Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 giugno 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 342
    Lotto 48

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione" 1969 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 45x37 Firmata e datata 1969 al retro Opera accompagnata da certificato di autentictà su fotografia rilasciato dall'artista in data 29/1/1977 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 20 giugno 2003 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione" 1969 mixed media and collage on cardboard, cm 45x37 Signed and dated 1969 on verso Certificate of authenticity on photography by the artist dated 29/1/1977 Certificate of authenticity on photography by Prof. Luciano Caramel dated 20 June 2003

    Lotto 49

    Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Gudja 1998) "Rilievo" 1968 scultura - rilievo in porcellana su legno, cm 86,5x86,5x11 (legno) cm 30,4x30,4x9 (porcellana) Firmata con le iniziali al retro e numerata es. 15/50 Rosenthal ed. Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Gudja 1998) "Rilievo" 1968 porcelain on wood relief-sculpture, cm 86,5x86,5x11 (wood) cm 30,4x30,4x9 (porcelain) Signed with the initials and numbered 15/50 on verso Rosenthal ed.

    Lotto 50

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) "Biancoverdenero" 1963 tempera su carta intelata, cm 16,5x19,5 Firmata in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Accardi, Roma, con il n.122/07 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) "Biancoverdenero" 1963 tempera on paper on canvas, cm 16,5x19,5 Signed lower left Certificate on authenticity on photography by Studio Accardi, Rome, n.122/07

    Lotto 51

    Ramon Orlina (Manila 1944 - 0) "Senza titolo" 1976 scultura in cristallo, h cm 13 Firmata e datata 76 Provenienza Collezione privata, Roma Opera registrata presso l'Archivio del Museo Orlina, Manila Ramon Orlina (Manila 1944 - 0) "Untitled" 1976 crystal sculpture, h cm 13 Signed and dated 76 Provenance Private collection, Rome Work registered at the Archivio del Museo Orlina, Manila

    Lotto 52

    Robert Vickrey (New York 1922 - Naples 2011) "The red jacket" acquerello e tempera su carta, cm 45x60 Firmato in basso a sinistra Provenienza Midtown Galleries, New York Collezione privata, Roma Esposizioni "American water colors, prints and drawings" The Pennsylvania Academy of the Fine Art and the Philadelphia Watercolor 156th Annual Exhibition, Philadelphia, 22 gennaio - 26 febbraio 1961 Opera registrata presso la Robert Vickrey Estate, Los Angeles Robert Vickrey (New York 1922 - Naples 2011) "The red jacket" watercolour and tempera on paper, cm 45x60 Signed lower left Provenance Midtown Galleries, New York Private collection, Rome Exhibited "American water colors, prints and drawings" The Pennsylvania Academy of the Fine Art and the Philadelphia Watercolor 156th Annual Exhibition, Philadelphia, 22 gennaio - 26 febbraio 1961 Work registered at the Robert Vickrey Estate, Los Angeles

    Lotto 53

    Giorgio Tonelli (Brescia 1941 - 0) "Molo 28" 1994 olio su tavola, cm 38x100 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato al retro Giorgio Tonelli (Brescia 1941 - 0) "Molo 28" 1994 oil on board, cm 38x100 Signed lower right. Signed, titled and dated on verso

    Lotto 54

    Alessandro Papetti (Milano 1958 - 0) "Senza titolo" 1992 olio su tela, cm 120x100 Firmato e datato 92 in basso a destra Alessandro Papetti (Milano 1958 - 0) "Untitled" 1992 oil on canvas, cm 120x100 Signed and dated 92 lower right

    Lotto 55

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio" 1972 olio su tela, cm 40x60 Firmato in basso a sinistra. Firmato e datato 1972 al retro Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio" 1972 oil on canvas, cm 40x60 Signed lower left. Signed and dated 1972 on verso

    Lotto 56

    Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) "Monumenti di Poggio a Caiano" 1950 ca. pastello e acquarello su carta, cm 39,1x31 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, in data 20/04/16 Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) "Monumenti di Poggio a Caiano" 1950 ca. pastel and watercolour on paper, cm 39,1x31 Signed lower right Certificate of authenticity on photography by Luigi Cavallo, 20/04/16

    Lotto 57

    Nag Arnoldi (Locarno 1928 - 0) "Uomo con rapace" scultura in bronzo, cm 26x23 Firmata e numerata es. 5/9 Nag Arnoldi (Locarno 1928 - 0) "Uomo con rapace" bronze sculpture, cm 26x23 Signed and numbered 5/9

    Lotto 58

    Bonomo Faita (Brescia 1955 - 0) "Soft revolution" 2008 scultura in legno e terracotta dipinta, cm 83,5x32 Firmata, titolata e datata 08 al retro Esposizioni "Bonomo Faita" Galleria Toselli, Milano, 30 ottobre 2008 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 06.01.2009 Bonomo Faita (Brescia 1955 - 0) "Soft revolution" 2008 wood and painted terracotta, cm 83,5x32 Signed, titled and dated 08 on verso Exhibited "Bonomo Faita" Galleria Toselli, Milano, 30 ottobre 2008 Certificate of authenticity on photography by the artist, 06.01.2009

    Lotto 59

    Peter Klasen (Lubeck 1935 - 0) "Petit nu No. 3" 1966 acrilico su tela, cm 27x22 Firmato, titolato e datato 1966 al retro Peter Klasen (Lubeck 1935 - 0) "Petit nu No. 3" 1966 acrylic on canvas, cm 27x22 Signed, titled and dated 1966 on verso

