Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 1 dicembre 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 87
    Lotto 1

    Alfonso Salardi, Senza titolo, 1959, grafite su carta, cm. 65x35, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 2

    Mario Bionda, Immagine Bianca, 1965, olio su tela, cm. 60x40, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

  • Willy Muller-Brittnau, Senza titolo, 1969, olio su tavola, cm. 50x40
    Lotto 3

    Willy Muller-Brittnau, Senza titolo, 1969, olio su tavola, cm. 50x40

  • Edival Ramosa, Linea n. 2, 1970, cm. 120x80
    Lotto 4

    Edival Ramosa, Linea n. 2, 1970, cm. 120x80

    Lotto 5

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1967, tecnica mista su cartoncino, cm. 40x50, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 6

    Marco Magrini, Opera A793, 1974, acrilico su tela, cm. 24x24, firmato e datato in alto a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 7

    Mario Bracigliano, 234 - Concreto/Dinamico, 1974, acrilico su tela, cm. 30x40, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 8

    Mario Bracigliano, 234, 1974, acrilico su tela, cm. 30x40, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 9

    Adriano Foschi, Opera 591, 1973, acrilico su tela, cm. 80x60, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 10

    Alfonso Salardi, Senza titolo, 1973, grafite e pastelli su carta, cm. 32x15, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 11

    Adriano Foschi, Opera 658, 1974, acrilico su tela, cm. 70x70, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 12

    Philippe Morisson, Senza titolo, 1979, acrilico su tela, cm. 60x60, firmato e datato al retro

    Lotto 13

    Philippe Morisson, Senza titolo, 1978/1979, acrilico su tela, cm. 50x50, firmato e datato al retro

    Lotto 14

    Gianfranco Pardi, Architettura, 1979/1981, acrilico, grafite, filo d'acciaio e tiranti su compensato, cm. 20,3x20,5, firmato e intitolato al retro, etichetta Artestudio al retro, fotografia autenticata dall'artista

    Lotto 15

    Alfonso Salardi, Senza titolo, 1980, grafite e pastelli su carta, cm. 34x20, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 16

    Riccardo Licata, Composizione, 1972, olio su tela grezza, cm. 35x56, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 17

    Arturo Vermi, Due Figure nello Spazio - Tempo, 1968, tempera su carta applicata su tela, cm. 33x24, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 18

    Arturo Vermi, Presenza, 1965, tempera acquerellata su carta applicata su tela, cm. 32,7x24, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 19

    Arturo Vermi, Luna, 1976/1977, tempera, pennarello e foglia argento su cartoncino applicato su tela, cm. 50x35, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 20

    Arturo Vermi, Marina, 1966, acrilico e smalto su carta intelata, cm. 50,5x36,5, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 21

    Arturo Vermi, Diario, 1964, tempera su carta, cm. 46,5x28,5, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 22

    Arturo Vermi, Diario, 1963, tempera su carta intelata, cm. 32,3x22,8, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 23

    Arturo Vermi, Diario, 1963, olio e tempera su carta intelata, cm. 70x49,5, firmato e datato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 24

    Agostino Ferrari, Breve Racconto, 1964, acrilico su carta intelata, cm. 70x50, firmato e datato in basso al centro, timbro dell'Archivio Agostino Ferrari al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Agostino Ferrari

Lotti dal 1 al 24 di 87

  • 1 dicembre 2016 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 85 (1 - 85)