Asta N. 34 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Serie Rosa, 1966 Incisione all'acquatinta, stampata a colori su Rives BFK, cm. 75,5 x 56 Firmato in basso a destra Opera n. 9/50 PUBBLICAZIONI: " Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni ... ", Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, p. 53 Prov. Collezione Privata
Lotto 122 FRANCA GHITTI 1932 Senza titolo Scultura in ferro argentato, cm. 30 x 25,5 x 10 Firmato alla base Prov. Collezione Privata
Lotto 123 EDOARDO LANDI 1937 Senza titolo, 1962 Litografia su carta, cm. 68 x 48 Opera n. II/XV Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 124 PAOLO RADI 1966 Affilato, 2004 Tecnica mista e collage su carta, cm. 76 x 56 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 125 MARCO CINGOLANI 1961 Salomè, 1998 Olio su tela, cm. 100 x 150 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 126 HELIDON XHIXHA 1970 Luce, 2008 Scultura in acciaio inox lucidato a specchio, cm. 47,5 x 77 x 8 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata