Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 7 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 246
    Lotto 225

    Vincenzo Accame, Pagine Rosse 2, 1979, china rossa su cartone, cm. 36,5x51, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 226

    Diego Palasgo, Composizione sulla Facciata, tecnica mista su tavola, cm. 80x80, firmata in basso a destra, intitolata al retro, timbro FA al retro, certificato di autenticità della Galleria Ferrario di Trento datato 10/03/08

    Lotto 227

    Chandà Tun, Yellow and Black, 2012, acrilico su tela di juta, cm. 75x66, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 228

    Elisa Montessori, Senza titolo, 2000, mosaico su resina, cm. 40x32, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 229

    Paolo Da San Lorenzo, Portale, 2006, olio tu tela americana, cm. 50x50, firmata in alto a sinistra, certificato di garanzia al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 230

    Arturo Vermi, Paesaggio, 1964, tempera su carta intelata, cm. 44,6x33,5, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 231

    Arturo Vermi, Diario, 1964, matita su carta, cm. 49,5x28,5, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 232

    Arturo Vermi, Antologia, 1964, tempera su carta intelata, cm. 21,7x30,2, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografiaT

    Lotto 233

    Gualtiero Nativi, utto Verso il Basso 2, 1974, acrilico su tela, cm. 80x60, firmato in basso a sinistra, firmato, dedicato e datato al retro, intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Gualtiero Nativi su fotografia

    Lotto 234

    Ignazio Moncada, Trascrizioni, (anni '70), collage e pittura su tavola, cm. 220x14, firmato e intitolato al retro, timbro con firma dell'artista al retro, senza cornice

    Lotto 235

    Giuseppe Amadio, AGEBI, tela estroflessa, cm. 207x140, firmata e intitolata al retro

    Lotto 236

    Franco Angeli, Turbolenze, smalto su tela, cm. 70x100, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Quadreria d'Arte Contemporanea di Milano con numero di catalogo su fotografia

    Lotto 237

    Giosetta Fioroni, Case a Ponte di Piave, tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato in basso a destra, intitolato in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 238

    Bruno Donzelli, Ciao Warhol, acrilici su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 239

    Bruno Donzelli, Ciak Rotella, tecnica mista e applicazioni su tela, cm70x50, firmata in basso a destra, intitolata sul fronte, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 240

    Bruno Donzelli, Notturno De Chirico, tecnica mista su tela, cm. 70x50, firmata in basso a destra, intitolata sul fronte e sul retro, firmata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 241

    Ferdinando De Filippi, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 33x22,5, firmato in basso a destra

    Lotto 242

    Paul Kostabi, Discarded Party Favors, 2002, tecnica mista su carta, cm. 31x23, firmata in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 23

    Lotto 243

    Paul Kostabi, Bad Apples, 2006, tecnica mista, lustrini e applicazioni su tela, cm. 71x56, firmata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra ""Paul Kostabi"" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 47

    Lotto 244

    Marco Lodola, Mickey, smalto su tela di juta, cm. 80x60, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 245

    Evan De Vilde, POST IT, 2014, tecnica mista e collage su cartone, cm. 18,5x30, firmata in basso al centro, firmata, intitolata e datata al retro

  • Bartolomeo Gatto, Li Cossi, 2010, acrilico su tela, cm. 120x195
    Lotto 246

    Bartolomeo Gatto, Li Cossi, 2010, acrilico su tela, cm. 120x195

    Lotto 247

    Bernard Aubertin, L'Art Brulée, 2010, libro d'arte bruciato entro teca di plexiglass, cm. 60x80, firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri a secco della Archivi Artantide.com e Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG

    Lotto 248

    Lorenzo Viani, Senza titolo, inchiostro su carta, cm. 24x18, firmato in basso a destra

Lotti dal 25 al 48 di 246

  • 7 ottobre 2016 ore 10:30 Seconda Sessione (201 - 321)
  • 7 ottobre 2016 ore 15:00 Terza Sessione (401 - 527)