ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 99 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 58/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Untitled. Silkscreen printing. Cm 105,00 x 75,00. 58/99. Plate size: 51x76 cm. Dry stamp - Stamperie Carafiser, Roma - lower left. Signature and edition lower in pencil. -
Lotto 100 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 38/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 38/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lotto 103 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 109/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 109/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lotto 104 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 16/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 16/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lotto 105 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Germania. 1991. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 149/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - Germany. 1991. Etching. Cm 76,00 x 56,00. 149/150. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lotto 106 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 1. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. XXXV/L. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - France 1. 1994. Etching. Cm 58,00 x 76,00. XXXV / L. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lotto 107 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 2. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 105/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - France 2. 1994. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 105/150. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lotto 108 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Three Headed Rock Form. 1972. Litografia. Cm 76,00 x 55,50. 71/75. Firma a stampa e tiratura a matita in basso. Cornice presente
SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Three Headed Rock Form. 1972. Lithograph. Cm 76,00 x 55,50. 71/75. Edition in pencil and stamped signature at the bottom. Cornice presente -
Lotto 109 AUTORI VARI Lotto composto da 6 grafiche. . Grafica. Cm 70,00 x 100,00. 1. Franco Gentilini, Cattedrale, acquaforte su carta, 54x39 cm, lastra 46,5x32 cm, P.A. firma e tiratura in basso a matita, al retro certificato di autenticità a cura della Litografia Internazionale. Con cornice. 2. Tano Festa, Senza titolo, litografia, 60x80 cm, LXXXVIII/C, tiratura e firma in basso a matita. Con cornice. 3. Gianni Dova, Senza titolo, acquaforte, 82x65 cm (lastra 58x38 cm), 9/100 firma e tiratura in basso a matita. 4. Antonio Bueno, Senza titolo, stampa su cartoncino, 30x40 cm, firma in alto a destra. Con cornice. 5. Remo Brindisi, Senza titolo, litografia, 56x76 cm, 1984, 114/150, tiratura e firma in basso a matita. Con cornice. 5. Beppe Bonetti, Senza titolo, litografia, manifesto della mostra al Museo d'Arte Moderna di Hunfeld, 2009, 100x70 cm, 74/100, firma e tiratura in basso a matita.
AUTORI VARI 6 stamps. Graphics. Cm 70,00 x 100,00. 1. Franco Gentilini, Cathedral, etching on paper, 54x39 cm, 46,5x32 cm plate, P.A. signature and edition down in pencil, on the back a certificate of authenticity by the International lithography. Framed. 2. Tano Festa, Untitled, lithograph, 60x80 cm, LXXXVIII / C, edition lower in pencil and signed. Framed. 3. Gianni Dova, Untitled, etching, 82x65 cm (58x38 cm plate), 9/100 signature and edition down in pencil. 4. Antonio Bueno, Untitled, printing on cardboard, 30x40 cm, signed upper right. Framed. 5. Remo Brindisi, Untitled, lithograph, 56x76 cm, 1984 114/150, Edition and signature at the bottom in pencil. Framed. 5. Beppe Bonetti, Untitled, lithograph, poster of the exhibition at the Museum of Modern Art in Hunfeld, 2009, 100x70 cm, 74/100, signature and edition lower in pencil -
Lotto 110 BANKSY (n. 1975) Senza titolo. . Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 261/600. Tiratura a matita e firma a stampa. Timbro Kunsthause Tacheles, 2012.
BANKSY (n. 1975) Untitled. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 261/600. Edition in pencil and printed signature. Kunsthause Tacheles, 2012 stamp. -
Lotto 111 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Acquaforte. Cm 85,00 x 55,00. 80/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra 37x67 cm.
LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. Etching. Cm 85,00 x 55,00. 80/99. Edition and signature lower in pencil. Plate: 37x67 cm. -
Lotto 112 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 40,00. 37/160. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Untitled. Etching. Cm 50,00 x 40,00. 37/160. Edition and signature down in pencil. Cornice presente -
Lotto 113 HECKEL ERICH (1883 - 1970) Senza titolo. . 1951. Xilografia. Cm 35,00 x 44,50. Firma e anno in basso a a matita. Cornice presente
HECKEL ERICH (1883 - 1970) Untitled. 1951. Woodcut. Cm 35,00 x 44,50. Signature and year down in pencil. Cornice presente -
Lotto 114 LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. . Litografia. Cm 64,50 x 94,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita.
LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Untitled. Lithograph. Cm 64,50 x 94,00. EA Signature and edition lower in pencil -
Lotto 115 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Gigli d'acqua. Litografia. . Cm 100,00 x 70,00. VIII/XXXV. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Water lilies. Lithograph . Cm 100,00 x 70,00. VIII/XXXV. Signature and edition lower in pencil.. Cornice presente -
Lotto 116 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) O Sole mio. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) O Sole mio. Lithograph. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Edition and signature lower in pencil.. Cornice presente -
Lotto 117 FINZI ENNIO (n. 1931) Lotto composto da 3 opere. . Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 29,70. 1. Senza titolo, matita su carta, 29,5x27 cm, 1974, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. 2. Senza titolo, matita su carta, 22x28 cm, 1974, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. 3. Senza titolo, tecnica mista su carta, 21.5x27.5 cm, firma e anno in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
FINZI ENNIO (n. 1931) Three works on paper. Mixed media on paper. Cm 27,00 x 29,70. 1. Untitled, pencil on paper, 29,5x27 cm, 1974, signature and year on the bottom right. Artist's authenticity certificate on photo. 2. Untitled, pencil on paper, 22x28 cm, 1974, signature and year on the bottom right. Artist's authenticity certificate on photo. 3. Untitled, mixed media on paper, 21.5x27.5 cm, signature and year on the bottom right in pencil. Artist's authenticity certificate on photo. . Cornice presente -
Lotto 118 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. 2/25. Firma e tiratura a matita in basso.
POMODORO ARNALDO (n. 1926) Untitled. Lithograph. Cm 56,00 x 76,00. 2/25. Signature and edition lower in pencil. -
Lotto 119 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella composta da 6 litografie. . Litografie. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita.
DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Folder consists of 6 lithographs. lithographs. Cm 32,00 x 45,00. EA Signature and edition lower in pencil. -
Lotto 120 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella composta da 6 litografie. . Litografie. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura a matita in basso.
Lotto 121 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella composta da 6 litografie. . Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura a matita in basso.
DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Folder consists of 6 lithographs. Lithograph. Cm 32,00 x 45,00. EA Signature and edition lower in pencil. -
Lotto 122 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. . Litografia. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente
UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Untitled. Lithograph. Cm 100,00 x 70,00. PA Signature and edition lower in pencil.. Cornice presente -
Lotto 123 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. . Litografia. Cm 68,00 x 88,00. 80/150. Firma e tiratura in basso a matita.
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coke. Lithograph. Cm 68,00 x 88,00. 80/150. Signature and edition lower in pencil. -
Lotto 124 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. . Litografia. Cm 68,00 x 88,00. 76/150. Firma e tiratura in basso a matita.
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coke. Lithograph. Cm 68,00 x 88,00. 76/150. Signature and edition lower in pencil.