Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 1 dicembre 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 87
    Lotto 25

    Remo Bianco, Tableaux Dorès, 1962, olio e foglia oro su tela, cm. 50x40, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta Galleria San Carlo di Milano al retro, opera pubblicata sul catalogo "I Bianco di Bianco", presentazione Luciano Caramel, p. 85

    Lotto 26

    Arturo Vermi, Diario, 1964/1984, acrilico, pennarello e carta di giornale su tela, cm. 99,8x70, firmato e intitolato in basso a destra, firmato e datato al retro, etichetta Artestudio al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 27

    Aldo Mondino, Anniversario Privato, olio e legno su tela, cm. 180x130, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione dell'archivio Aldo Mondino

    Lotto 28

    Arturo Vermi, Presenza, 1964, matita e acquerello su carta, cm. 36,5x28,5, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 29

    Arturo Vermi, Paesaggio, 1964, tempera acquerellata, pennarello e grafite su carta, cm. 49,5x28,5, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 30

    Riccardo Guarneri, Uno Scritto in Rosa, 1991, tecnica mista su tela, cm. 65x65, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 31

    Dadamaino, Costellazioni Indaco, 1984, inchiostro su carta, cm. 50x65, firmato e datato, certificato di archiviazione dell'Archivio Dadamaino a firma di Flaminio Gualdoni

    Lotto 32

    Virgilio Guidi, Paesaggio, anni '30, acquerello e tecnica mista su cartoncino, cm. 36x27, firmato in basso a sinistra, certificato di garanzia ed autenticità di Maestri del '900 Italiano a Roma con firma di Di Mauro Manca

    Lotto 33

    Ernesto Treccani, Senza titolo, olio su tela, cm. 120x100, firmato al retro, certificato di atenticità dell'artista con dedica, senza cornice

    Lotto 34

    Remo Brindisi, Senza titolo, (anni '80), olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione della Galleria Pace con firma dall'artista, certificato di autenticità della Telemarket

  • Remo Brindisi, Pastorale, olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a sinistra
    Lotto 35

    Remo Brindisi, Pastorale, olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a sinistra

    Lotto 36

    Emilio Tadini, Piccola Festa, 1965, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 31x40, firmata e datata in basso a destra, firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 37

    Emilio Tadini, Il Pensatore, 1965, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 31x40, firmata e datata in basso al centro, firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 38

    Mino Maccari, Senza titolo, olio su cartoncino telato, cm. 35x50, firmato in basso a destra, etichetta della Galleria Ferretti relativa all'esposizione riservata a Mino Maccari presso Arte Fiera di Bologna del 1975, timbro e firma del critico e perito legale dott. Mario Panepucci e timbro e firma del prof. Renato Marmiroli al retro, senza cornice

    Lotto 39

    Mino Maccari, L'Abbraccio, olio su tela di juta, cm. 45x35, firmato in basso a destra

    Lotto 40

    Remo Brindisi, Senza titolo, anni '80, olio su tela, cm. 80x60, firmato in basso a sinistra e al retro, opera pubblicata sul Catalogo Generale, Volume 2, p. 171, certificato di archiviazione dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace su fotografia

    Lotto 41

    Aligi Sassu, Melanconia Blu, 1978, acrilico su faesite, cm. 20,5x25, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Aligi Sassu su fotografia

    Lotto 42

    Franz Borghese, Quattro Figure con Cane sul Monte, olio su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 43

    Ibrahim Kodra, La Ragazza che si Pettina, 1979, olio su tela, cm. 35x25, firmato in basso a destra, parere verbale positivo della Fondazione Kodra di Milano riguardante l'autenticità dell'opera

    Lotto 44

    Luigi Ontani, Fauno Filippo dal Filippico Pugno Alpino, 1999, chinacquerello su carta, cm. 48x36, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta Galleria Astuni di Fano ed etichetta Arte Fiera Bologna del 2000 al retro, provenienza Galleria Astuni di Fano, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 45

    Luigi Ontani, Rana Grano, 1998, china acquarello su carta, cm. 48x36, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, provenienza Galleria Astuni di Fano

    Lotto 45BIS

    Mimmo Paladino, Senza titolo, 1987, tecnica mista su carta di riso, cm. 32x43, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 46

    Mattia Moreni, Autoritratto N93 "Pronto per la mutazione bio-elettronica", 1998, olio su tela, cm. 70x120, firmato, intitolato e datato al fronte e al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Mattia Moreni", 1995, Galleria Il Vicolo, Cesena, p. 50, opera archiviata dall'Archivio Mattia Moreni con il numero 93/013, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 47

    Mario Tozzi, Ricordo Lontano, 1970, pastelli su carta, cm. 70x50, firmato e datato in basso a sinistra, opera archiviata presso l'Archivio Mario Tozzi

Lotti dal 25 al 48 di 87

  • 1 dicembre 2016 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 85 (1 - 85)