    Lotto 60

    Bonomo Faita (Brescia 1955 - 0) "Senza titolo" 2007 scultura in ceramica smaltata policroma, cm 14x24x5 Firmata e datata 07 al retro Provenienza Galleria Toselli, Milano Collezione privata, Milano Bonomo Faita (Brescia 1955 - 0) "Untitled" 2007 colored glazed ceramic, cm 14x24x5 Signed and dated 07 on verso Provenance Galleria Toselli, Milan Private collection, Milan

    Lotto 61

    Jiri Kolar (Protivin 1914 - Praga 2002) "Région imaginaire" 1970 rollage, cm 27x48 Siglato e datato 70 in basso a destra Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Jiri Kolar (Protivin 1914 - Praga 2002) "Région imaginaire" 1970 rollage, cm 27x48 Signed with the initials and dated 70 lower right Provenance Galleria Schwarz, Milan Private collection, Milan

    Lotto 62

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Of America" 1966 tecnica mista su cartone intelato, cm 100x70 Firmato e datato 66 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 12 aprile 2016 con il n.P-290216/590 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Of America" 1966 mixed media on cardboard on canvas, cm 100x70 Signed and dated 66 lower right Provenance Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the Archivio Franco Angeli, Rome, dated 12 April 2016 with nr. P-290216/590

    Lotto 63

    John Kacere (Walker 1920 - Cedar Rapids 1999) "Senza titolo" 1978 matita su carta, cm 50x64 Firmato e datato 1978 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano John Kacere (Walker 1920 - Cedar Rapids 1999) "Senza titolo" 1978 pencil on paper, cm 50x64 Signed and dated 1978 lower right Provenance Private collection, Milan

    Lotto 64

    Manabu Mabe (Kumamoto 1924 - San Paolo 1997) "AB 149" 1962 olio su tela, cm 55x46 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1962 al retro Manabu Mabe (Kumamoto 1924 - San Paolo 1997) "AB 149" 1962 oil on canvas, cm 55x46 Signed lower left. Signed, titled and dated 1962 on verso

    Lotto 65

    Henri Michaux (Namur 1899 - Parigi 1984) "Senza titolo" tecnica mista su carta applicata su tela, cm 29x38 Siglato in basso a destra Henri Michaux (Namur 1899 - Parigi 1984) "Untitled" mixed media on paper on canvas, cm 29x38 Signed with the initials lower right

    Lotto 66

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) Lotto di due opere: - "Studi per nudo femminile" 1946, china su carta, cm 26,7x20,5 - "Nudo femminile" 1946, china su carta, cm 26,5x20 Entrambe firmate e datate (2) Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con i n. 4044/1 e 4044/2 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) Lot of 2 works: - "Studi per nudo femminile" 1946, ink on paper, cm 26,7x20,5 - "Nudo femminile" 1946, ink on paper, cm 26,5x20 Both signed and dated Certificates of authenticity on photography by the Fondazione Lucio Fontana, Milan, with nr. 4044/1 e 4044/2

    Lotto 67

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Paesaggio" 1985 smalto e acrilico su tela, cm 70x100 Firmato e datato 85 al retro Provenienza Galleria Rotta, Genova Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 27 aprile 2016, con il n. 03110160416 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Paesaggio" 1985 enamel and acrylic on canvas, cm 70x100 Signed and dated 85 on verso Provenance Galleria Rotta, Genoa Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the Archivio Mario Schifano, Rome, dated 27 April 2016, with nr. 03110160416

    Lotto 68

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Sabaudia" smalto su tela, cm 90x90 Firmato e titolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Sabaudia" enamel on canvas, cm 90x90 Signed and titled on verso This work is being registered at the Archivio Franco Angeli, Rome

    Lotto 69

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Adrianopoli" 1984 smalto su tela, cm 130x160 Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione Livio Collina, Bologna Collezione Sergio Galeano, Bologna Collezione Mirco Dellapasqua, Marina di Ravenna Collezione privata, Milano Bibliografia Archivio Angiolino Calestani, F. Gallo "Franco Angeli. Opere - vol.1" n.1984/123 Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Adrianopoli" 1984 enamel on canvas, cm 130x160 Signed and titled on verso Provenance Livio Collina Collection, Bologna Sergio Galeano Collection, Bologna Mirco Dellapasqua Collection, Marina di Ravenna Private collection, Milan Work registered at the Archivio Franco Angeli, Rome

    Lotto 70

    Jannis Kounellis (Pireo 1936 - 0) "Senza titolo" 2003 tecnica mista su carta, cm 33x24 Firmato in basso Provenienza Galerie Lelong, Parigi Collezione privata Opera accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galerie Lelong, Parigi Jannis Kounellis (Pireo 1936 - 0) "Untitled" 2003 mixed media on paper, cm 33x24 Signed at the bottom Provenance Galerie Lelong, Paris Private collection Certificate of authenticity on photography by Galerie Lelong, Paris

    Lotto 71

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933 - 0) "Coniglio appeso" 1972 serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70 Firmata e numerata es. 123/200 al retro Michelangelo Pistoletto (Biella 1933 - 0) "Coniglio appeso" 1972 silkscreen on polished stainless steel, cm 100x70 Signed and numbered 123/200 on verso

Lotti dal 49 al 72 di 342

10/11/12 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 giugno 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 193 (1 - 193)