Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 7 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 246
    Lotto 249

    Lorenzo Viani, Senza titolo, inchiostro su carta, cm. 21x15, firmato in basso a sinistra

    Lotto 250

    Giovanni Omiccioli, Capanno Bianco, 1968, olio su tavola, cm. 35x50, firmato in basso a sinistra

    Lotto 251

    Eliano Fantuzzi, Senza titolo, acquerello su base litografica, cm. 50x70, firmata in basso a sinistra

    Lotto 252

    Pier Paolo Pasolini, Autoritratto, 1970, tecnica mista su carta, cm. 20,2x17,3, firmata in basso a destra, dedicata a Maria Callas con firma al retro, l'opera è accompagnata da carteggi riguardanti il Centro Studi Pier Paolo Pasolini e il dott. Sergio Momesso

    Lotto 253

    Lido Bettarini, Paesaggio, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 254

    Ettore Della Savina, Fiori, olio su tela, cm. 70x50, firmato e intitolato al retro

    Lotto 255

    Giulio Damilano, Senza titolo, tempera e acquarello su carta, cm. 50x35, firmato in basso a sinistra

    Lotto 256

    Salvatore Magazzini, Marrakesh, olio su tavola, cm. 70x100, firmato in basso a destra

    Lotto 257

    Antonio Possenti, Senza titolo, olio su cartone, cm. 20x70, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 258

    Enrico Baj, Senza titolo, china e acquarello su carta, cm. 35x45, firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona e timbro dell'Associazione Culturale La Giarina

    Lotto 259

    Giulio Turcato, Autoritratto con Nudo, 1954-1956, olio su tavola, cm. 21x16, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia

    Lotto 260

    Mimmo Germanà, Notturo, 1990, olio su tela, cm. 70x90, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Germanà a cura della Galleria d'Arte L'Acquario di Giulianova su fotografia

    Lotto 261

    Antonio Nunziante, Allegoria, olio su tela, cm. 50,5x40,5, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 262

    Salvador Dalì, Senza titolo, 1968, china su carta, cm. 32x35, firmata e datata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1976, opera della collezione del famoso fotografo Nino Lo Duca

    Lotto 263

    Filippo De Pisis, Nudi, 1944, acquarello su carta, cm. 12x9 circa cadauno, l'opera consiste in 3 studi su carta firmati e datati in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria del Naviglio di Milano a firma di Renato Cardazzo datato 1989

    Lotto 264

    Renato Guttuso, Charitas Romana, china e acquarello su carta, cm. 41,5x30, firmata e intitolata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 265

    Guerrino Tramonti, Natura Morta, olio su tela, cm. 60x40, firmato in basso al centro

    Lotto 266

    Desiderio, Vedado V, 2011, olio su tela, cm. 100x70, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "D.L. Arte"

    Lotto 267

    Croce Taravella, Archeologia 2, 2004, olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della D.L. Arte su fotografia

    Lotto 268

    Paolo Da Norcia, La Regata. Omaggio a Venezia, 2011, acrilico su tela, cm. 70x70, firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 269

    Robert Carroll, Interno sul Confine, 1986, olio su cartone telato, cm. 50x60, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta firmata della Galleria Giovanni di Summa di Roma

    Lotto 270

    Ibrahim Kodra, Suonatore, 1983, olio su tela, cm. 35x25, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, certificato di autenticità del centro d'arte Arte Globo di Nola su fotografia, opera pubblicata sul catalogo ""Kodra, il fantastico dell'arte"", Edizione Arte Globo di Nola, Novembre 1983, p. 13

    Lotto 271

    Arturo Carmassi, Recinto IV, olio su tela, cm. 100x80, siglato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 272

    Ernesto Treccani, Volti, lotto di 4 tecniche miste su carta, cm. 30x21 ciascuna, firmate in basso, senza cornici

Lotti dal 49 al 72 di 246

  • 7 ottobre 2016 ore 10:30 Seconda Sessione (201 - 321)
  • 7 ottobre 2016 ore 15:00 Terza Sessione (401 - 527)