Asta N. 35 - GRAFICA, DISEGNI E DIPINTI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (SOLO ONLINE E TELEFONO)

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 2 dicembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 291
    Lotto 24

    Mimmo Paladino, Sguardo a destra, 2000, incisione su carta, cm. 60x81, es. 82/100, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 25

    Robert Gligorov, Salto mortale, 1999, tecnica fotografica e plexiglass, cm. 50x48, es. 19/20, firmata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 26

    Giorgio Chiesi, Orizzonti, 1994, serigrafia polimaterica su cartoncino, cm. 70x80, es. 81/99, firmata in basso a destra, timbro a secco "Multi-Art Diffusion" in basso a sinistra, certificato di garanzia della Multi-Art Diffusion di Cuneo al retro, senza cornice

    Lotto 27

    Gregorio Sciltian, Ragazza con chitarra, 1970, litografia su carta, cm. 70x50, es. 57/148, firmata e datata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 28

    Gregorio Sciltian, Due bambine, 1970, litografia su carta, cm. 70x50, es. 124/148, firmata e datata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 29

    Michele Cascella, Mercato a Portofino, litografia su carta, cm. 44,5x76,5, es. V/XXV, firmata in basso a destra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra, senza cornice

    Lotto 30

    Francesco Messina, Hiroko, litografia su carta, cm. 30x24, es. prova d'autore, firmata in basso a sinistra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra, senza cornice

    Lotto 31

    Renato Guttuso, Trinacria, litografia su carta, cm. 50x70, es. 5/15, firmata in basso a destra, timbro "Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris" al retro, senza cornice

    Lotto 32

    Orfeo Tamburi, Milano, litografia su carta, cm. 59,5x79,5, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra, senza cornice

    Lotto 33

    Franco Gentilini, Fiori, acquaforte su carta, cm. 75x57 (lastra cm. 51,5x37,5), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 34

    Giuseppe Ajmone, Fiori, litografia su carta, cm. 71,5x50,5, es. 54/100, firmata in basso a destra, l'opera presenta stropicciature agli spigoli in alto a destra e sinistra, senza cornice

    Lotto 35

    Pompeo Borra, Figura di Donna, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. IV/XXV, firmata in basso a sinistra, l'opera presenta una leggera stropicciatura allo spigolo in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 36

    Pompeo Borra, Ragazza, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. 108/125, firmata in basso a sinistra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra, senza cornice

    Lotto 37

    Fausto Pirandello, Bagnanti, litografia su carta, cm. 50x70, es. 177/300, firmata in basso a destra, timbro a secco "Il Torcoliere" in basso a destra, l'opera presenta una stropicciatura allo spigolo in basso a destra, senza cornice

    Lotto 38

    Salvatore Fiume, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 47x64, es. senza tiratura, firmata in basso a sinistra, timbro "Fiume Controlled" al retro, senza cornice

    Lotto 39

    Salvatore Fiume, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 53x43, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 40

    Tino Vaglieri, Composizione con mani e oggetti, (1980 circa), litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firma non decifrata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 41

    Mimmo Rotella, Senza titolo, stampa su carta applicata su carta, cm. 70x50, es. 11/125, firmato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 42

    Lotto 43

    Arturo Bonfanti, Senza titolo, 1975, litografia su carta, cm. 46x53, es. 55/90, firmata e datata in basso a destra, sono presenti alcune macchie di umidità, senza cornice

    Lotto 44

    Arturo Bonfanti, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm. 47x56, es. 69/100, firmata e datata in basso a destra, Edizioni Eurgrafika di Bergamo, senza cornice

    Lotto 45

    Lotto 46

    Concetto Pozzati, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 96/150, firmata in basso a destra, timbro a secco "Dialoghi Club" in basso a destra

    Lotto 47

    Bruno Cassinari, Cavallo, scultura in bronzo, cm. 31x32x24, es. 174/300, firma incisa alla base

Lotti dal 25 al 48 di 291

  • 2 dicembre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 2 dicembre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 346 (201 - 346)