Lotto 49 Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Luce vibrazione S/50 1969 Acrilico su tela, cm. 66x66 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 50 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario 1971 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 75x60 Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto 51 Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Composizione x un paesaggio 1979-80 Olio su tavola, cm. 80x62,5 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Bambaia Galleria d'Arte", Busto Arsizio, con descrizione.
Lotto 52 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Reticolo 1963 Acquerello su carta, cm. 37x54 Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture dovute al tempo. Certificato di Autenticità a cura dell'Archivio Piero Dorazio, Todi.
Lotto 53 Tancredi Parmeggiani (Feltre (Bl) 1927 Roma 1964) Facezia: Matto 1960 Tempera su carta intelata, cm. 33x27 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Timbro Salone Annunciata, Milano con n° 16950; Etichetta: "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria Pace, su foto, con timbro "Brerarte", Milano e timbro "Aurelio Stefanini Studio d'Arte ", Firenze.
Lotto 54 Franco Costalonga (Venezia 1933 ) Gradienti di luminosità CIL VV10S 2006 Cilindretti tu tavola cm. 20x20 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 55 Luz Ferra ( 1957 ) Sintesi 2010 Acrilico su tela, cm. 70x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto
Lotto 56 Lucio del Pezzo (Napoli 1933 ) Le pietre di Kellogh Acrilico e applicazioni su cartone, cm. 40x29 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Pubblicato su : "Un sonno senza sogni", pag. 15
Lotto 57 Bruno Gambone (Salerno 1936 ) Senza titolo 1960 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto 58 Bruno Donzelli (Napoli 1941 ) Miss Rotella Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul vero: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 59 Bruno Donzelli (Napoli 1941 ) Vesuvius Warhol Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul vero: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 60 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Guitare Brulè 2010 Chitarra bruciata su tavola, cm. 40x30 Sul verso: firma e data. Esposizione: "Bernard Aubertin - Opere Scelte, 26 Marzo al 20 Maggio 2016, Armanda Gori Arte, Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 37. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° CTB01 - 1000111223, datato Novembre 2015.
Lotto 61 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Pianoforte 2003 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50,5x70 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Giuseppe Chiari", a cura di Paolo Fabiani, pag. 112. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con timbro a secco e firma "Mario Chiari", su foto, e Archivio n° 2180
Lotto 62 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili Collage e matite su cartone, cm. 30X21,5, applicato su cartoncino, cm. 36x28. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 63 Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Ricerca di spazio 1975 Acrilico su tela, cm. 73,5x92,3 Sul verso: firme, data e titolo.
Lotto 64 Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Natura morta 1950 Olio su cartone, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 89, Tav. 1950/0/02 cod. 0041.
Lotto 65 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo 1979 Tecnica mista e affresco su cartoncino cm. 70x50 Firmato in in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e Archivio n° 7962.
Lotto 66 Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Cromoplastico estroflesso 898 2005 Accumulazione e acrilico su tela estroflessa, cm. 44x34x3, in teca di plexiglas Firmato sul lato destro; Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto con n° 898 - 2005.
Lotto 67 Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Dalle tavole dell'assenza 1980 Tecnica mista e collage su cartoncino nero, cm. 70x100 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio, Ennio Finzi, su foto, con Archivio n° n220616CA535.
Lotto 68 Achille Perilli (Roma 1927 ) Secta 1986 Tecnica mista su tela, cm. 20x20 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data, titolo e dimensioni; Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 17 dell'anno 1986, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista.
Lotto 69 Alberto Moretti (Carmignano 1922 Prato 2012) Senza titolo 1957 Olio su faesite, cm. 81x60 Firma e data in basso a destra; Sul verso:etichetta usurata: "9a Mostra Nazionale di Pittura per il Premio Pontedera".
Lotto 70 Saco (Ferrara 1961 ) Macchina Tecnica mista su tavola, cm. 122x196 Firma in alto a destra. La tavola presenta imperfezioni Autentica dell'Artista su foto
Lotto 71 Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 ) A muso duro 1998 Olio su tela, cm. 50x60 Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: etichetta "Galleria Astuni", Ps, con descrizione; Etichetta "Arte Fiera", Bologna, 2000. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.
Lotto 72 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Green Days Acrilici su legno inciso, cm. 24x24 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, timbro a fuoco dell'Artista,descrizione ed etichetta "Autenticity Nespolo con n° 3316232783. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3316232783.