Asta N. 35 - GRAFICA, DISEGNI E DIPINTI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (SOLO ONLINE E TELEFONO)
Lot 1 Roy Lichtenstein, Industry and the Arts, 1969, serigrafia su carta Fabriano, es. 125/250, cm. 47x63, firmato e datato in basso a sinistra, timbro a secco "Gabriele Mazzotta Editore" in basso a destra, opera pubblicata sul "Catalogo Ragionato 1948-1997", Corlett, p. 108, n. 86, senza cornice
Lot 2 Ben Vautier, Ben, 1971, cartella contenente 10 serigrafie stampate su cartoncino murillo nero e schedario usomano, es. 13/100, cm. 60x70 ciascuna, firmate in basso a destra, timbro a secco "Artestudio di Macerata" in basso a destra, Edizioni Grafiche Artestudio di Macerata, le serigrafie sono contenute nella custodia originale
Lot 3 Enrico Castellani, Senza titolo, impressione a secco su carta, cm. 50x70, es. 13/50, firmato in basso a destra
Lot 4 Franco Angeli, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata e dedicata in basso a destra, senza cornice
Lot 5 Franco Angeli, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 9/125, firmata in basso a destra, senza cornice
Lot 5BIS Hans Hartung, Farandole 15, 1971, litografia su carta, cm. 59x85,5, es. 20/75, firmata in basso a destra, senza cornice
Lot 6 Piero Dorazio, Senza titolo, 1975, serigrafia su carta Fabriano, cm. 50x70, es. 111/125, firmata e datata in basso a destra, Edizioni Box 18 di Macerata, senza cornice
Lot 7 Piero Dorazio, Senza titolo, 1975, serigrafia su carta Fabriano, cm. 50x70, es. 111/125, firmata e datata in basso a destra, Edizioni Box 18 di Macerata, senza cornice
Lot 8 Mark Tobey, Composition in Black, 1973, litografia su carta, cm. 56x45,5, es. 62/100, firmata in basso a sinistra, timbro a secco in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo "Mark Tobey", a cura di Giuseppe Appella, Scheiwiller, 1977, p. 20
Lot 9 Gianni Colombo, Paradiso Ottico, 1972, multiplo su lastra metallica entro teca di plexiglass, cm. 55x75, es. 2014/2100, edizioni Jabik
Lot 10 Emilio Scanavino, Senza titolo, vaso in ceramica, h. cm. 22, es. 7/50, firma stampata sotto la base
Lot 11 Emilio Scanavino, Senza titolo, formella in ceramica, cm. 29x30, es. 16/25, firma stampata al retro
Lot 12 Renato Mambor, Fortunato Risveglio, 1972, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 40/100, firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, timbro a secco "ED Edizioni" in basso a destra, senza cornice
Lot 13 Enzo Cucchi, Lire, litografia su carta, cm. 80x62, es. 17/100, firmata in basso a destra
Lot 14 Enzo Cucchi, Viene, litografia su cartoncino, cm. 30x30, es. 62/99, firmata in basso a destra
Lot 15 Ettore Sottsass, Il futuro, litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/100, firmata in basso a destra
Lot 16 Ettore Sottsass, La Torre di Babele, litografia su carta, cm. 70x50, es. 31/100, firmata in basso a destra
Lot 17 Gianni Dova, Senza titolo, serigrafia su carta Fabriano, cm. 93x68,5, es. 11/100, firmata in basso a destra
Lot 18 Salvo, Primavera, litografia su carta, cm. 70x90, es. 13/99, firmata in basso a destra
Lot 19 Salvo, Settembre, litografia su carta, cm. 70x80, es. 5/100, firmata in basso a destra
Lot 20 Antonio Calderara, Quadrato, 1972, serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/90, firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra
Lot 21 Antonio Sanfilippo, Senza titolo, 1971, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lot 22 Andrea Chiesi, Clandestina II, 2000, acquaforte e acquatinta su carta Magnani 310 grammi, cm. 69,5x49,5, es. 34/99, firmata in basso a destra, opera edita da Tema Celeste Edizioni, senza cornice
Lot 23 Andrea Chiesi, Clandestina III, 2000, acquaforte e acquatinta su carta Magnani 310 grammi, cm. 69,5x49,5, es. 42/99, firmata in basso a destra, opera edita da Tema Celeste Edizioni, senza cornice