Asta 10.16 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

domenica 16 ottobre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 67
    Lotto 25

    LUCIO FONTANA Rosario di Santa Fe’ (Argentina) 1899 – Varese 1968 Senza titolo 1967 Litografia offset su carta Arches 21,8 x 33. Firma in basso a destra. Opera realizzata come supplemento alla rivista Egoist N.13 del 1967 compresa nel lotto. Editore: Seicle Editeur, Colonia. Pubbl.: “Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…” catalogo a cura degli olandesi Harry Ruhé e Camillo Rigo, 2007, Editore Reverdito, Trento, L28. B.A.: 900

    Lotto 26

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Pulcinella e Cinzia 1978 Acquaforte e acquatinta a colori es. I/Z. Firma in b. a d. (56,5 x 76 foglio – 44 x 52 inc.) Tiratura: 150 es. num. arabi + XXX es. num. romani + 26 es. in lettere. Editore: Il Cigno, Roma. L’opera fa parte della cartella “Le maschere” con testi di Paolo Grassi e Giorgio Strehler. B.A.: 120

    Lotto 27

    LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Mietitura 1970 Litografia a colori es.4/125. Firma e data + timbro “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (50 x 71,5 foglio e lito.) Certificato di autenticità Graphis Arte, Livorno. Tiratura: 125 es. numeri arabi + XXV es. numeri romani. Lastra biffata. B.A.: 70

    Lotto 28

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 – Roma 1987 Senza titolo Litografia a colori es. unico. Dedica “a Carlo Pistelli” e firma in b a d. (58,5 x 74,5 foglio – 51 x 70 lito.) Pubbl.: Catalogo Asta mercoledì 11 giugno 2014, galleria Mecenate, Milano, lotto 498. Catalogo Asta sabato 17 gennaio 2004, galleria Meeting Art, Vercelli, lotto 92. B.A.: 120

    Lotto 29

    SANDRO LUPORINI Viareggio 1930 Senza titolo 1970 Acquaforte es.46/50. Firma e data in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,5 x 22 inc.) B.A.: 90

    Lotto 30

    ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino 1929 Scacchiere 2009 Litografia di decollage a colori es. p. d’a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure e firma. (47 x 68 foglio e lito) B.A.: 90

    Lotto 31

    ALBERTO MANFREDI Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001 Senza titolo Acquaforte es.4/80. Firma + timbro a secco “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (50 x 70,5 foglio – 22 x 22 inc.) B.A.: 80

    Lotto 32

    ANDRE’ MASSON Balagny (Francia) 1896 – Parigi (Francia) 1987 Senza titolo Litografia a colori es.39/100. Firma in b. a d. (31 x 24 foglio e lito) B.A.: 90

    Lotto 33

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Pescatore a riposo Litografia a colori es.123/150. Firma in b. a d. (70 x 85 ca. foglio – 57,8 x 73 lito.) B.A.: 100

    Lotto 34

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 Senza titolo Acquaforte es.61/125. Firma in b. a d. (69,6 x 50,2 foglio – 49,5 x 31 inc.) B.A.: 60

    Lotto 35

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Primavera 1913 / 1915 Acquaforte es.120/125. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 28 x 24 inc.) Pubbl.: “Renato Natali nel centenario della nascita 1883 – 1983” catalogo a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, 1983, p.271, n.10. B.A.: 70

    Lotto 36

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 Il geometrico dissoluto 1984 Litografia a colori es.73/100. Firma e data in b. a d., titolo in b. al c. (68 x 84 foglio – 50 x 66 lito.) Tiratura: 100 es. num. arabi + XX es. numeri romani. B.A.: 100

    Lotto 37

    OSVALDO PERUZZI Milano 1907 – Livorno 2004 Paris défendu Litografia a colori es.38/125. Firma + timbro a secco “Graphis Arte, Livorno” in b. a d., titolo a d. (50 x 70 foglio – 40,5 x 58 lito.) B.A.: 100

    Lotto 38

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Foresteria della Villa Olivia in lucchesia 1977 Acquaforte es.86/150. Firma in b. a s.; firma, data e scritto dell’artista sulla lastra in a. a s. (50 x 70 foglio – 19,5 x 28 inc.) B.A.: 50

    Lotto 39

    PINO PINELLI Catania 1938 Senza titolo anni ‘90 Serigrafia a colori con floccaggio es.2/35. Firma in b. a d. ; in b. a s. timbro a secco Manuela Allegrini Editore, Brescia. (75 x 55 ca. foglio e ser.) B.A.: 220

    Lotto 40

    ILARIO ROSSI Bologna 1911 – Bologna 1994 Senza titolo Litografia a colori es.94/99. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 35,5 x 50 lito.) Pubbl.: “www.ilariorossi.it” sito web, sezione Altre tecniche, gruppo Litografie, n. 155. B.A.: 50

    Lotto 41

    EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 Pane anni ‘60 Scultura in ceramica decorata con tramature nere su fondo bianco es.15/50. Firma sul verso. (15 x 26 x 10 ca.) B.A. 400

    Lotto 42

    REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 La partita 1995 Litografia a 12 colori es. P. d'a. Firma + timbro a secco Squillantini Atelier Studio R.G.B. in b. a d.; sul verso scheda dell'opera. (50 x 70 foglio e lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 21 es. ad personam dalla A alla Z + 30 es. P.d’a. Editore: Studio RGB, Fiesole. Stampatore: Stamperia Carini, San Giovanni Valdarno. Pubbl. : “Catalogo Generale delle opere di Remo Squillantini” Primo Volume (1964 – 1995), a cura di Giovanbattista Bianco, Fiesole, Giorgio Mondadori Editore, Milano 1996, pp.163, 189. B.A.: 80

    Lotto 43

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Valentina Incisione a colori es .p.a. Firma in b. a d., timbro a secco “Prospettive d’arte” in b. a s.; sul verso etichetta Certificato di Garanzia, Prospettive d’Arte, Milano. (79,3 x 60 foglio – 49 x 44,5 inc.) Tiratura: 99 es. num. arabi + XXX es. num. romani. B.A.: 90

    Lotto 44

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Senza titolo Litografia a colori es. unico. Firma e dedica in b. a d. (50 x 35 foglio – 27,8 x 21,8 lito.) B.A.: 100

    Lotto 45

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Dolci pasquali 1963 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco Tarde sed tuto. (56 x 76,5 foglio – 46 x 69 lito.) Pubbl.: “Viviani Catalogo Generale ” a cura di Silvio Guarasci, Pisa, Editore Saletta Viviani, Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p 31. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 46

    ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1928 – New York (USA) 1987 Liz & Marilyn 1971 2 litografie offset a colori (19,5 x 19,5 c.u.) con firma autografa a destra (in verticale); all’interno catalogo completo; sul verso certificato di autenticità, timbro e firma Galleria Albanese Arte, Matera. Pubbl.: “Warhol” catalogo mostra Tate Gallery, Londra, 17 febbraio – 28 marzo 1971, in copertina a colori. B.A.: 1.000

    Lotto 47

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – Roma 1988 Senza titolo T.m. su carta 29,7 x 21. Firma in b. a d., dedica in b. a s. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 48

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1983 Pittura, t.m. e collage su cartoncino 38 x 61. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 150

Lotti dal 25 al 48 di 67

Esposizione: da lunedì 26 settembre 9,30-12,30 / 16,00-19,00 feriali e festivi

  • 16 ottobre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 67 (1 - 67)