Societ‡ Ceramica Richard Ginori - Pittoria di Doccia, 1935. Pencil and yellow pencil, Milan, 1930s (cm 33x21)
    Provenance: Collection Daria Guarnati, after Private collection, Milan
    Bibliography: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 483; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 147

    Lotto 284

    Specchio di forma ovoidale, con struttura in metallo e ottone lucidato. Esecuzione italiana, fine anni 60 (cm 85,5x121,5) (lievi difetti) Mirror. Brass and metal structure. Italy, late 60 (cm 85,5x121,5) (minor defects)

    Lotto 285

    Fontana Arte Specchio modello "2267". Milano, 1970 ca. Cornice in cristallo colorato specchiato grigio (cm 59x80) Bibliografia: Catalogo Fontana Arte - Bagno, 1968 Wall mirror model "2267". Milan, 1970s. Crystal frame (cm 59x80) Bibiliography: Cataglogo Fontana Arte - Bagno, 1968

    Lotto 286

    Specchiera rettangolare con cornice in frassino ulivato, profili in mogano massello. Esecuzione Marelli & Colico, Cant˘, 1937 (cm 80x166) Wall mirror. Ash wood and mahogany. Made by Marelli & Colico, Cant˘, 1937 (cm 80x166)

    Lotto 287

    Coppia di appliques in metallo verniciato nero e ottone, diffusori cilindrici in vetro incamiciato lattimo. Produzione italiana, 1958 ca. (h cm 35) (lievi difetti) Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio A pair of appliques. Varnished metal and brass, glass lampshades. Italy, 1958 circa (h cm 35) (minor defects) Bibliography: P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 109; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari, 1992, p. 133

    Lotto 288

    Pierre Paulin & Disderot (attribuito) Coppia di appliques in metallo perforato laccato bianco e vetro opalino. Possibile produzione Pierre Disderot, Francia, anni 60 (cm 38x17,5x12,5) (difetti) A pair of appliques. Lacquered metal and glass. France,1960s (cm 38x17,5x12,5) (defects)

    Lotto 289

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Vaso della serie "Yantra". Firma e codice alla base "SOTTSASS Y/17". Ceramica smaltata opaca color nocciola (cm 40x30,5x8,5) A glazed ceramic vase from the "Yantra" series. Signed and numbered "SOTTSASS Y/17" (cm 40x30,5x8,5)

Lotti dal 265 al 288 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)