Asta N. 129 - Arte Moderna e Contemporanea - Senza banditore
Lotto 97 LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Il mazzetto di anemoni 1953 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. a d. firma e data. (69,5 x 50,2 foglio – 24,5 x 22 inc.) L’opera fa parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” ediita dalla Galleria Ghelfi, Verona, in occasione della mostra personale dell’artista dal 20 marzo al 2 aprile 1982. B.A.: A OFFERTA
Lotto 98 MARC CHAGALL Vitebsk (Bielorussia) 1887 – Saint-Paul-de Vence (Francia) 1985 Hommage à Marc Chagall 1969 Litografia a 24 colori es.36/75. Firma in b. a d. (52,1 x 32,1 foglio – 35,6 x 26,7 lito.) Stampatore Fernand Mourlot, Parigi. Tiratura 75 es. num. arabi + alcuni es. HC. Pubbl.: “Marc Chagall The Illustrated Books” catalogo ragionato a cura di Patrick Cramer, 1995, p.244, n.80. “Marc Chagall: The Lithographs 1969 – 1973. La Collection Sorlier”, catalogo ragionato p.270, n.572. L’opera eseguita da Chagall fu inserita nel numero speciale di 131 pagine della rivista d’Arte francese “XXe Siècle” del novembre 1969, diretta dal critico e gallerista Giuseppe Antonio Leandro Papa (Catania 1904 – Parigi 1974) conosciuto come Gualtieri di San Lazzaro. La litografia per la rivista fu stampata in formato 22 x 15 in 10.000 esemplari non numerati e non firmati. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 99 EMILIO GRECO Catania 1913 – Roma 1995 Senza titolo 1981 Acquaforte su fondo rosa spina es.55/90. Firma, località e data in b. a d. (70 x 50 foglio – 49 x 37,5 inc.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 100 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1970 / 1985 Linoleumgrafia e xilografia a colori es. p. d’autore. Firma in b. a d. (70 x 57 ca. foglio – 41,5 x 40,6 lin.) Tiratura: Si conoscono solo pochi es. prova. Pubbl.: “Mino Maccari catalogo ragionato delle incisioni” a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice Milano, aprile 1979, volume secondo, p.429, n.2127 B.A.: A OFFERTA
Lotto 101 LEONIDAS E. MAGGIOLO Buenos Aires (Argentina) 1898 – Argentina ? Casas de la Boca Acquaforte. Firma in b. a d., titolo in b. a s. (44,5 x 60 foglio – 39 x 49,5 inc.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 102 ALBERICO MORENA Gubbio 1926 L’ingresso nel cantiere 1973 Xilografia stampata a mano es.15/40 su carta velina. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; altra firma sulla lastra in b. a d. (38 x 50 foglio – 19,8 x 31,5 inc.) fioriture Pubbl.: “Morena Opera Grafica 1954 – 1977” catalogo a cura di Guido e Giorgio Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1977, p.60, n.58. B.A.: A OFFERTA
Lotto 103 FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 – Roma 1975 Senza titolo Litografia a colori es.p.a. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 52,5 x 40,5 lito.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 104 GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi (Francia) 1966 Il trionfo di S. Tommaso d’Aquino 1949 Litografia a colori su carta Fabriano es.211/250. Firma sulla lastra in b. a d.; titolo e data in b. al c.; altra firma + timbro a secco “La Sfera, Roma” in b. a d.; in b. a s. timbro a secco “Stamperia d’Arte Grafiser, Roma”; sul verso timbro “2A Edizioni d’Arte” + firma Gina Severini Franchina. (49 x 69 foglio – 34 x 54,5 lito.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 105 GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015 Senza titolo Acquaforte es.23/100. Firma in b. a s. (49,5 x 70,5 foglio – 24 x 32,3 inc.) B.A.: A OFFERTA