Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 444
    Lotto 218

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di tavolini impilabili modello "T8". Produzione Azucena, Milano 1954. Struttura in legno massello ebanizzato, piano in multistrato (cm 50x26x50) (lievi difetti) A pair of tables model "T8". Produced by Azucena, 1954. Solid wood, plywood (cm 50x26x50) (minor defects)

    Lotto 219

    Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione in ottone con paralume in vetro lattimo sagomato a soffietto. Produzione Arredoluce, Monza, anni 50 (h cm 34) (lievi difetti) Esemplare autenticato presso líArchivio Arredoluce con il codice 8302267 Ceiling lamp. Brass, glass. Produced by Arredoluce, Monza, 1950s (h cm 34) (minor defects) Registered with Archivio Arredoluce, code n. 8302267

    Lotto 220

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Lampada a sospensione modello "Hikari". Produzione Skipper, Milano, 1976. Metallo smaltato nero (cm 90x70x90) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 242 Lamp model "Hikari". Produced by Skipper, Milan. 1976. Black lacquered metal (cm 90x70x90) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 242

    Lotto 221

    Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Plafoniera modello "3027/G". Produzione Arteluce, Milano, 1960, esemplare del 1970 ca. Struttura in alluminio verniciato nero e cromato, diffusore in vetro prismatico stampato (d cm 27) (difetti e sostituzioni) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 484 Ceiling light model "3027/G". Produced by Arteluce, Milan, 1960, made circa 1970. Aluminium, glass (d cm 27) (defects and replacements) Bibliography: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 484

    Lotto 222

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Tavolino tondo. Produzione Herman Miller, disegno 1954, esemplare della fine degli anni 60. Alluminio pressofuso verniciato nero, piano in multistrato, piedini in ottone nichelato (d cm 58 h cm 57) (lievi difetti)

    Round table. Produced by Herman Miller, designed 1954, produced late 1960s. Aluminium, brass and plywood (d cm 58 h cm 57) (mior defects)

    Lotto 223

    Enrico Castiglioni (Busto Arsizio 1914 - Busto Arsizio 2000) Due tavolini accoppiabili, con piano impiallacciato in radica tinta in verde all'anilina, struttura in metallo verniciato verde e legno impiallacciato. Italia, 1958 ca. (cm 80x51x53) (difetti) Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio Two matchable tables. Varnished metal, veneered wood, briar-root. Italy, circa 1958 (cm 80x51x53) (defects) Provenance: private collection, Busto Arsizio

    Lotto 224

    Peter Hvidt e Orla M¯lgaard-Nielsen Tavolino - panchetta in teak massello e ottone. Produzione France & Daverkosen, Danimarca Anni 50. Marchio "Fd" su placchetta metallica (cm 129x38x56) (lievi difetti) Low table/bench. Teak and brass. Produced by France & Daverkosen, Denmark,1950s. Marked (cm 129x38x56) (minor defects)

    Lotto 225

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Prototipo per tavolo basso-mobile bar. Legno impiallacciato e bordato in palissandro indiano. Milano anni 60. Esemplare unico eseguito su disegno per la famiglia dell'architetto (cm 100x38x66) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione di autenticit‡ e provenienza della Fondazione Vico Magistretti Low table/cocktail cabinet prototype. Veneered wood and Indian rosewood. Milan, 1960s. One of a kind made for the designer's family (cm 100x38x66) Provenance: private collection, Milan Comes with the certificate of authenticity issued by the Vico Magistretti Foundation

    Lotto 226

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Lotto composto da sei piatti in porcellana della serie "Selvaggina", dipinti in policromia con figure di animali. Marcati e numerati da 1 a 6 al verso (d cm 26) Six plates from the "Selvaggina" series. Marked and numbered from 1 to 6 (d cm 26)

    Lotto 227

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Piccolo lampadario a poliedri in vetro incolore e verdino trasparente soffiato in stampo. Struttura metallica verniciata bianca. Venini, ideazione 1958 ca., esecuzione fine anni 60 (d cm 45) (lievi difetti) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166 Small ceiling lamp with polyhedric glasses. Venini, designed circa 1958, produced late 60s (d cm 45) (minor defects) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

    Lotto 228

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Applique a quattro luci modello "Galleria". Produzione Azucena, Milano. Disegno del 1959 ca. Ottone nichelato, paralumi in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p.164 Four lights applique model "Galleria". Produced by Azucena, Milan, 1059 circa. Brass and glass (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p.164

    Lotto 229

    Stilnovo Coppia di appliques modello "1196" in ottone lucido e ossidato, diffusore in vetro incamiciato lattimo "Triplex Opal" (h cm 53) (lievi difetti) Bibliografia per il modello a sospensione: Catalogo Stilnovo n. 11, p. 19 A pair of appliques model "1196". Brass and "Triplex Opal" glass (h cm 53) (minor defects) Bibliography for the same ceiling lamp: Catalogo Stilnovo n. 11, p. 19

    Lotto 230

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Carrello modello "CR20". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Esemplare del 1970 ca. (cm 68x68x46) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Poggi, 1973 Trolley model "CR20". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Made circa 1970 (cm 68x68x46) (minor defects) Bibliography: Catalogo Poggi, 1973

