Asta N. 128 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 febbraio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 121
    Lotto 98

    FABIO DE POLI Genova 1947 Dermatologo Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 45 x 41,5 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50

    Lotto 99

    FABIO DE POLI Genova 1947 Dentista Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 47,5 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50

    Lotto 100

    LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Orazio – La Chimera 1977 Litografia a colori es.P.A. Firmata in b. a d. (40 x 30 foglio e lito.) Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 10 es. H.C. fuori commercio su carta Magnani di Pescia. Editori: Edizioni del Cherubino Livorno – Graphis Arte Livorno. Stampatori: Graphis Arte Livorno (litografie) – Bandecchi & Vivaldi Pontedera (testo). L’opera fa parte della cartella “Orazio – La Chimera” realizzata nel 1977. B.A.: 60

    Lotto 101

    LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Orazio – La Chimera 1977 Litografia a colori es.P.A. Firmata in b. a d. (40 x 30 foglio e lito.) Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 10 es. H.C. fuori commercio su carta Magnani di Pescia. Editori: Edizioni del Cherubino Livorno – Graphis Arte Livorno. Stampatori: Graphis Arte Livorno (litografie) – Bandecchi & Vivaldi Pontedera (testo) L’opera fa parte della cartella “Orazio – La Chimera” realizzata nel 1977. B.A.: 60

    Lotto 102

    Lotto 103

    Lotto 104

    Lotto 105

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d., timbro a secco in a. a d. (50 x 35 foglio – 38 x 20,5 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70

    Lotto 106

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 31,5 x 22,2 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70

    Lotto 107

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 20 x 32 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70

    Lotto 108

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,8 x 21,2 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70

    Lotto 109

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 31,5 x 20 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70

    Lotto 110

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Litografia a colori es. 41/120. Firma in b. a d. (75,7 x 56,5 foglio – 48,8 x 34,6 lito) B.A.: 90

    Lotto 111

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (69,5 x 49 foglio e lito) B.A.: 90

    Lotto 112

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Incisione a colori es.P.A. Firma in b. a d. (79,4 x 70 foglio – 55,5 x 55,5 inc.) B.A.: 120

    Lotto 113

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (70,2 x 49 foglio e lito.) B.A.: 90

    Lotto 114

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Mafalda Incisione a colori es.p.a. Firma in b. a d., timbro a secco “Prospettive d’arte” in b. a s.; sul verso etichetta Certificato di Garanzia, Prospettive d’Arte, Milano. (79,4 x 59,7 foglio – 59,4 x 38,5 inc.) Tiratura: 130 es. num. arabi + XXX es. num. romani + alcuni es. p.a. B.A.: 110

    Lotto 115

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Dolci pasquali 1963 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio – 46 x 69 lito.) Tiratura: 190 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.27. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 116

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Autoritratto 1964 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 62 x 45,5 lito.) Tiratura: 160 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.31. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 117

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Eroe e gelataio 1962 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Tiratura: 160 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.22. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 118

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Frontespizio n°1 1962 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 66 x 46,8 lito.) Tiratura: 200 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.19. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 119

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Tiratura: 170 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.31. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 120

    CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Vita all’Isola d’Elba Lotto composto da 4 litografie a colori es.P.A. Firmate tutte in b. a d. (ognuna 35 x 25 foglio e lito). B.A.: 80

    Lotto 121

    ROBERTO MASI Firenze 1940 – Firenze 2011 Lotto composto da 2 opere: a) Pescatori Litografia a colori es. p.a. Firma in b. a d. (40 x 60 foglio – 23,5 x 33,5 lito.) b) Barca in Arno Litografia a colori es. p.a. Firma in b. a d. (40 x 60 foglio – 23,5 x 33,5 lito.) B.A.: 90

Lotti dal 97 al 120 di 121

da lunedi 23 gennaio
9,30 - 12,30 / 16,00 - 19,00

  • 4 febbraio 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 78 (1 - 78)
  • 11 febbraio 2017 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 122 (80 - 122)