Asta 10.16 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 Profili anni ‘70 Legno e vetro 40 x 30 x 10. Firma in b. a d.; sul verso autore e codice Archivio + etichetta e timbro galleria Vannucci, Pistoia. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 5.000
Lotto 50 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Chitarra Pittura e tec. mista su cartoncino 70 x 100. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.28. B.A.: 900
Lotto 51 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo 2010 Collage su cartoncino 30 x 20. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta mostra dell’artista “Terza dimensione” Bagni di Pisa Palace, San Giuliano Terme, 6 – 21 ottobre 2012. B.A.: 100
Lotto 52 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Allegria a Toledo 2001 Acquarello su carta 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma + scritta di autentica, num. arch. e firma Giovanni Di Summa, Roma + timbro Archivio Antonio Corpora, Roma. Autentica dell’autore su foto + timbro, etichetta e firme Archivio Antonio Corpora / Giovanni Di Summa, Roma. B.A.: 690
Lotto 53 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Tingo Pittura, t.m. e collage su tela 59,8 x 59,9. Firma in b. a d.; titolo in b. al c.; sul verso timbro dell’artista e firma. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.46. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 54 FRANK DENOTA New York 1966 N.Y. (2010 ca.) T.m. su pagina di catalogo 28 x 41 in teca di vetro. Titolo e firma in b. al c. L’opera è stata eseguita sul catalogo “Gant / GalleryArtistNoTags” / LAII, Paul Kostabi / Frank Denota” del 2010. B.A.: 150
Lotto 55 PIERO DORAZIO Roma 1927 – Todi 2005 Senza titolo 1988 Pittura su carta pesante 53 x 43. Firma e data in b. a d., dedica e data in b. a s.; sul verso num. archivio. B.A.: 3.900
Lotto 56 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Estiwo 2014 Olio e t.m. su tela 80 x 80. Firma (in verticale) a s. al c.; sul verso titolo e data. B.A.: 350
Lotto 57 GIULIANO GHELLI Firenze 1944 - San Casciano Val di Pesa 15 febbraio 2014 Per metà risolto Pittura su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firme, titolo, tecnica e misure. B.A.: 190
Lotto 58 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Faith in periwinkle Olio, t.m. e collage su cartone telato 61 x 45,6. Firma e data in b. a s.; sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 450
Lotto 59 RENATO LACQUANITI Napoli 1932 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tela 80 x 80. Firma sul verso. B.A.: 200
Lotto 60 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Subiri nikuamble juuya maziwa yangu 1998 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s., titolo sul verso. Autentica Galerie Rosenfeld, Bad Kissingen (Germania) su foto. Certificato di provenienza Casa d’Aste Artesegno, Udine. B.A.: 290
Lotto 61 PAOLO MASI Firenze 1933 Senza titolo 1983 Pittura su cartoncino 70 x 50. Firma e data in b. a d. B.A.: 300
Lotto 62 SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 Senza titolo 1979 Olio su tela 90 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma + etichetta Certificato di garanzia con timbro "Centro Arte Balzani, Roma" + sul telaio in a. al c. scritta "79 B\18". B.A.: 900
Lotto 63 ALBERTO MORETTI Carmignano 1922 – Carmignano 2012 Senza titolo 1991 Olio su tela 100 x 70. Firma e data in b. a s. B.A.: 200
Lotto 64 DAVIDE NIDO Milano 1966 Piccola finestra 2006 Olio e resine materiche su tela 30 x 30 x 4. Titolo, firma e data sul verso. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Davide Nido Full color” cat. mostra a cura di Patrizia Buonanno e Davide Nido, galleria Buonanno, Mezzolombardo, 25 novembre 2006 – 26 gennaio 2007, Litotipografia Alcione. B.A.: 1.900
Lotto 65 ARMANDO CARDONA TORRANDELL Barcellona (Spagna) 1928 – S. Pere de Ribes (Spagna) 1995 Senza titolo 1976 Pittura su cartone 99,2 x 69,5. Firma e data in b. a d. B.A.: 250
Lotto 66 GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Senza titolo Pittura e tec. mista su cartone 96 x 68. Firma in b. a s. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 67 EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Senza titolo 1983 Olio su tela 51 x 51. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. Autentica dell’autore su foto + timbro e num. Archivio Emilio Vedova, Venezia. B.A.: A RICHIESTA