    Lotto 231

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Lotto composto da una ciotola in vetro soffiato sommerso rosso a bollicine e con inclusione di foglia d'oro, una ciotola in vetro soffiato sommerso verde a bollicine e con inclusione di foglia d'oro, marcata "Italia, Societ‡ di Navigazione" e una ciotola quadrangolare in vetro blu e verde iridato sulla superficie esterna, firmata all'acido sotto la base "Venini Murano" (h max cm 7) Lot comprising a red glass bowl with golden leaf, a green glass bowl with golden leaf marked "Italia Societ‡ di Navigazione" and a blue/green glass bowl signed under the base "Venini Murano" (h max cm 7)

    Lotto 232

    Tyra Lundgren (1897-1979) (attribuito) ( 1897 - 1979) Foglia in vetro trasparente verde e blu di grosso spessore, corroso all'acido sulla superficie esterna. Venini, Murano disegno del 1937, esecuzione anni 40. Disegno 2643 del Catalogo Blu Venini (cm 14x19 x h cm 9) Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 366 Glass leaf. Venini, Murano, designed 1937, produced 1940s. Design 2643 (Catalogo Blu Venini) (cm 14x19 x h cm 9) Bibliography: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 366

    Lotto 233

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Ciotola in vetro blu della serie "Diamante". Venini, Murano 1935 ca. Firmato all'acido "venini murano" sotto la base (h cm 9,5 d cm 20,5) Glass bowl from the "Diamante" series. Venini, Murano, 1935 circa. Signed "venini murano" under the base (h cm 9,5 d cm 20,5)

    Lotto 234

    Stilnovo Coppia di lampade da tavolo modello "8047". Milano anni 60. Montatura in ottone, diffusori in vetro incamiciato lattimo satinato (h cm 31) (lievi difetti)
    Bibliografia: Catalogo Stilnovo n 11, p. 59

    A pair of table lamps model "8047". Brass, glass. Milan, 1960S (h cm 107) (minor defects)
    Bibliography: Catalogo Stilnovo n 11, p. 59

    Lotto 235

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Placchetta in specchio decorato a motivi geometrici. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 60. Completo di custodia cartonata (cm 30x8) Bibliografia: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 448 Mirror with geometric decorations. Produced by Fontana Arte, Milan, 1960s. With case (cm 30x8) Bibliography: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 448

    Lotto 236

    Ercole Barovier ( 1889 - 1974) Coppa detta "conchiglia" in vetro opalescente iridato a grosse costolature. Murano anni 40 (h cm 17,5) Bibliografia: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 121 "Shell" glass bowl. Murano, 1940s (h cm 17,5) Bibliography: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 121

    Lotto 237

    Renato Bassoli ( 1915 - 1982) Ciotola traforata della serie "I sassi". Ceramica decorata con smalti opachi in policromia, Milano 1959 ca. Firmata sotto la base (d max cm 26) (lievi difetti) Bowl from the "I sassi" series. Painted ceramic. Milan, circa 1959. Signed under the base (d max cm 26) (minor defects)

    Lotto 238

    Massimo Vignelli ( 1931 - 2014) Lampada da tavolo modello "Zaffiro 4000". Venini, Murano. Sec XX. Vetro soffiato incamiciato a cannette bicolore grigio chiaro e lattimo (h cm 19,5) (lievi difetti) Segnalazione al Compasso d'oro 1956 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 2003, p.49; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 227 Table lamp model "Zaffiro 4000". Venini, Murano. XX century. Glass (h cm 19,5) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 2003, p.49; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 227

    Lotto 239

    Timo Sarpaneva (Finlandia 1926 - 2006) Grande vaso della serie "Kukinto" in vetro cristallo con fasce verdi e blu verticali. Venini, Murano 1993. Firmato a punta sotto la base "Venini 93 Sarpaneva" (h cm 40) Bibliografia: F. Deboni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino 2007, tav 330; M. Barovier, Il vetro a Venezia dal moderno al contemporaneo, Federico Motta editore, Milano 1999, p. 338 Big glass vase, from the "Kukinto" series. Venini, Murano 1993. Signed "Venini 93 Sarpaneva" (h cm 40) Bibliography: F. Deboni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino 2007, tav 330; M. Barovier, Il vetro a Venezia dal moderno al contemporaneo, Federico Motta editore, Milano 1999, p. 338

    Lotto 240

    Gunnar Cyren (Gavle 1913 - Gavle 2013) Vaso a decori della serie "Graal", in vetro blu e verde con decori fitomorfi. Orrefors, Svezia 1977. Firmato a punta sotto la base "Orrefors - Graal B925-77 - Gunnar Cyren" (h cm 24, d cm 31) Glass vase, series "Graal!. Orrefors, Sweden, 1977. Signed under the base "Orrefors - Graal B925-77 - Gunnar Cyren" (h cm 24, d cm 31)

    Lotto 241

    Franco Albini (1905 - 1977) e Gino Colombini (1915) Poltrona modello "Margherita". Esecuzione Bonacina, Lurago díErba. Disegno del 1950-52, esemplare del 1970 ca. Malacca e canna d'India (cm 72,5x97x74) (lievi difetti) Premio Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 24 Armchair model "Margherita". Produced by Bonacina, Lurago d'Erba. Designed 1950-52, produced circa 1970. Rattan and Indian cane Prizes: Gold medal, IX Triennale di Milano Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 24

Lotti dal 217 al 240 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)